Приколы и юмор на Досенг

    25

    января

    Непростые суши

    ---

    Собираясь полакомится японскими  вкусностями в Суши вок Екатеринбург, помните, что суши – это не просто диковинная еда, но и часть японской культуры. Традиции в Стране Восходящего Солнца играют важную роль в культуре страны, а их выполнение порой ценится важнее жизни человека. Поэтому для того, чтобы не просто съесть несколько роллов с рыбой, но и максимально погрузиться в атмосферу самураев и леди в кимоно, ознакомьтесь с тем, как есть суши правильно.

    Как правильно есть суши?

    Кто в наше время не пробовал роллы с угрем или лососем, неловко орудуя палочками? Если остались еще те, кто никогда не имел возможности прикоснуться к самому популярному в мире японскому блюду, то эти правила станут настоящим руководством к действию. Да и «бывалые» сушиманы оценят некоторые факты.

    1. Палочки. О том, как их держать по канону, пожалуй, можно брошюру создать. Пусть не сразу, но научиться можно, используя их как щипцы, острыми концами поднося еду ко рту. А вот, например, с общего блюда брать кусочек ролла нужно обратным, тупым концом палочек. Ну и тыкать ими в своих сотрапезников не стоит.
    2. Соус. Знали вы, что он существует для рыбы? Т.е. «сушинку» нужно обмакивать исключительно рыбой вниз, ведь рис готовится с использованием определенного набора специй, которые соевый соус перебивает напрочь.
    3. Имбирь нужен для того, чтобы оттенить вкус предыдущего кусочка, а не для того, чтобы класть сверху на суши и затем отправлять в соус, а уже потом в рот. Нет! Имбирь играет ту же роль, что и  несладкий сорбет, чтобы вкусы не перемешивались.
    4. Каждый кусочек нужно есть в один укус. Перекусывая напополам, рис и начинка могут выпасть. Ценящие эстетическую сторону трапезы японцы считают возникновение подобной ситуации страшным позором, да и в наших кафе ряд ли к этому отнесутся без внимания.
    5. Васаби в большом количестве не для всех. Лучше потом «досолить» - добавить, чем почувствовать на вкусовых рецепторах «танец зеленого дракона», переборщив с приправой.
    6. Не знаете, как правильно есть тот или иной компонент? Не стесняйтесь оглядеться по сторонам и подсмотреть за другими посетителями заведения. Ну или беспроигрышный вариант обратиться к официанту.
    7. Запивайте суши чаем или нейтральными напитками, дабы не «убить» вкус рыбы и начинки.

    Нравится? Жми:
    Автор: poluh1  |  Просмотров: 6494  |  Вернуться
Copyright © 2006-2018 Doseng.org