Приколы и юмор на Досенг

    15

    октября

    Плавающий шар – удивительный фонтан

    ---

    В области создания фонтанов человечество демонстрирует удивительные изобретения. Музыкальный фонтан устраивает целые представления на улице. «Шутихи» умеют маскироваться под обычные предметы и неожиданно окатывать водой ничего не подозревающих людей. А некоторые фонтаны являются демонстрацией малоизвестных физических принципов. Речь идет о так называемом «плавающем шаре».

    Принцип действия

    Представьте себе каменный шар диаметром несколько метров и весом в несколько десятков тонн. Такой предмет сложно даже пошевельнуть. А в воде он попросту утонет.

    Но оказывается, что та же вода может свободно удерживать огромный кусок камня на своей поверхности. Как же это происходит.

    Все дело в физике. Вода обладает свойством несжимаемости. Если подавать ее под давлением под шар, он немного поднимется и начнет будто парить в воздухе. Камень можно даже поворачивать без больших усилий. Один человек легко раскрутит шар, как глобус.

    Такого эффекта удается достичь, если между шаром и его ложем остается очень маленький зазор, толщиной не более 0,2 мм. В этом пространстве постоянно находится вода, по которой скользит «плавающий шар». Если прекратить подачу жидкости, сдвинуть камень уже не получится.

    Устройство фонтана

    Шар лежит в полукруглом ложе, имеющем несколько отверстия для подачи воды. Когда жидкость поступает в ложе, она чуть-чуть приподнимает шар. Этого достаточно, чтобы каменная глыба стала вращающейся. Вода стекает вниз в резервуар, и затем насосом снова подается в ложе.

    Если такой фонтан находится на городской площади, он зачастую украшен рисунками. Популярная тематика – звездное небо и глобус. Хотя на камне могут быть запечатлены звери, растения, люди и т.д.

    Шар изготавливают из камней, легко поддающихся полировке. Даже мелкие неровности могут помешать плавающему эффекту. Обычно используют мрамор или гранит, а также оникс, малахит и другие полудрагоценные материалы.

    Самые большие «плавающие шары» имеют диаметр 4-6 метров. 6-метровый фонтан находится в сафари-парке Сан-Диего. В Донецке, на стадионе «Донбасс Арена», стоит шар диаметром 2,7 м. Это один из самых больших фонтанов такого типа в мире. 

    Нравится? Жми:
    Автор: poluh1  |  Просмотров: 6177  |  Вернуться
Copyright © 2006-2018 Doseng.org