Приколы и юмор на Досенг

    04

    августа

    Тунис во всей красе...

    Жестко

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...


    Столица страны, город Тунис, - это смесь арабских и французских традиций, не зря ее называют восточным Парижем. Тунис берет вновь прибывшего путешественника за руку, ведет по жасминовым зарослям и апельсиновым рощам, окутывает запахами моря и амбры на пляже, плутает вместе с ним по рынкам Медины (старого города) и мчится на легком наземном метро по современным автострадам. Мимо мелькают роскошные отели, магазины, высотные дома из стекла и бетона, украшенные орнаментами театры, стадионы, зоопарк, музеи, мечети, университет (ровесник Оксфордского) и даже русская православная церковь. На улицах почти нет рекламы. Мужчины потягивают кальян за столиками кафе, женщины оживленно обсуждают свои покупки по дороге домой. Прекрасная половина в Тунисе редко носит паранджу и вообще настроена очень по-европейски. Конституция страны гарантирует ей равные права с мужчинами, полигамия запрещена, и в случае развода муж обязан до конца жизни отдавать бывшей жене половину своих доходов.

    Самая экзотическая и древняя достопримечательность столицы - Великая мечеть или Мечеть олив (Jami`ez-Zituna) с потрясающей красоты куполом. По легенде, ее построили в 7 веке н. э. на месте, где когда-то росло оливковое дерево, а еще раньше находился римский форум. Для ритуальных омовений в этой мечети используется только дождевая вода, ее собирают в специальных цистернах. В XIV в. здесь работал знаменитый тунисский просветитель Ибн-Кальдун, которого считают отцом социологии.

    Еще стоит заглянуть в изысканный Дворец Дар Осман из черного и белого мрамора, принадлежавший пирату Бею Осману и двум его дочерям, раздававшим награбленное отцом бедным. И в музей Бардо. Это крупнейший музей стран Магриба, в котором собрана самая большая в Африке коллекция древних мозаик.


    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...


    В 65 километрах от Туниса на побережье раскинулся Хаммамет, а чуть дальше к югу Сусс - два самых популярных курорта страны. Здесь много зелени, прекрасные песчаные пляжи, современные отели, рестораны и кафе, парки и центры развлечений. Хаммамет - более спокойный и респектабельный, в Сусс едут за бурной ночной жизнью с дискотеками, ночными клубами и казино.

    В Хаммамете не строят высотных зданий, чтобы не заслонять прекрасный вид на залив. Сначала потрясающие природные условия этих мест оценили римские легионеры - они приезжали в Хаммамет подлечить раны, потом арабы (в переводе с арабского Хаммамет означает «место для купания»), а в ХХ веке - европейцы. В конце двадцатых годов Георг Себастьян построил себе в Хаммамете виллу в мавританском стиле, с античными колоннами, зеркалами и римским театром в саду среди кипарисовых деревьев. Приехавший навестить друга американский архитектор Франк Ллойд Райт пришел в восторг от дома и назвал его красивейшим из всех, что он когда-либо видел. С тех пор в Хаммамете полюбили отдыхать знаменитости - от Черчилля до Франсуазы Саган и Софии Лорен, а в доме Себастьяна каждое лето проводится Международный фестиваль искусств.

    Сусс представляет собой нечто среднее между Тунисом и Хаммаметом - это большой старый город и курорт одновременно. В пяти километрах к северу от него расположился престижный Порт Эль Кантауи. Его центр - Марина - выстроен по образцу старинных средиземноморских городков с искусственной бухтой. Бухта может принять одновременно триста яхт и морских катеров. Рядом единственный на побережье аквапарк и ботанический сад, в котором представлено свыше 25 тысяч растений.


    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...


    Песок. Мельчайший и легкий. С розовым оттенком, на ощупь чем-то напоминает какао. Две тысячи километров голой, мертвой суши, до краев заполненной песком. Песок висит в воздухе, из-за этого солнце напоминает белую тарелку и на него совсем не больно смотреть. Днем температура воздуха достигает 50 градусов, а песок накаляется до 60-70 градусов. Тогда в Сахаре можно увидеть мираж - маленький, как точка, оазис с пальмами на горизонте огромного соленого озера Шот-Джир. В пустыне есть целые города-оазисы с очень полезными термальными источниками. А еще прохладные пещеры и кратеры, последнее прибежище берберов, коренного населения Туниса. Их называют троглодитами (от греч. troglodytes - живущий в норе или пещере). Этот древний народ, населяющий Северную Африку с незапамятных времен, сумел пережить расцвет и падение нескольких цивилизаций, сохранив свой язык и традиции. Берберы покинули захваченные иноземцами города и переселились в пещеры, где некоторые из них живут до сихпор.

    Клаудиа Кардинале, уроженка Туниса, сказала о своей родине так: «Африка…это почти молитва. Именно молитву напоминают ее безмолвие, ее закаты, ее небо, кажущееся более близким, чем у нас, потому что звезды и луна там - такие ясные, яркие, чистые - сверкают сильнее».


    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...


    Целительные свойства талассотерапии ценились в древними римлянами и карфагенянами, которые строили общественные термы (бани) на южном берегу Средиземного моря. Сегодня во всем мире талассотерапия приобретает все больше приверженцев. Среди них и такие высокопоставленные особы, как принцесса Монако Каролина, члены королевской семьи Великобритании. Антистрессовый эффект талассотерапии высоко ценят многие ведущие западные политики и бизнесмены, благодаря чему они добиваются эффекта, которого нельзя достичь, применяя самые модные лекарства или прибегая к услугам дорогих психотерапевтов. TALASSO - в переводе с древнегреческого языка означает "лечение морем". Современная талассотерапия - это наука лечения человека с помощью морской воды морских грязей (альг и водоросли) и массажа морской водой. Это оздоровление и омоложение человеческого организма.

    Для Центров талассотерапии морская вода добывается на расстоянии 450 метров от берега и на глубине 6 метров. Она чиста и богата минеральными солями и олигоэлементами, идентичными человеческой плазме. Благодаря этому достигается одна из целей талассотерапии дать уставшему организму человека недостающие микроэлементы, особенно йод, серу, калий и кальций. При температуре воды в 37 градусов по Цельсию за 20 минут, проведенных в морской или грязевой ванне, кожа человека способна впитать в себя все необходимое из морской воды. Поэтому талассотерапия повышает тонус и энергию, возвращает здоровье и форму тем, кто устал и переутомился, пережил нервное потрясение или находится в стрессовом состоянии.

    Федерация Моря и Здоровья утверждает, что даже недельное лечение на берегу моря может обеспечить прекрасное самочувствие на шесть последующих месяцев. По мнению специалистов, после отдыха на море и лечения талассотерапией значительно снижается потребность в лекарствах от бессонницы, депрессии, стрессов, импотенции.


    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Тунис во всей красе...

    Нравится? Жми:
    Автор: MaxyLife  |  Просмотров: 18004  |  Вернуться
    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    и снова здравствуй Тунис :)))))))))))))))))))))))

    16 мая 2009 13:31

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    здравствуй и прощай )

    26 июня 2009 16:45

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org