Приколы и юмор на Досенг

    05

    апреля

    Обама призвал ликвидировать ядерные арсеналы

    Жестко

    Обама призвал ликвидировать ядерные арсеналы
    Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Чехии, призвал к ликвидации ядерных арсеналов в борьбе с терроризмом, и высказался за использование новых видов энергии.

    Обращаясь на площади перед Пражским градом к 30 тыс. слушателям он подчеркнул, что за последние 20 лет мир, несмотря на процессы объединения и сотрудничества, не стал более безопасен. Возникли новые угрозы, такие как борьба с финансовым кризисом, эффективное использование экологических видов энергии и предотвращение террористической опасности.

    «Мы должны сохранить нашу планету. Необходимо вместе прийти к использованию новых источников энергии - солнечной энергии, энергии ветра. США готовы возглавить эту работу», - подчеркнул Обама.

    Американский лидер отметил решимость своей страны совместно с союзниками бороться с терроризмом и продолжить оказание помощи Афганистану.

    По его словам, важнейшим союзников в борьбе с терроризмом является Россия. РФ рассматривается Вашингтоном как первоочередной партнер в достижении общей цели - ликвидации огромного ядерного арсенала, накопленного за последние десятилетия.

    «Существует тысячи ядерных боеголовок. Во время «холодной войны» нам удалось избежать ядерного конфликта, но в нынешней ситуации риск ядерной атаки повысился, - отметил он. - Некоторые небольшие государства стремятся к обладанию ядерным оружием, а на черном рынке идет торговля ядерными технологиями, террористы могут изготовить ядерную боеголовку».

    Обама подчеркнул, что террористическая атака с применением ядерного оружия может произойти в любой точке Земли. «Ядерный заряд, взорванный в любом городе, будь-то Нью-Йорк, Москва или Прага, убил бы сотни тысяч граждан, - заявил американский лидер. - Если мы говорим, что распространение ядерного оружия нельзя остановить, то значит мы считаем, что нельзя предотвратить и атаку с применением этого вида оружия».

    У США «твердые амбиции» возглавить процесс сокращения и последующего уничтожения ядерного оружия. Обама отметил, что для реализации этих целей может не хватить всей его жизни, но он, совместно с единомышленниками, доведет решение этой задачи до логического конца.

    «США предпримут конкретные шаги, чтобы ядерное оружие было ликвидировано и более не находилось в арсенале всех государств, - отметил американский президент. - Еще в текущем году мы надеемся будет подписано соглашение с Россией о снижении количества ядерных боеголовок. С президентом Дмитрием Медведевым мы договорились об этом в Лондоне».

    «В перспективы мы хотим вообще прийти к ведению запрета на ядерные испытания, связанные с военными целями. Государства, обладающие ядерным оружием, должны обязаться избавиться от него, а государствам, не имеющие данного оружия, не стремиться к его получению. Будет создан действенный механизм международного контроля с серьезными санкциями к нарушителям этих договоренностей», - отметил глава Белого дома.

    Барак Обама осудил проведенный сегодня КНДР испытания баллистической ракеты с дальним радиусом действия. Были нарушены договоренности, взятые на себя Пхеньяном. Мировое сообщество должно реагировать так, чтобы осудить эти действия.

    «Иран также стремиться к получению ядерного оружия. США будут стараться наладить с Тегераном диалог, построенный на взаимном уважении. Иран может пойти другим путем - путем сотрудничества», - подчеркнул Обама.

    Президент США особо отметил, «до тех пор, пока со стороны Ирана будет сохраняться угроза, мы будем продвигаться дальше в /разработке системы/ противоракетной обороны».
    Барак Обама сообщил, что в будущем году США планируют организовать международный саммит по нераспространению и последующей ликвидацией ядерного оружия. «Мы совместно с Россией будем стараться воспрепятствовать расширению ядерных технологий и ядреного оружия», - подчеркнул президент США, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 10192  |  Вернуться
    ЮЖНЫЙ Не в сети   статус: супер-активист
    МАЛЕНЬКАЯ ПЕШКА В ЧЬИХ ТО РУКАХ ЭТОТ обама.его еще наз-ют ПРОЕКТ "обама"......... ubey_sebia

    5 апреля 2009 20:26

    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Смешное в том, что все пойдет в продажу на арабские страны.

    22 апреля 2009 15:33

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    очередной такой призыв...

    19 июня 2009 07:08

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org