Приколы и юмор на Досенг

    05

    апреля

    Саркози закрыл Турции путь в Европу

    Жестко

    Саркози закрыл Турции путь в Европу
    Турция долгие годы ведет переговоры о вступлении в Евросоюз, однако часть государств-членов союза противится ее принятию в Европейское сообщество. Очередной отказ это государство получило от президента Франции, который подтвердил свое несогласие с принятием Турции в ЕС.

    Президент Франции Николя Саркози вновь высказался против принятия Турции в Европейский союз, в поддержку которого выступил президент США Барак Обама в Праге, где проходит саммит ЕС - США, передают "Вести.Ru". "Я работаю в тесном контакте с президентом Обамой, - заявил глава французского государства. - Но в том, что касается Евросоюза, принимать решения должны страны-члены ЕС. Я всегда был против вступления Турции и остаюсь на такой позиции. Думаю, что могу сказать, что подавляющее большинство стран ЕС поддерживают такую позицию Франции".

    Ранее Барак Обама заявил, что вступление Турции в ЕС стало бы "важным сигналом" в отношении этой мусульманской страны. Президент США, выступая в воскресенье на неформальном саммите ЕС - США, поддержал стремление Турции вступить в Европейский Союз. "Если бы Европейский Союз принял Турцию (в ЕС), то выслал бы сильный сигнал мусульманскому миру", - сказал Обама.

    Местные аналитики отмечают, что такое заявление Обама сделал в Праге не случайно. Сразу после окончания саммита американский лидер вылетает с визитом в Турцию, информирует РИА "Новости".

    Как писали Дни.Ру, год назад президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель заявили, что Турция не сможет вступить в Европейский союз по той причине, что она расположена не в Европе, а в Малой Азии. "Я хочу, чтобы меня рассматривали как друга Турции, однако при этом я вынужден заявить, что Турции не может быть места в Европейском союзе по той причине, что она расположена в Малой Азии. Турции в ее отношениях с Европейским союзом следует предоставить статус привилегированного партнера", - заявлял тогда президент Франции.

    В свою очередь Ангела Меркель сообщила, что готова предложить Анкаре "привилегированное партнерство, а не полноправное членство в ЕС". Она также отметила, что идея Средиземноморского союза, предлагаемого Турцией и к которому Германия относится весьма критически, может быть реализована, если все страны ЕС смогут войти в него и будут располагать равными правами и обязанностями.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 11952  |  Вернуться
    ruzia Не в сети   статус: застенчивый
    Какое отношение имеет Турция к Европе? Это Азиатская страна.

    5 апреля 2009 21:26

    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    А всех достали просто наши туристы.

    22 апреля 2009 15:38

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    ну и ладно...

    19 июня 2009 07:10

    45kolibr Не в сети   статус: любит читать
    Франция плачет от террора арабов и мусульман вот и Турцию из-за народных колебаний не хотят в свою песочницу пускать.

    21 августа 2009 21:58

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org