Приколы и юмор на Досенг

    02

    сентября

    ''Это не повод к большой войне''

    Фото

    ''Это не повод к большой войне''

    Николя Саркози на пресс-конференции по итогам саммита ЕС заявил, что конфликт вокруг Грузии - это не повод для того, чтобы портить отношения России и Запада. Однако при этом он сообщил, что обсуждение инициатив по стратегическому партнерству РФ и ЕС будет перенесено.

    Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Президент Франции Николя Саркози заявил, что конфликт вокруг Грузии не является поводом для "игры мускулами" между Россией и Западом.

    "Это не повод к большой войне, это не повод портить отношения, показывать мускулы. Санкции против санкций - кто из этой ситуации может выйти победителем?", - заметил президент Франции на пресс-конференции после саммита ЕС.

    Пресс-конференция транслировалась телеканалом "Вести 24".

    "Я не думаю, что решение носит военный характер, и я не думаю, что это решение находится в руках НАТО", - также отметил президент Франции.

    Он сообщил, что Вашингтон изначально предлагал более жесткие варианты решений в связи с кризисом вокруг Грузии. "В принципе, у США были более жесткие предложения, но лично я очень благодарен г-же Райс (госсекретарю США - ИФ), которая приехала во Францию" для переговоров по предложениям ЕС, отметил Саркози. По его словам, Кондолиза Райс "подтолкнула господина Саакашвили к принятию того (мирного) плана, который имеется".

    Саркози также объявил, что вопрос о членстве Украины и Грузии в Евросоюзе пока не стоит. Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита ЕС, он напомнил о соглашении, заключенном государствами Евросоюза в Ницце. В этом договоре число членов ЕС пока закреплено на уровне в 27 стран. "Грузия нас не просила о срочном вступлении в Евросоюз", - отметил Саркози, являющийся в настоящее время председателем ЕС. Говоря, о европейских перспективах Украины, французский президент заявил, что Евросоюз намерен развивать отношения с Киевом. "Мы уделяем большое внимание развитию наших отношений с Украиной", - сказал французский лидер. В то же время, он добавил, что европейцы "должны разработать политику в отношении стран восточнее (Украины)".

    Николя Саркози сообщил также о решении Евросоюза перенести обсуждение вопросов, связанных со стратегическим партнерством с Россией. "Мы приняли решение, что мы перенесем обсуждение наших новых инициатив по стратегическому партнерству", - сказал Саркози в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита ЕС, на котором обсуждался кризис на Кавказе.

    Отвечая на вопрос о зависимости Европы от российской нефти и газа, он отметил: "Ясно, что надо диверсифицировать источники нефте- и газоресурсов".

    Вместе с тем Саркози подчеркнул, что диалог с Россией должен продолжаться. "Мы не хотим прерывать партнерские отношения с Россией", - подчеркнул президент Франции.

    В свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу также объявил о приостановке совещаний, связанных с разработкой соглашения о партнерстве Россия-ЕС.

    "До тех пор, пока не будет проведен вывод (российских - ИФ) войск, все совещания по поводу соглашения о партнерстве будут переноситься", - сказал он.

    Президент Франции подтвердил, что такое решение было принято на саммите ЕС в Брюсселе. Очередной этап совещаний по поводу соглашения был намечен на 15 сентября.

    Саркози, чья страна в настоящее время председательствует в ЕС, подчеркнул, что ЕС настраивает на необходимости соблюдения плана из шести пунктов по урегулированию конфликта с Грузией. По его словам, этот план очень важен, так как его принимают все стороны конфликта.

    Президент Франции подчеркнул, что ЕС должен принимать активное участие в урегулировании конфликта. По его мнению, это урегулирование следует проводить с соблюдением территориальной целостности, независимости Грузии и требований международного права.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 13062  |  Вернуться
    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    это так кажется на первый взгляд и может быть все по другому

    20 января 2009 18:56

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    да зачем война нужна

    27 февраля 2009 14:24

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    согласен с ним

    29 апреля 2009 08:51

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org