Приколы и юмор на Досенг

    04

    апреля

    России давно пора стать многостоличной

    Жестко

    России давно пора стать многостоличной
    Казань запатентовала право называться третьей столицей России.
    Неформальная борьба за статус называться третьей столицей идет уже не первый год. В ней есть несколько весьма серьезных претендентов - Нижний Новгород, Новосибирск или Омск, не говоря уже о Сочи. На мой взгляд, сама по себе эта борьба неправильна. Если мыслить логически, необходимо отдать пальму первенства восточным регионам, чтобы подчеркнуть, что Россия – это не только Европа, но еще и Восток. Но принципиально неверной является сама игра в нумерацию столиц дальше наиболее очевидных первых двух.
    От концепции малого количества городов-звезд мы должны перейти к концепции культурной многостоличности России. Россия действительно потенциально является страной, в которой есть, по крайней мере, несколько ярких региональных центров, каждый из которых имеет свое непровинциальное лицо. Это Казань, Нижний Новгород, Ярославль, который сыграл в русской истории совершенно особую роль, это и Новосибирск, Омск, Владивосток, Хабаровск. Через брендирование этих городов, через формирование их непровинциальной репутации и необходимо формировать образ русской многостоличности.

    Именно такая стратегия в сфере географических образов была бы наиболее правильной, а не схватка за третье место. Но это должно проходить на уровне государственной гуманитарно-географической политики, которой у нас пока нет.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 9794  |  Вернуться
    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Только в этом не уверен ни один, из тех кто сказал об этом.

    22 апреля 2009 15:48

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    согласна с темой :)))
    Москва, Питер, Казань... и ещё чего-нибудь) например, Владивосток :)

    10 мая 2009 01:30

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    спорный вопрос ))

    19 июня 2009 07:14

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org