Приколы и юмор на Досенг

    16

    сентября

    Каждый в Германии имеет право на выход в эфир

    Интересное

    Каждый в Германии имеет право на выход в эфир

    В Германии cуществует не только право на беспрепятственный доступ к информации, но и возможность личного участия в производстве теле- и радиопередач. Подготовить и выпустить в эфир собственный материал можно благодаря так называемым "открытым гражданским СМИ".

    Говоря о средствах массовой информации, мы обычно имеем в виду газеты, радио или телевидение, на которых работают профессиональные журналисты. Правда, Всемирная паутина дает такие широкие возможности массовой коммуникации, что некоторые частные веблоги или подкасты могут серьезно конкурировать с традиционными СМИ. Это происходит и в России, и в Германии. Но в Германии есть еще одна разновидность СМИ - Bürgermedien.

    Массовые СМИ для массового пользования

    Перевести термин Bürgermedien на русский язык трудно: ведь того, чего не знает общество, не существует и в языке. Наиболее подходящим представляется термин "открытые гражданские СМИ" как вариант, хорошо отражающий суть явления. Его особенность не в технике передачи данных – это обычные радио и телевидение – а в открытом доступе к ресурсам для создания и передачи в эфир теле- и радиопередач абсолютно для всех желающих.

    В Германии существует большое разнообразие этих СМИ, именующих себя "Гражданское радио", "Открытый канал", "Открытое радио" или "Университет-ТВ". Организации открытых гражданских медиа бывают двух видов. В одном случае это зарегистрированные объединения, вторую группу составляют структуры в составе независимых земельных центров координации деятельности частных электронных СМИ. Статус этих структур определяет земельное законодательство, а вот в Баварии и Саксонии таких телерадиоканалов не существует вообще, уточнил в интервью DW-WORLD.DE Петер Виллерс (Peter Willers), руководитель "Открытого канала" земли Шлезвиг-Гольштейн.

    И никакой цензуры

    Открытые гражданские СМИ финансируются преимущественно за счет взносов абонентов общественно-правовых телерадиокомпаний ARD и ZDF. На принадлежащих им радио- и телестудиях желающие могут пройти курс обучения и создать собственную передачу, причем бесплатно. Транслируют их местные каналы. В некоторых случаях открытые гражданские медиа владеют собственными радиостанциями, в других - местные вещатели отводят определенное время для передач журналистов-любителей.

    Чтобы попробовать себя в роли журналиста, достаточно обратиться в радио- или телевизионную редакцию, причем обязательно по месту жительства, поскольку открытые гражданские СМИ - это всегда местные ТВ и радио. Содержание передачи определяет сам автор. Единственное условие - она не должна включать в себя рекламу и запрещенное законом содержание.

    Парадокс, однако, в том, что открытые гражданские медиа критикуют чаще всего за... однообразие тематики: слишком много музыки, слишком мало политики. Сторонники этих неформальных СМИ настаивают: так в этом и заключается идея - чтобы дать высказаться всем желающим, и по любым темам, будь то музыка, футбол или смысл жизни.

    Критика власти – в том числе и "четвертой"

    Открытые гражданские СМИ существуют в Германии с середины 1980-х годов. Первый проект был осуществлен в 1984 году. По информации газеты Tageszeitung, сейчас, например, в земле Северный Рейн-Вестфалия в создании передач открытого гражданского радио активно участвуют около 18 тысяч человек, объединенных в 2700 групп, в распоряжении которых находятся 150 радиостудий. Финансовая поддержка этих студий земельным центром координации СМИ исчисляется суммой в 1,9 миллиона евро ежегодно.

    Открытые гражданские СМИ занимают свое законное место в медийном ландшафте Германии наряду с общественно-правовым и частным вещанием. Конечно, они не претендуют на роль традиционных медиа. Но и цели у них иные. Расширить возможности людей активно участвовать в политической жизни – так понимают задачу открытых гражданских СМИ в Германии.

    Не менее важным считается их образовательная функция -формирование так называемой "медийной компетенции", то есть умения обращаться со СМИ. Бесспopнo, тому, кто познакомился с "кухней" телевидения и радио, проще выработать критический взгляд на деятельность "четвертой власти".

    Источник: //www.dw-world.de, автор: Ольга Солонарь

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 7463  |  Вернуться
    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    такое конечно возможно не во всякой стране в плане культуры и техники

    9 января 2009 08:02

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    да и у нас, в общем-то, также)))

    4 мая 2009 12:47

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org