Приколы и юмор на Досенг

    06

    января

    Люди, победившие холод

    Песочница

    8 первооткрывателей, спортсменов и просто энтузиастов, которые по собственной инициативе или по воле случая победили холод.

    Обнаженный человек может находиться на морозе при минус 30—35°С полчаса, максимум один час. Длительное воздействие холодом приведет к тому, что внутренние механизмы будут не в состоянии восполнять потери тепла, вследствие чего температура тела начнет снижаться. Устойчивость к холоду можно повысить, если регулярно проводить закаливание организма, как это делают, к примеру, «моржи». Благодаря «тренировочному» охлаждению их тело не боится холода и ледяной воды. Но их устойчивость к холоду — далеко не предел человеческих возможностей.

    Люди, победившие холод

    Руаль Амундсен

    Норвежский полярный путешественник Руаль Амундсен почти всю свою жизнь занимался исследованием Севера. На пути к великим открытия путешественнику приходилось преодолевать множество неимоверных трудностей. Одно из самых сложных испытаний поджидало полярника во время его первой экспедиции. Судно, на котором команда двигалась к Южному магнитному полюсу, было остановлено льдами. Экипаж ждала незапланированная зимовка, для пережидания которой на борту не было в достаточном количестве ни полярной одежды, ни запаса продуктов. Чтобы продержаться в суровых условиях, пришлось перешить в экипировку шерстяные одеяла и научиться охотиться на тюленей. Через 13 месяцев корабль, наконец, вышел из зоны льдов и исследователь вместе с другими выжившими полярниками вернулся домой.

    Люди, победившие холод

    Анджей Завада

    До 1979 года все альпинисты пытались покорить вершину мира только в предмуссонный или послемуссонный сезоны. Изменить количество сезонов и добавить к ним еще и зимний впервые попробовала польская экспедиция под руководством Анджей Завада. После долгих переговоров с Министерством туризма Непала альпинисты получили разрешение на восхождение на Эверест в зимний сезон. Зимний пермит был строго лимитирован периодом с 1 декабря 1979 года по 28 февраля 1980 и не днем больше. Несмотря на сжатые сроки, альпинистам удалось уложиться в отведенное время и, пройдя через Южное седло, подняться на вершину Эвереста.

    Люди, победившие холод

    Льюис Гордон Пью

    Британский спортсмен Льюис Гордон Пью по прозвищу «Белый медведь» предпочитает купанию в теплой морской воде заплывы в ледниковых озерах и в Северном Ледовитом океане. В ледяные воды он погружается не в специальном гидрокостюме, а в обычных плавках и шапочке для плавания. Особенность свое организма сохранять в воде с минусовой температурой тепло мышц и координацию движений британец использует для того, чтобы привлечь внимание к быстрому таянию ледникового покрова Земли и проблемам изменения климата.

    Люди, победившие холод

    Глеб Травин

    В 1928 году советский путешественник отправился на велосипеде в дальнее путешествие вдоль границ СССР, включая Арктическое побережье. Границы вдоль Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до мыса Дежнева на Чукотке он преодолевал на велосипеде и охотничьих лыжах. За полтора года без всякой поддержки, в одиночку он проехал по арктическому льду и побережью сорок тысяч километров.

    Люди, победившие холод

    Вим Хоф

    Вим Хоф, известный так же как «ледяной человек», буквально каждый день проверяет себя на прочность холодом. Просидеть несколько часов на морозе, подняться на Монблан в шортах, проплыть подо льдом замерзшего озера для него обычное дело. 20 подобных достижений Вима Хофа попали в Книгу рекордов Гиннесса. Голландец убежден, что невероятные достижения и рекорды являются закономерными результатами его длительного труда, а вовсе не сверхспособностей.

    Люди, победившие холод

    Наоми Уэмура

    К 29 годам японский путешественник покорил пять из семи высочайших точек разных континентов. В 1972 году на 9 месяцев он переселился в Гренландию, где жил вместе с эскимосами и изучал езду на собачьих упряжках. Применив полученный опыт во время путешествий по Канаде и Аляске, Наоми Уэмура начал готовиться к одиночной поездке на Северный полюс. Перемещался он на ездовых собаках, а все необходимое снаряжение и продукты ему периодически доставляли самолетом. Пункта назначения Наоми Уэмура достиг после 55 дней пути.

    Люди, победившие холод

    Отто Шмидт

    Советский математик и географ взялся выступить в роли «разрушителя легенд» и проверить возможно ли плавание по Северной морской трассе на обычном тяжелом сухогрузе, а не на специальном судне. Корабль, на котором совершалась экспедиция, был раздавлен льдами, а 104 члена экипажа остались зимовать на льдине. Спасательную операцию удалось провести лишь через месяц. За неделю все люди были эвакуированы с льдины.

    Люди, победившие холод

    Рамон Наварро

    Чилийский серфингист Рамон Наварро решил посерфить там, где еще не ступала нога серфера. Покорять волны Рамон отправился в Антарктиду. Суровые климатические условия спортсмену с лихвой компенсировало отсутствие толпы серферов в воде независимо от времени суток.

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 9786  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org