Приколы и юмор на Досенг

    08

    октября

    Почему пингвины не примерзают к льдине ?

    Интересное

    Пишет masterok

    Вам, вероятно, приходилось видеть по телевизору императорских пингвинов, как они стоят на снегу при 40-градусном морозе, сбившись в кучу, периодически меняясь местами, чтобы каждый имел возможность защититься от ледяного антарктического ветра. Их оперение покрывает почти все тело, торчат лишь голые ступни. Может возникнуть вопрос: почему пингвин не примерзает к льдине, на которой он стоит?

    Почему пингвины не примерзают к льдине ?

    Примерзнуть ко льду можно при одном условии: если он растаял под вами от тепла тела, а потом снова замерз. С пингвинами этого не происходит, потому что ….

    …их лапы холодные.

    В холод пингвины, так же, как и люди, уменьшают потерю тепла путем снижения кровотока. Однако одного снижения кровотока недостаточно. Важно, чтобы кровь от ступней не поступала холодной обратно к туловищу.

    Немецкие ученые выяснили, что в ногах пингвина артерии и вены расположены настолько плотно друг к другу, что между ними происходит теплообмен. «Холодная венозная кровь течет от ступней к туловищу и при этом нагревается, — говорит Дитер Аделунг, профессор Института океанографии при Университете города Киль. И наоборот, теплая кровь по артериям идет вниз и охлаждается. К ступням она приходит уже охлажденной».

    Ступни императорского пингвина почти ледяные, их температура лишь немного выше нуля. Они настолько холодные, что лед под ними не тает. А раз лед не тает, то пингвин не примерзает. Таким образом эти забавные птицы сохраняют подвижность

    Но как его ткани не атрофируются от холодной крови? «Кровь не охлаждает настолько, чтобы нанести вред пингвину, — отвечает и на этот вопрос эксперт. — Температура остается достаточной для того, чтобы поддерживать циркуляцию и снабжение тканей питательными веществами

    Почему пингвины не примерзают к льдине ?

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 11539  |  Вернуться
    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    знал

    8 октября 2014 07:04

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org