Приколы и юмор на Досенг

    18

    декабря

    Что на свете всех полезнее?

    Интересное

    Диетологи провели широкомасштабное исследование, в ходе которого выявили наиболее полезные продукты питания.

    Авокадо является поставщиком в организм ненасыщенных жирных кислот, олеиновой кислоты и растительной клетчатки. Употребление в пищу этого продукта уменьшает уровень холестерина в крови.

    Мякоть абрикосов насыщена бета – каротином, который в ходе биохимических процессов в организме превращается в витамин А. Этот витамин препятствует разрушению клеток под действием свободных радикалов, предотвращает повреждение кожных покровов под влиянием активного ультрафиолетового излучения.

    Ягоды малины содержат большое количество аскорбиновой кислоты, что укрепляет сосудистую стенку и снижает вероятность развития сердечно – сосудистых заболеваний. Ученым удалось выделить из малины вещество, получившее название элладжик, тормозящее деление клеток раковой опухоли.

    Не меньшим содержанием витамина С может похвастаться плод манго. Его присутствие в рационе питания препятствует процессам перекисного окисления в клетках, укрепляет иммунитет, ускоряет заживление раневой поверхности.

    Подобными свойствами обладает мякоть мускусной дыни. Кроме того, она содержит хороший запас калия, что благотворно сказывается на сердечно – сосудистой деятельности организма.

    Клюква и натуральный клюквенный сок угнетают рост и размножение бактерий мочевыводящих путей. Изюм способствует насыщению организма железом, которое является главным транспортировщиком кислорода к клеточным элементам.

    Регулярное употребление инжира насыщает организм калием и витамином В6. Достаточное количество этого витамина способствует продукции серотонина, гормона, который отвечает за формирование положительных эмоций и удовольствия.

    Недавние исследования ученых позволили отнести лимон к одному из средств профилактики онкологических заболеваний. О противопростудных свойствах этого плода можно даже не напоминать.

    Томаты содержат вещество ликопен, которое обладает свойством снижать риск развития сердечно – сосудистой патологии, онкологических заболеваний. Особенно много этого вещества в томатах, подвергшихся тепловой обработке и при добавлении оливкового масла.

    Лук и чеснок обладают фитонцидами, уничтожающими микроорганизмы в воздухе. Кроме того, флавоноиды этих продуктов уменьшают вероятность появления раковой опухоли.

    Капуста – брокколи содержит бета – каротин и витамин С. Исследователи утверждают, что индол-3-метанол, содержащийся в этой капусте – препятствует развитию рака груди. Подобным действием обладает китайская капуста, которая содержит брассинин и индольные соединения.

    Артишоки славятся содержанием антиоксиданта силимарина, который обладает защитными свойствами в отношении клеток кожи и снижает концентрацию холестерина в крови.

    Имбирь – широко распространенная приправа, нормализующая деятельность пищеварительного тракта и устраняющая симптомы тошноты.

    Офтальмологи рекомендуют шпинат в качестве средства профилактики дистрофии сетчатки и снижения остроты зрения. Это достигается высоким содержанием в зеленых листьях каротиноидов, зиксантина и латеина.

    Еще одна зелень – кресс водяной, содержащий витамины Е, С и фенетил изоциоценат. Основным действием этой комбинации веществ ученые считают профилактику онкологических заболеваний. Схожее действие замечено и при употреблении представителей семейства тыквенных.

    Лебеда, добавленная в суп, повышает в нем содержание белка, магния, железа и витамина В2. Проращенные зерна пшеницы являются источником витамина Е и магния, улучшают процесс пищеварения. Для насыщения организма полезными белками и клетчаткой ученые рекомендуют использовать чечевицу. Различные виды орехов так же подходят для данной цели.

    Снизить заболеваемость сердечно-сосудистой патологией помогает употребление бобов, которые содержат вещества фолатной природы.

    Живые йогурты способствуют нормализации микробного состава кишечника. Молоко является источником кальция, витаминов В и А, укрепляет костную и нервную системы.

    Омега – три жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, снижают риск возникновения болезней сердца, укрепляют нервную систему.

    Витамин В12, железо, цинк, магний и калий поступают в организм вместе с крабовыми и ракообразными. Вот так, по мнению ученых, выглядит идеальное меню.

    Нравится? Жми:
    Автор: Lezi  |  Просмотров: 16832  |  Вернуться
    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    хорошая статья про питание

    29 апреля 2009 12:32

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org