Приколы и юмор на Досенг

    17

    мая

    Подборка самых лживых сведений на этикетках продуктов питания

    Интересное

    Очень часто производители продуктов питания указывают
    не правдивую информацию на этикетках своих товаров.

    Подборка самых лживых сведений на этикетках продуктов питания

    1. «Без холестерина»

    Вы думаете, это значит: безопасно для сердца.

    Что это значит на самом деле: холестерин есть только в продуктах животного происхождения, а отметка об отсутствии холестерина зачастую используется на продуктах растительного происхождения, которые и так никогда его не содержат. К тому же, большое количество нездоровой пищи не содержит холестерина (например, красное вино и чипсы), что не делает их полезными для сердца. Кроме того, исследования показывают, что пищевой холестерин не влияет на уровень холестерина в крови так, как мы думали об этом десятилетия назад.

    Альтернатива: ешьте продукты с меньшим количеством переработанных углеводов и сахара – это два главных виновника сердечно-сосудистых заболеваний.

    2. Зелёная этикетка

    Вы думаете, это значит: «вперёд, всё в порядке, можно есть».

    Что это значит на самом деле: ничего. Зелёный – присущий природе цвет, поэтому мы ассоциируем его с пользой для здоровья, даже когда этого делать не следует. Исследование, опубликованное в журнале Health Communication, показало, что потребители чаще считают шоколадный батончик с зелёной этикеткой более здоровой пищей, чем те же батончики, но с белыми или красными этикетками – даже если они имеют одинаковое количество калорий.

    Альтернатива: не обращайте внимания на лицевую часть этикетки и проверьте состав на обратной стороне или сбоку.

    Тревожные признаки: список ингредиентов включает частично гидрогенизированное кокосовое, пальмовое масло, жир или растительный жир и/или кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.

    Подборка самых лживых сведений на этикетках продуктов питания
    3. «Пониженное содержание натрия»

    Что это значит на самом деле: Продукты питания содержат меньше натрия, чем исходный продукт. Другие варианты этой фразы звучат аналогично, но имеют разные значения: с низким содержанием натрия или с меньшим содержанием натрия (по крайней мере, на 25% по сравнению с оригиналом), со слабым содержанием натрия (на 50% меньше по сравнению с оригиналом) и с минимальным содержанием натрия (140 мг на порцию или меньше).

    Альтернатива: учитывайте, что любой продукт с высоким содержанием натрия составляет примерно 20% от вашей суточной нормы. Выбирайте те, которые обеспечивают 5% или менее от суточной нормы натрия на порцию – и следите за количеством порций.

    4. «С добавлением витаминов»

    Вы думаете, это значит: включает всю пользу фруктов и овощей.

    Что это значит на самом деле: витамины А, С, Е и В добавляются в зерновые, фруктовые снеки и даже иногда в печенье. Наука показывает, что отделение витаминов и минералов от одних продуктов питания и добавление их в другие не предполагает такого же эффекта для здоровья.

    Альтернатива: старайтесь получать витамины, минералы и антиоксиданты из настоящих, натуральных продуктов – овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и нежирного мяса.

    Подборка самых лживых сведений на этикетках продуктов питания
    5. «Курица без содержания гормонов»

    Вы думаете, это значит: полезный для здоровья и экологически чистый обед.

    Что это значит на самом деле: практически ничего. Наличие гормонов в курице или свинине не допускается, поэтому надпись на этикетках об отсутствии гормонов – правда, но животным никогда и не дают гормоны.

    Альтернатива: покупайте натуральное, экологически чистое мясо. Недостатки? Оно дороже, и нет гарантии, что с животным обращались хорошо.

    6. «Изготовлено с добавлением сахара» или «натуральным подсластителем»

    Вы думаете, это значит: не имеет в составе кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы (HF CS), действительно плохого сахара.

    Что это значит на самом деле: этот продукт содержит много сахара. Даже газированные напитки имеют в составе ненавистную синтетическую фруктозу, потому что вы, вероятнее всего, купите их, чем содержащие больше натурального сахара. Тем не менее, употребление слишком большого количества сахара в любой форме способствует накоплению избыточных калорий, что вызывает увеличение веса, объясняют диетологи.

    Альтернатива: проверяйте список ингредиентов, зная, что кукурузный сироп, свекловичный сахар, декстроза, концентрат фруктового сока и солодовый сироп – всё это сахар. Кардиологи рекомендуют ограничить потребление сахара 100 калориями (или 6 чайными ложками) в день. Старайтесь избегать продуктов с сахаром в виде одного из первых трёх ингредиентов, которые обычно встречаются в десертах.

    Подборка самых лживых сведений на этикетках продуктов питания
    7. Отметка «цельнозерновой»

    Вы думаете, это значит: весь продукт из цельного зерна.

    Что это значит на самом деле: продукт содержит, по крайней мере, 8 грамм цельного зерна на порцию. Отметка 100% из цельного зерна означает, что продукт содержит не менее 16 грамм цельных зёрен на порцию. Звучит здорово, правда? На самом деле, при исследовании было обнаружено, что многие продукты питания с отметкой «из цельного зерна» имеют более высокое содержание калорий и сахара, чем продукты без такой отметки.

    Альтернатива: читайте состав. Ищите обозначения «100% цельные зёрна пшеницы» или «цельная пшеница». Обогащённые или осветлённые ингредиенты? Положите обратно.

    8. «Калорий в одной порции (100 гр)»

    Вы думаете, это значит: количество калорий в упаковке.

    Что это значит на самом деле: именно то, что написано. Одна загвоздка: в упаковке может содержаться, как и сказано, 100 калорий на порцию холодного чая, но бутылка, которая выглядит так, словно её можно выпить за один присест, может содержать две или три порции, что приводит к двойному или тройному количеству потребляемых калорий. Хуже того, предприятия пищевой промышленности могут превышать официально заявленное количество калорий.

    Альтернатива: всегда проверяйте размер порции перед употреблением. Кроме того, если вы пытаетесь сбросить вес, допускайте вероятность того, что пища может содержать большее количество калорий, чем объявлено (и если ваш вес застыл на одной отметке и не снижается, причина может быть именно в этом).

    9. «Продукт органического происхождения»

    Вы думаете, это значит: полезно для здоровья и вкусно.

    Что это значит на самом деле: не менее 70% ингредиентов должны быть органического происхождения, чтобы производитель мог похвастаться тем, что его продукт «изготовлен из органических ингредиентов», или содержать 95% органических ингредиентов, чтобы использовать обозначение «продукт органического происхождения». Но органическое не значит низкокалорийное. Исследование показало, что люди думают, будто органические продукты питания содержат до 24% меньше калорий и, в некоторых случаях, более питательны. Действительно, хотя, органические закуски обычно содержат больше калорий, чем их традиционные аналоги.

    Альтернатива: хотя разумно покупать органические продукты, но органические закуски – чипсы, фруктовые закуски, конфеты – просто пустая трата денег.

    10. «Теперь на 30% меньше жира»

    Вы думаете, это значит: меньшее количество жира поможет мне похудеть.

    Что это значит на самом деле: производители заменяют жир чем-то другим, например, сахаром. Это сохраняет вкус пищи. Но добавляются, как правило, ингредиенты более обработанные, делая нежирную версию менее полезной, чем оригинал.

    Альтернатива: выбирайте продукты, содержащие жиры, полезные для сердца (например, мононенасыщенные жиры, содержащиеся в авокадо, шоколаде и омега-3 в жирной рыбе), но в разумных количествах.

    Подборка самых лживых сведений на этикетках продуктов питания

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 40523  |  Вернуться
    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    да уж... познавательно

    17 мая 2013 08:58

    electroniq Не в сети   статус: осваивается
    А как же надпись развенчание надписи "без ГМО"?

    17 мая 2013 09:24

    Partorg Не в сети   статус: заслуженный пользователь
    То полезно что в рот полезло.

    17 мая 2013 10:05

    extezi Не в сети   статус: супер-активист
    Цитата: Partorg
    То полезно что в рот полезло.

    не всё полезно что в рот влезло lol

    17 мая 2013 10:14

    Susanna Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Приму к сведению

    17 мая 2013 12:22

    DR.KOKS Не в сети   статус: заслуженный пользователь
    едаа

    17 мая 2013 12:37

    Kaero Не в сети   статус: любопытный
    да везде врут, даже на заборах

    17 мая 2013 13:17

    alex_d55 Не в сети   статус: заслуженный пользователь
    все отрава

    18 мая 2013 12:12

    Starlet Не в сети   статус: супер-активист
    хоть бы запомнить

    18 мая 2013 12:23

    google Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    В Украине, законодательством НЕ ЗАПРЕЩЕНО писать на этикетках то, что хочет производитель.... unsmile

    19 мая 2013 12:42

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org