Приколы и юмор на Досенг

    03

    ноября

    Косметика, химия и биотехнологии. Как ориентироваться?

    Интересное

    Косметика, химия и биотехнологии. Как ориентироваться?


    Химия и биотехнологии.
    Развитие химии привело к открытию множества новых веществ и выявлению их полезных (=прикладных) свойств. Результаты этих исследований внедрялись и будут ежедневно внедряться в том или ином виде в нашу жизнь. А стремительное развитие биотехнологий за последние 50 лет и современное внедрение результатов в улучшение качества жизни в еще большей степени сказывается и будет сказываться на различных сферах жизни человека.


    Знания, накопленные на данный момент (и постоянной пополняющиеся) в области органической химии и биохимии, позволяют производителям товаров с "новыми" свойствами (омолаживающий, заживляющий, тонизирующий, отбеливающий, склеивающий и т.д.) хоть каждый день создавать что-то новое (в смысле новую молекулу), и заявлять, что данное вещество лучше чем то, что было создано до этого. Более того, проявление новых или нужных свойств иногда наблюдается и без создания новых молекул, а лишь в результате манипуляции пропорциями веществ в смеси. Все вместе создает практически неограниченный источник для "новых формул", "новых эффектов", "новых действий" и т.д.

    Научные разработки, помимо "результатов для человека", это затраты, которые любой инвестор желал бы вернуть в максимально короткие сроки. Если качество товаров не контролируется законодательно и нет строго обозначенных методов оченки качества по определенным критериям, это может привести к крайне нежелательным (для пользователя/покупателя) последствиям. Читатель может убедиться в этом сам, ознакомившись, например, с историей лекарства Талидомид или другой трагедией, именуемой Elixir Sulfanilamide tragedy. Для предотвращения подобных ошибок FDA (Food and Drug Administration) ввела очень жесткие требования к выпускаемым на рынок лекарствам и без проверки их биологической активности на многих уровнях, лекарство не получает одобрение на продажу.

    Какова ситуация с косметикой?
    На сегодняшний день создание косметических средств и композиций не сопровождается тестированием на безвредность для человека в той степени, как тестируются медицинские препараты. Хотя, с медицинской и биохимической точкек зрения, косметические средства и лекарства в принципе эквивалентны, это читателю скажет любой квалифицированный косметолог и/или дерматолог. Понятно, что тесты проводятся, и цианистый калий в успокаивающий ночной крем для тела никто из производителей не добавляет, но тесты эти просты и не учитывают долговременное применение косметического препарата. А законодательно качество косметических препаратов защищено совсем плохо, и любой производитель может уйти от ответственности в случае каких-то претензий. Это, естественно, позволяет производителям ставить выгоду выше здоровья покупателей.

    Основная опасность заключается в том, что косметикой люди пользуются долго и постоянно. Кроме иногда ярко выраженной аллергии для косметических средств видимого отрицательного эффекта долгое время нет. Но на биохимическом уровне он есть. Вообще, почти все, с чем организм человека соприкасается, воспринимается им (организмом) как пища, и, естественно, в какой-то мере поглощается. В том числе и то, что наносится на кожу. Мы этого не замечаем, не задумываемся над этим. Найдутся даже и те, кто привык полагать, что "только голова и есть тот орган, куда едят". Но это не так. Например, у курильщиков часто первичным бывает рак кишечника, хотя сомневаюсь, что кто-то из них, когда курит, вдыхает двенадцатиперстой кишкой. Канцерогены поступают из легких в кровь и затем разносятся по всем органам; иногда они накапливаются в клетках кишечника.

    Почти все вещества, входящие в состав косметических средств впитываются и через кожу попадают в кровь, лимфу и затем разносятся по организму. Часть не усваивается и выводится естественным образом, часть перерабатывается, а часть внедряется в клетки, нарушают их функции и клетки формируют чужеродные ткани, повреждают органы, влияя в итоге на здоровье. И в случае с косметикой это влияние растягивается на весьма продолжительное время, а отрицательный эффект проявляется тогда, когда организм засорен настолько, что сам справиться со своим очищением не может. В общем, пользоваться некачественной косметикой, все равно, что курить.

    Как определить, что такое качественная косметика?
    На сегодняшний день качественная реклама заменяет рассудок более чем у 90% жителей любой страны. Надеюсь, что это лишь очередной этап в развитии Homo sapiens. Для тех, кто предпочитает немного по-рассуждать, прежде чем беспрекословно исполнить "выпей меня", написанное на бутылочке, нужен какой-то критерий, пользуясь которым можно было бы выбирать. Критерий прост - в косметике все компоненты должны быть натуральными. Природа миллионы лет оттачивала биохимические процессы, которые не нуждаются в корректировке и улучшении со стороны человека (производителей). И в природе (и только в ней), производятся вещества и материалы, эффективные и необходимые для поддержания здоровья, красоты и усиления иммунитета человека. Понятно, что большинство производителей рекламируют свои косметические товары как "только натуральные", содержащие "только природные компоненты", "изготовленные с применением только современных биотехнологий" и прочее. Без общего биохимического и биологического образования любой покупатель будет, простите, "разведен как лох".

    Знания всегда бесценны и тот силен, кто больше знает! Нужно себя образовывать. На упаковке любого косметического средства приводится состав, а почти у каждого современного человека есть хотя бы связка компьютер-интернет-википедия. Почти про каждый компонент можно найти информацию о его натуральности, свойствах (в том числе эффектах на живые организмы), допустимых количествах и областях использования. Не ленитесь читать на английском, обычно англоязычные сайты содержат больше информации.

    По изучению эффектов косметических средств на живые клетки нет данных на сайтах практически ни одной даже очень-очень уважаемой косметологической фирмы. Неужели не настораживает? Я не имею в виду лапшу для ушей типа "клинически протестировано", "одобрено дерматологами" и прочее. Врача-дерматолога/стоматолога/хирурга для рекламы можно купить, а факты, цифры, результаты исследований нигде не продаются. Их можно только добыть, причем упорным трудом.

    Для тех, кто осилил приведенный материал, рекомендую посетить сайт одного исследователя. Его научный подход в методах разработки косметики и её качество, относятся к так называемой косметике четвертого поколения. Это редкий пример того, как, в общем, должна создаваться натуральная, здоровая косметика. Для примера - косметические средства этой фирмы следует хранить при T<10°C, поскольку при комнатной температуре они портятся, как, собственно, и все натуральные продукты. Радует то, что такие исследователи и фирмы есть именно в России. На сайте можно найти составы, возрастные ограничения, методы анализа, биохимические тесты косметических композиций. Также приводятся данные проверки полезности и питательности косметических продуктов более 100 российских и нероссийских компаний. В отделе "библиотека" есть школа научной косметологии, где сформулированы основные принципы создания косметических средств.

    PS Желаю всем доброго здоровья!
    О себе. 28 лет. Из Питера. Кандидат химических наук в области органической химии. Сейчас занимаюсь разработкой синтеза препарата для лечения рака легких. Дисеру писал по новым методам синтеза алкалоидов и антивирусных препаратов. Интересуюсь косметическими средствами как натуральной альтернативой профилактическим лекарственным препаратам. И еще - учите биохимию и математику, потому что биохимия - наука 21 века, а математика, как известно, ум в порядок приводит!

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 13969  |  Вернуться
    Tavrika Не в сети   статус: осваивается
    Мне всегда говорила бабушка, что не покупай дорогих кремов. И дешевых тем более. От морщин и для упругости кожи можно намазаться кунжутным маслом.

    3 ноября 2008 20:45

    Deril Не в сети   статус: любит читать
    Косметика конечно же должна быть натуральной но к сожалению сейчас такой очень мало.

    3 ноября 2008 20:47

    dokis Не в сети   статус: любит читать
    Прогресс биотехнологий идет семимильными шагами, что 10 лет назад казалось фантастикой, сейчас уже реальность. Глядишь, и до эликсира вечной молодости дойдём oo

    3 ноября 2008 20:47

    snejinka Не в сети   статус: любит читать
    Сейчас всё больше косметики появляется на натуральной основе, и наша красота и молодость зависит от того, насколько мало будет всего химического в косметике. Поэтому я стараюсь пользоваться только натуральными препаратами и по возможности зготавливать их сама...

    3 ноября 2008 20:50

    Axis17 Не в сети   статус: любит читать
    Косметика то конечно натуральной должна быть, но красота, как говорится требует жертв.

    3 ноября 2008 20:51

    kutumoto Не в сети   статус: вливается
    Tavrika,
    никогда не поверю, что кунжут безвреден... У него такой резкий запах...

    3 ноября 2008 20:51

    tool70 Не в сети   статус: осваивается
    Мы все больше превращаемся в машины , которым периодически требуется ТО.

    3 ноября 2008 20:59

    Детка Не в сети   статус: осваивается
    я ЗА уход за собой, своей кожей
    и к мнениям типа вредно пользоваться косметикой или можно исключительно натуральной отношусь с некоторой усмешкой

    3 ноября 2008 20:59

    inanna Не в сети   статус: любит читать
    Красота наше бесценна и требует постоянного поддержания. Выбор натуральной косметики не большой,но нашла в интернете, то что мне подходи, заказываю. На разрекламированную косметику вообще стараюсь внимания не обращать.

    3 ноября 2008 21:00

    Axis17 Не в сети   статус: любит читать
    Косметика то конечно натуральной должна быть, но красота, как говорится требует жертв.

    3 ноября 2008 21:01

    kutumoto Не в сети   статус: вливается
    Досенг что, нанял народ камментить???? Чтот куча народа, но комментарии безэмоциональные какие то... request

    3 ноября 2008 21:01

    supertanchik Не в сети   статус: осваивается
    Наверное, все хорошо в меру,а в креме изображенном на фото черес-чур много добавок.

    3 ноября 2008 21:03

    Lenysha Не в сети   статус: любит читать
    Все химические компоненты безусловно настораживают! Поэтому по возможности лучше вообще не пользоваться такими кремами! Лучше питайтесь правильно и проблем с кожей не будет!!А если и есть проблемы, то лучше избавляться от них масочками из овощей, фруктов и круп...! provereno

    3 ноября 2008 21:12

    lena08 Не в сети   статус: осваивается
    Не доверяю всем химическим препаратам. Даже хорошо протестированным, потому что человеческий организм такая сложная вещь, что то, что хорошо одному органу, вдруг через годы выяснится вредно другому. Сегодня нашла статью в Интернете, в которой рассказывается, что даже витамины сокращают жизнь. А всякие ароматизаторы, консерваторы "идентичные натуральным" уж тем более. Хотя в косметике без химии вряд ли обойтись. Правда стараюсь покупать такую, в которой побольше натуральных продуктов.

    3 ноября 2008 21:37

    afon Не в сети   статус: застенчивый
    На мой взгляд лучше если косметика будет натуральной, я вообще люблю накрашенных девушек!

    3 ноября 2008 21:48

    forelle Не в сети   статус: осваивается
    Крем на фото какой-то слишком уж "высокотехнологичный". А натуральные компоненты косметики чаще аллергию вызывают!!!

    3 ноября 2008 23:50

    KIBER_LEDI Не в сети   статус: осваивается
    winked

    4 ноября 2008 12:23

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    сейчас столько этой химии и конечно лучше все было натуральным

    4 января 2009 12:15

    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Девушки любят наносить это на свое старое тело.

    23 апреля 2009 07:02

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    Не слишком интересно

    29 апреля 2009 13:32

    Mary_Write Не в сети   статус: осваивается
    Да уж. Конечно натурального сейчас маловато!

    26 августа 2009 12:01

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org