Приколы и юмор на Досенг

    02

    февраля

    Хорошее питание в детстве определяет размер будущей зарплаты

    Интересное

    Хорошее питание в детстве определяет размер будущей зарплаты

    Ученые установили связь между правильным питанием в раннем детстве и заработком человека в будущем, сообщают французские СМИ. Недавнее исследование показало, что дети, которые в первые два года жизни получали с едой все необходимые питательные вещества, в будущем зарабатывали в полтора раза больше тех, кто в детстве недоедал.

    Исследованием, результаты которого были опубликованы в британском медицинском жунале Lancet, руководил Джон Ходдинотт из Международного научно-исследовательского института продовольственной политики в Вашингтоне.

    Участниками эксперимента стали 1424 гватемальцев в возрасте от 25 до 42 лет, которые в детстве жили в одном и тоже районе страны, но в четырех разных поселках. В 1970-х годах в этом районе действовала специальная программа по оказанию продовольственной помощи, однако "продуктовый набор" в этих деревнях различался по калорийности.

    Оказалось, что жители двух деревень с более калорийным набором продуктов впоследствии зарабатывали на 46% больше, чем обитатели двух других поселков. При этом многие из них занимались работой, требующей большой физической силы и выносливости.

    Примечательно, однако, что это различие касалось только мужчин. Женщины, которые по сравнению с представителями сильного пола, лучше поддавались обучению, зарабатывали меньше мужчин. Это обстоятельство ученые объясняют скорее экономическими причинами: в развивающихся странах, прежде всего, в Африке, у женщин меньше возможностей для самореализации в профессии и большинство из них вынуждены заниматься малооплачиваемой надомной работой.

    Это не первые научные данные, указывающие на вероятную связь между правильным питанием в детстве и более высокой работоспособностью в последующие годы. Однако впервые ученым удалось получить прямые доказательства того, что такая связь действительно существует.

    Специалисты поясняют - в первые два года жизни закладывается "фундамент"здоровья, и от того, как ребенок питается в это время, зависит, насколько крепким, выносливым и работоспособным он вырастет.

    Дефицит тех или иных питательных веществ может негативно сказаться на различных функциях организма. Так, последствиями недостатка йода являтся отставание в росте, умственном развитии, а также анемия. Такие дети, конечно, не могут использовать весь заложенный в них потенциал, указывают специалисты.

    Признавая важную роль полноценного питания в раннем детстве, ученые в то же время констатируют - на профессиональные успехи человека влияет множество разных факторов, в том числе образование и экономические условия.


    Ключевые теги: дети, детство, еда, хорошо, деньги, семья, Интересно, статьи

    Нравится? Жми:
    Автор: puxnataya  |  Просмотров: 13848  |  Вернуться
    metexi    статус: любит читать
    ерунда какаято

    3 февраля 2008 00:59

    zlo64 Не в сети   статус: супер-активист
    metexi согласен.

    3 февраля 2008 08:54

    turboassa Не в сети   статус: супер-активист
    говорила мне мама:"Штоб всё сьел"... wink

    3 февраля 2008 10:52

    Ljolik21 Не в сети   статус: комментатор
    ну тогда понятно, почему многие ТАК живут... recourse

    4 февраля 2008 13:24

    lena08 Не в сети   статус: осваивается
    Привыкшим в детстве хорошо питаться поневоле приходится много зарабатывать для того, чтобы не отвыкнуть от этой привычки wink

    21 ноября 2008 04:36

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    оно много ещё чего определяет

    13 мая 2009 06:18

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org