Приколы и юмор на Досенг

    03

    сентября

    Ученые изучили жирных детей – всё дело в их нервных матерях

    Интересное

    Ученые изучили жирных детей – всё дело в их нервных матерях

    Напряженная ситуация в семье может стать причиной ожирения детейв раннем возрасте. Американские ученые объясняют эту зависимость тем, что дети нередко реагируют на стресс, возникающий в ходе взаимоотношений со старшими, перееданием.

    Как показали недавние исследования, многие дети из бедных американских семей сильно полнеют, потому что их матери постоянно находятся в стрессе. И дети ищут выход в нездоровой, но очень удобной пище, типа фаст-фуда. Стрессовая атмосфера в семье может быть вызвана многими причинами, в том числе бедностью, нехваткой денег, проблемами на работе, недостаточным медицинским страхованием, считает доктор Крейг Гандерсен из Государственного Университета штата Иллинойс.

    "Чтобы избавиться от стресса, люди начинают есть", - заявил он в интервью агентству Reuters. - В таком случае, дети также начинают поглощать больше пищи, чтобы "переварить" стрессовую ситуацию.

    Гандерсен, а также его коллеги из Государственных университетов штатов Айова и Мичиган изучили информацию о 841 ребенке, проживающем в семье, находящейся за чертой бедности, и опубликовали результаты своих исследований в сентябрьском номере научного журнала Pediatrics.

    Мы обнаружили, что кумулятивный стресс, который испытывает мать, сильно влияет на наличие у малыша избыточного веса, пишет исследовательская команда. Однако выводы американских ученых наиболее актуальны только для детей в возрасте от 3 до 10 лет, поскольку более старшие дети могут найти отдушину вне дома, с друзьями или на работе.

    Стоит отметить, что в среднем около 17% американских детей толстые, а 16% страдают избыточным весом. В последние годы ожирение стало главной причиной падения трудоспособности жителей США, а его лечение обходится американцам дороже, чем борьба с последствиями курения и алкоголизма.

    Согласно отчету, опубликованному в 2005 году американским Трестом национального здоровья, 64,5% или 119 млн американцев имели избыточный вес. Лидерство США по количеству тучных людей оспаривают как минимум семь европейских стран. На Кипре, Мальте, в Чехии, Финляндии, Германии, Греции и Словакии около двух третей мужского населения страдают ожирением. В России официальной статистики по этому заболеванию нет, однако, по мнению специалистов, в нашей стране эта проблема стоит далеко не так остро, как в Европе или США.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 33441  |  Вернуться
    Johnny Не в сети   статус: осваивается
    жраааать меньше надаааа жратьь suicide0

    3 сентября 2008 12:21

    IwAn Не в сети   статус: душа компании
    am

    3 сентября 2008 18:16

    Mendez Не в сети   статус: любит читать
    бедные детишки

    6 сентября 2008 14:11

    zlo64 Не в сети   статус: супер-активист
    Цитата: Johnny
    жраааать меньше надаааа

    Во во .

    1 октября 2008 11:20

    AlexDemon Не в сети   статус: застенчивый
    меньше жрите - больше бухайте tongue

    14 января 2009 10:38

    sXe Не в сети   статус: застенчивый
    Пышки smile

    23 января 2009 19:55

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    что с детьми делают...

    4 мая 2009 14:55

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org