Приколы и юмор на Досенг

    29

    августа

    Бизнес просит Буша не трогать Россию

    Фото

    Бизнес просит Буша не трогать Россию

    Западные политиканы лихорадочно размышляют, чем бы насолить России после признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Действия Москвы на Западе восприняли как личное оскорбление. Особенно неистовствуют в США. Страсть и напор администрации Буша напугали даже местных бизнесменов. Американские экспортеры просят своего президента оставить Россию в покое. А его «рупор» госсекретаря Кондолизу Райс – тщательнее выбирать выражения.

    Вчера вечером Билл Райнх, президент Национального совета по международной торговле, объединяющего представителей более 300 американских компаний, среди которых и такие гранды, как Boeing, Caterpillar, General Electric и Microsoft, попросил нынешнего хозяина Белого дома очень серьезно подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия в отношении России.

    Первыми американскими бизнесменами, уже ощутившими последствия политики США, стали экспортеры мяса птицы и свинины. В минувшем году именно Россия была крупнейшим импортером мяса птицы из США. По некоторым данным, поставки американских производителей составляют 75% в общем объеме российского импорта мяса птицы. Импорт сельхозпродукции из США в России развивался в последнее время особенно активно. Так, за 10 месяцев 2008 года он увеличился на впечатляющие 78%. С 1 октября года минувшего по конец июня года нынешнего Америка поставила в РФ сельхозпродукции на $1,32 млрд против $740 млн годом ранее.

    И вот теперь американцы начали подсчитывать, в какие финансовые потери им выльется провозглашенное премьером Владимиром Путиным сокращение квот на поставку мяса птицы и свинины. Накануне и глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев заявил журналистам, что Россия может сократить квоты на ввоз мяса птицы и свинины на «сотни тысяч тонн», напоминает РИА «Новости».

    Деловые круги США совершенно разумно считают, что в Белом доме сегодня способны лишь «сотрясать воздух»: никаких реальных рычагов воздействия на Россию не существует.

    «В условиях зависимости от поставок российского сырья Вашингтону нужно некоторое время на то, чтобы остудить эмоции, взвесить свои интересы и понять, что взаимодействие с Россией перевешивает остальные доводы. Ибо политического преимущества после Косово нет ни у одной из сторон», – заявил президент IT-компании из Калифорнии.

    «Россия, владеющая примерно половиной мировых запасов ядерного оружия, крупнейший в мире производитель газа и второй – нефти, влиятельный экспортер современного вооружения и держатель резервов размером 300 млрд долларов, также имеющая место в Совете Безопасности ООН, в состоянии поддерживать или готовить разочарования внешней политике США», – говорит президент Совета по внешним отношениям США Ричард Хаасс.

    Профессор Университета Джорджтауна Чарльз Купчан при этом предупреждает: «Вашингтону лучше дважды подумать перед тем, как объявлять о разрыве отношений с Россией». В конце концов, Запад «нуждается в сотрудничестве с Россией во многих областях; энергетика, ядерная программа Ирана, борьба с исламским экстремизмом - лишь некоторые из них», - говорит он.

    Следом за американскими коллегами с аналогичными заявлениями выступили и представители германского бизнеса. Они выступают за дальнейшее развитие деловых отношений с важным торговым партнером Россией, несмотря на ситуацию на Кавказе. Об этом заявил председатель Восточного комитета немецкой экономики (ВКНЭ) Клаус Мангольд.

    В заявлении Мангольда подчеркивается, что деятельность политиков, предприятий Германии и ЕС должна быть направлена сейчас на то, чтобы «по-прежнему вести интенсивный диалог с Россией», передает ИТАР-ТАСС.

    «Убеждать можно только путем ведения переговоров, а не за счет прерывания переговоров», – отметил Мангольд.

    По его словам, с точки зрения германских деловых кругов по-прежнему представляется важным вовлечение России в международные структуры – с учетом интересов всех сторон.

    В заявлении говорится, что ВКНЭ выступает против часто употреблинемого сейчас понятия «холодная война». «Необходимо сделать все для того, чтобы остановить спираль эскалации (событий на Кавказе)», – подчеркнул Мангольд. Кроме того, он расценил как популистские высказываемые предположения, что Россия якобы должна быть лишена места в «Большой восьмерке» или ей нужно отказать в приеме в ВТО. По мнению Мангольда, эти вопросы должны оставаться на повестке дня.

    «Россия останется и далее для Германии динамичным и привлекательным торговым партнером», – сказал он.

    Таким образом, бизнесмены мира против новой холодной войны. Позиции Запада ослаблены, поэтому терять такого экономического партнера, как Россия, ему просто нельзя.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 9789  |  Вернуться
    Vakaras Не в сети   статус: вливается
    типо устаканивается?

    29 августа 2008 18:06

    Yashalta Не в сети   статус: любит читать
    Нахрен нам их мясо! Свое хозяйство нужно поднимать!!!

    29 августа 2008 22:55

    ford298 Не в сети   статус: душа компании
    живы будем не помрем и без Америки проживем

    30 августа 2008 14:21

    eugenst Не в сети   статус: вливается
    Yashalta,
    good2

    30 августа 2008 21:37

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    да зачем это холодная война уже надоело все сколько можно

    30 января 2009 19:47

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    прагматичнеы американцы

    4 мая 2009 07:53

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org