Приколы и юмор на Досенг

    09

    августа

    Война в Осетии: международная реакция

    Жестко

    Война в Осетии: международная реакция

    Соединенные Штаты потребовали от России вывести свои войска с территории американского союзника Грузии и прекратить авиабомбардировки, сообщает Reuters.

    "Мы призываем Россию остановить бомбардировки Грузии с воздуха и ракетные обстрелы, уважать территориальную целостность Грузии и вывести силы наземного базирования с грузинской земли", - говорится в заявлении госсекретаря США Кондолизы Райс.

    "Мы сожалеем о действиях российских военных в Грузии, - заявил журналистам посол США в ООН Залмай Халилзад после заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

    Временный поверенный в делах посольства России в США Александр Дарчиев был вызван в пятницу в госдепартамент, где первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте сообщил ему, что администрация Джорджа Буша осуждает силовые действия России на территории Грузии.

    Удары с применением стратегических бомбардировщиков и ракет "являются опасной и непропорцинальной эскалацией напряженности, так как они имеют место по всей Грузии в регионах, находящихся далеко от зоны конфликта в Южной Осетии", говорится в заявлении пресс-службы госдепартамента США.
    Представители Евросоюза, США и ОБСЕ намерены отправиться в Грузию, чтобы попытаться договориться с воюющими сторонами о прекращении огня в Южной Осетии, заявила 8 августа председательствующая в ЕС Франция.

    Части 58-й российской армии вошли в пятницу на территорию непризнанной республики после того, как обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта резко обострилась. Москва заявила, что российские войска введены в ответ на попытку Тбилиси вернуть сепаратистские регионы силовым путем. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна находится с Россией в состоянии войны.

    "Принято решение, что представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейского союза и Соединенных Штатов направятся в Грузию, чтобы добиться скорейшего прекращения огня", - цитирует Reuters заявление председателя ЕС.

    Официальный представитель госдепартамента США Гонсало Галлегос заявил ранее, что Соединенные Штаты направят в регион конфликта своего представителя. Имя посланца и сроки его поездки Галлегос не уточнил.

    В госдепе говорят, что Вашингтон проводит консультации со своими европейскими союзниками по НАТО на предмет возможной отправки в Грузии группы посредников.

    В пятницу Соединенные Штаты, НАТО и Евросоюз призвали воюющие стороны к немедленному прекращению огня и началу мирных переговоров.

    Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что крайне озабочен событиями в Южной Осетии. Он выразил сожалении, что конфликт привел к человеческим жертвам.

    "Франция еще раз заявляет о своей приверженности территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах", - заявил глава французской дипломатии.

    "Франция призывает все стороны немедленно прекратить противостояние и без промедления вернуться за стол переговоров, - добавил Кушнер. - Только переговоры способны разрешить этот кризис".

    Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штаймайер скзал, что шокирован эскалацией насилия в Южной Осетии в последние 48 часов. "Пока неясно, кто несет ответственность за новую вспышку насилия", - заявил он.

    "Все военные операции должны быть остановлены и все силы, введенные в Южную Осетию в последние 48 часов должны быть выведены, - заявил германский министр. - Я выразил свою озабоченность грузинскому президенту Саакашвили и российскому министру иностранных дел Лаврову по телефону".

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель также призвала стороны, участвующие в конфликте в Южной Осетии, проявлять спокойствие и сдержанность и воздержаться от применения силы, сообщил официальный представитель правительства Германии Томас Штег.

    Президент Польши Лех Качинский назвал "неприемлемым" любое вмешательство во "внутренние дела Республики Грузия" и предостерег, что подобные дейсвтвия могут привести к трагическим последствиям.

    Министерство иностранных дел Турции выпустило заявление, в котором выражается озабоченность сложившейся ситуацией и содержится призыв к мирному решению конфликта.

    Великобритания призывает к незамедлительному прекращению огня и возобновлению прямых переговоров между сторонами, заявил пресс-секретарь премьер-министра

    Представитель Белого дома Дана Перино заявила, что президент Джордж Буш, находящийся в Пекине на церемонии открытия Олимпиады-2008, внимательно следит за развитием событий в Южной Осетии.

    "Я хочу повторить от его имени, что Соединенные Штаты поддерживают территориальную целостность Грузии и призывают к немедленному прекращению огня", - сказала Перино.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 14486  |  Вернуться
    ssnorge Не в сети   статус: вливается
    американцы - козлы, пусть берегут свои жирные жопы от иракских партизан...

    10 августа 2008 19:08

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    конечно у стран разное отношение в тако ситуации ведь есть и союзники

    19 января 2009 05:29

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    в таких случаях хорошо когда реакция правильная и не придираются

    28 января 2009 05:32

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    запоздалая реакция

    24 июня 2009 18:11

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org