Приколы и юмор на Досенг

    09

    июля

    Убийца дал показания против Ходорковского

    ---

    Убийца дал показания против Ходорковского

    Шапиро утверждает, что убийства финансировались Невзлиным, но "были нужны" Ходорковскому.

    Новые показания были представлены на заочном процессе по обвинению бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина в организации убийств. Осужденный за совершение этих убийств заявил, что за ними стоял Михаил Ходорковский.

    Владимир Шапиро сообщил на одном из допросов, что несколько убийств и покушений, в которых он принимал участие, хоть и финансировались Леонидом Невзлиным, "были нужны" Михаилу Ходорковскому.

    Гособвинитель Генпрокуратуры Александр Кублинков представил вчера протокол допроса 31 марта 2005 года жителя Волгограда Шапиро, осужденного год спустя на 19 лет лишения свободы. Он был признан виновным в убийстве директора ООО "Феникс" Валентины Корнеевой, а также в подстрекательстве к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и к покушениям на убийство директора компании East Petroleum Евгения Рыбина и управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. В организации всех этих преступлений следствием обвиняется Леонид Невзлин.

    Однако Владимир Шапиро заявил в своих показаниях, что "на Невзлине не конец, за ним стоят другие, это было нужно Ходорковскому". По словам Шапиро, он не говорил о причастности Ходорковского раньше, поскольку боялся за семью и не верил, что начальника отдела службы безопасности ЮКОСа Пичугина посадят. Сейчас Пичугин также осужден.

    Ранее мнение о причастности Михаила Ходорковского к организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова высказывала на данном процессе вдова последнего Фарида Исламова. После показаний Исламовой против Ходорковского ожидалось, что обвинитель заявит ходатайство о допросе в суде его самого или по крайней мере об оглашении его показаний, которые он, возможно, давал на предварительном следствии. Однако по делу Леонида Невзлина и по фактам упомянутых убийств и покушений Ходорковский никогда не допрашивался. Тем не менее прокурор высказался против его этапирования из Читы для дачи показаний на этом судебном процессе.

    Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт не прокомментировал показания фигурантов дела Леонида Невзлина. Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов пообещал дать оценку показаниям киллера Шапиро на стадии представления суду доказательств защиты, которое, как ожидается, начнется сегодня.

    Нравится? Жми:
    Автор: Maraby  |  Просмотров: 15966  |  Вернуться
    Art2617 Не в сети   статус: осваивается
    belay

    28 октября 2008 09:31

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    да теперь могут многие дать показания против него только бы посадили

    19 января 2009 04:47

    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Хочется верить что показания получены честным не распространенным путем как в большинстве статей.

    23 марта 2009 16:46

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org