Приколы и юмор на Досенг

    22

    марта

    Наливные полы: отзывы владельцев, плюсы и минусы использования

    ---

    Наливные полы: отзывы владельцев, плюсы и минусы – актуальная тема для тех, кто решил привнести стильность и оригинальность в интерьер дома, квартиры или вдохнуть уникальность в оформление офиса. Преимущества и недостатки заливных полов, мнениия профессионалов и потребителей, процесс его создания и оформления, всё это раскроет данная статья.

    Плюсы и минусы наливных полов: отзывы владельцев и мнение профессионалов

    Наливной пол – технология создания напольного покрытия путем заливки поверхности специальными высокотехнологическими материалами. В основу смеси входят разные компоненты. Их смешивают с учетом пропорций. Готовая масса легко наносится и быстро застывает.

    Заливной пол – это отличный способ стильного, нарядного и практичного украшения. Самовыравнивающаяся поверхность изначально была разработана для обустройства просторных промышленных площадей в цехах. Вскоре хорошо зарекомендовавшую себя схему стали использовать в медицинских, торговых и спортивных учреждениях. Постепенно наливные полы стали популярны и в жилых помещениях. Об их практичности и положительных свойствах свидетельствуют множественные отзывы владельцев жилья.

    Достоинства, уникальность и качество наливных полов

    Множество фотографий в интернете свидетельствуют об оригинальности и отличных декоративных свойствах полового покрытия, выполненного с помощью заливки. Данная технология действительно имеет целый ряд достоинств.

    1. Водонепроницаемость и гидроизоляция. Такой пол не пропускает влагу, что препятствует образованию в любых его слоях грибков и плесени.
    2. Практичность. Поверхность без швов исключает накопление грязи и препятствует скоплению микробов. За такой поверхностью легко ухаживать.
    3. Использование в комнатах с большой площадью. Данная технология была специально придумана для просторных помещений, так как способ заливки способствует равномерному распределению полужидкого материала.
    4. Химическая инертность. В отличие от других способов покрытия, например, некачественного линолеума, материалы, используемые для заливки пола, не выделяют испарений, которые могут быть опасны для здоровья.
    5. Устойчивость к механическому воздействию. Наливной пол не деформируется под действием вибрации или механических нагрузок.
    6. Отличный диэлектрик. Вещества, содержащиеся в основе материалов пола, практически не проводят электрический ток. Антистатические свойства препятствуют оседанию пыли.
    7. Эстетичность и уникальность. Использование данной технологии позволяет воплотить самые смелые дизайнерские идеи и фантазии владельцев в оформлении пола.
    8. Долгосрочность. Правильная технология создания и эксплуатации пола дает гарантию службы до 20 лет.

    Полезный совет! Технология, применяемая в создании наливных полов, может послужить в процессе создания основы под покрытие поверхности пола ламинатом, линолеумом или паркетом. Использование цементной смеси в качестве основного материала значительно сэкономит затраты на ремонт.

    Основные недостатки наливных полов: моменты и нюансы, которые следует учесть

    Как показывает практика, заливное покрытие имеет, кроме плюсов, и минусы. Отзывы владельцев наливных полов тому подтверждение.

    1. Тщательная подготовка. Независимо от того, на какую поверхность наносится наливной пол, поверхность необходимо тщательно очистить от мусора, пыли и покрыть грунтовкой. Кроме этого, основание должно быть устойчивым. Если это доски, то их необходимо укрепить и зашпаклевать щели. Этот этап требует затрат времени и энергии.
    2. Пожароопасность при укладке. Готовый пол обладает огнестойкими качествами, но материалы в жидком состоянии огнеопасны.
    3. Требует профессионального подхода. Нанесение материала предусматривает соблюдение строгой технологии и определенных навыков, поэтому лучше прибегнуть к услугам мастеров.

    Наливные полы: отзывы владельцев, плюсы и минусы покрытия с учетом материалов и структуры

    Зависимо от материала, который используют в технологии создания наливных полов, выделяют четыре их вида. Каждый из них, согласно отзывам, имеет свои преимущества:

    • полиуретановый наливной пол устойчив к перепадам температуры и механическому воздействию, довольно легко наносится и распределяется на поверхности;
    • эпоксидный пол достаточно прочный и влагостойкий, не портится при воздействии химических средств;
    • цементно-акриловое покрытие обладает повышенной эластичностью и прочностью, но он предназначен для использования в нежилых помещениях;
    • метилметакрилатный наливной пол высыхает всего через 2 часа после нанесения, но в процессе работы очень токсичен, поэтому требует тщательного проветривания.

    Характеристики и особенности эпоксидного наливного пола

    Такой вид пола наиболее востребован. Главный плюс – простота в уходе. Следующее преимущество – поверхность не скользит, что важно для кухни и ванной. Износостойкость – также положительное качество такого пола. Если и появится царапина или вмятина, то ее легко удалить с помощью кисточки и эпоксидного раствора.

    Среди недостатков следует отметить то, что поверхность трудно демонтировать слоями. Поэтому ради новой отделки придется полностью убирать эпоксидный пласт. Проблему можно решить путем нанесения нового слоя.

    Полезный совет! Оптимальная толщина наливного пола, согласно отзывам, должна составлять в среднем 3 мм. Также бывает тонкослойный (до 1 мм) и высоконаполненный (до 8 мм) пол. Толщину покрытия выбирают в зависимости от предполагаемой нагрузки.


    Белый наливной полиуретановый пол: мнения за и против

    Половое покрытие из полиуретана может быть матовым или глянцевым. Особой популярностью пользуется белый гладкий пол. Он красиво смотрится и, несмотря на цвет, без труда моется с помощью обычного содово-мыльного раствора.

    Покрытие легко наносится и быстро высыхает.

    В то же время следует упомянуть и недостатки. Пол имеет свойства отзеркаливания, поэтому на нем заметен любой, даже самый маленький, мусор. На поверхности остаются следы от босых ног. Главный недостаток, по мнению владельцев, в том, что белая поверхность со временем желтеет.

    Современные 3D наливные полы: отзывы владельцев, плюсы и минусы

    3D полы – самые оригинальные и привлекательные изо всех вариантов оформления пола. Они гигиеничны, просты в использовании и уходе. Главное достоинство – это эстетичность.

    Технология изготовления предусматривает сочетание с другими материалами, например, с деревом, металлом, камнем. За полом просто ухаживать, грязь в него не впитывается. Многочисленные отзывы владельцев опровергают мнение, что такой пол хрупкий.

    Расход наливного пола на 1 кв. метр

    Простота в нанесении смеси и конечный результат в виде красивого и практичного покрытия сделали наливные полы очень популярными. Первое, что необходимо учесть еще до приобретения материалов, – это расход наливного пола на 1 кв. м.

    Сначала с помощью лазерного уровня определяют толщину стяжки. Прибор укажет на все неровности и поможет рассчитать количество необходимой эмульсии. С помощью луча измеряют высоту предполагаемой поверхности в углах, далее все замеры суммируют и делят на 2. Для более точных показателей нужно к полученному результату прибавить минимальное значение смеси (на упаковке чаще всего рекомендуют 1 мм).

    Рассчитать расход наливного пола на 1 кв. м поможет формула:

    G = S * H * P,

    где G – расход эмульсии на квадратный метр;

    S – общая площадь;

    H – высота слоя;

    P – плотность материала (производитель указывает на упаковке).

    Полезный совет! Швы в полах на границе со стеной и между комнатами можно заполнить обычным герметиком. Во время работ нужно пользоваться защитным обмундированием, а помещение должно хорошо проветриваться.

    Заливной пол – недешевое удовольствие, требует определенной подготовки и тщательных расчетов. В то же время, как свидетельствуют отзывы владельцев, это долговечное, гигиеническое и практичное покрытие. К тому же, наливные полы довольно износостойкие, они помогут сделать поверхность ровной, создать в любой комнате оригинальный и красивый дизайн.

    Источник: //remoo.ru

    Нравится? Жми:
    Автор: poluh1  |  Просмотров: 2778  |  Вернуться
Copyright © 2006-2018 Doseng.org