Приколы и юмор на Досенг

    05

    ноября

    Правила эксплуатации шин

    ---

    На безопасность владельца автомобиля, пассажиров и пешеходов влияет состояние шин. Необходимо уметь их правильно эксплуатировать, соблюдая все требуемые рекомендации по уходу за шинами. Если подойти к делу серьезно, они исправно и надежно прослужат долгое время.

    Слежение и поддержка давления в шинах

    Предельно низкое или, наоборот, высокое давление вызывает неравномерное изнашивание, перегрев шины. Это деформирует структуру резины и приводит к ее разрушению.

    Проверять этот параметр необходимо на неактивной, «холодной» шине до начала движения транспортного средства. Так нужно, потому что во время ее использования и в следствии нагрева давление в конструкции повышается. Измеренное внутреннее давление и его регулировка должны совпадать с рекомендациями, данными производителем.

    Эта информация содержится в инструкции к автомобилю, также ее можно найти на обратной стороне крышки бензобака или перчаточного ящика, на центральной стойке водительской двери или на задней кромке.

    Контроль внешнего вида

    Следите чтобы на вентиле была защита ниппеля от загрязнений, а на протекторе отсутствовали любые механические повреждения. Шина с неисправностями не должна использоваться, так как это может спровоцировать аварию на дороге.

    Проверяйте, чтобы на колеса не попали инородные элементы – гвозди, куски металла и прочее. Их вылет приведет к одномоментному перепаду давления и, в результате, в автомобиле ухудшится управляемость.

    Проверка износа шины

    Чтобы не давать ориентировочную оценку работе шин, компаниями-производителями были разработаны особые индикаторы уровня изнашивания. Значения этих систем позволяет точно выяснить, выдержаны ли заводские стандарты и требования по безопасности.

    При слабом креплении шипов в протекторе существенно ухудшаются сцепные характеристики шины. При раскачивании шипов нарушается сцепление на льду, а при утрате большого их количества владельцу машины грозит аварийная ситуация во время движения. Количество шипов не должно отходить больше чем на 20-25 % от изначального комплекта.

    При наличии достаточно глубокой колеи повышается риск аква-планирования. Однако его можно снизить в следствии аккуратного вождения и наличию качественных протекторов.

    Показатели, указывающие на повышенный износ шин

    Несколько основных факторов, влияющих на скорое изнашивание резины:

    • стиль вождения автолюбителя;

    • климатические условия;

    • качество дорожного полотна;

    • марка автомобиля;

    • привычная скорость;

    • перегрузки, воздействующие на шину;

    • неестественное внутреннее давление.

    Вывод

    Следуя основным рекомендациям по эксплуатации шин, владелец сможет обезопасить себя, автомобиль и пешеходов, избежав внезапных аварийных ситуаций. Для успешной работы достаточно не забывать обычные правила предосторожности:

    • трогаться с места нужно плавно и снижать скорость, чтобы не вызвать пробуксовку колеса;

    • останавливать авто, если его во время движения его повело в сторону;

    • снижать скорость на труднопроходимых участках дороги;

    • не тормозить слишком резко;

    • использовать цепи противоскольжения от проверенных производителей.

    Эти простые советы в сумме помогут продлить срок годности шин и обеспечить безопасное использование автодорожного транспорта.

    Источник: Ship-Ship.ru

    Нравится? Жми:
    Автор: poluh1  |  Просмотров: 4040  |  Вернуться
Copyright © 2006-2018 Doseng.org