Приколы и юмор на Досенг

    21

    марта

    Взрыв на шахте в Новокузнецке

    Жестко

    Почему за сутки в России погибли 168 человек?

    Шахтерский крест: спаси и сохрани горняков.13;10;

    Взрыв на шахте в Новокузнецке: «Нас разбросало по стенам...» Выжившие после ЧП горняки вспоминают, как это было

    Весь Новокузнецк второй день обсуждает аварию. На остановках, в автобусах, везде, где только собирается больше двух человек, через пару-тройку фраз о жизни разговор переводится на страшную аварию «на Ульяне» (так местные называют шахту «Ульяновская»). Периодически вспыхивают споры о том, чья информация о погибших и выживших более достоверная. Горожане не верят, что в шахте еще остались выжившие, и оставшихся в завале горняков, чья судьба пока неизвестна, уже зачислили в жертвы трагедии.

    В два часа ночи 20 марта к 29-й горбольнице Новокузнецка, куда привозили раненых с шахты, подъезжают экипаж ВОХРов и две машины ДПС. Ответ на вопрос: «Зачем они здесь?» - оказался банально прост:

    - Начальство приказало, вот и стоим, - пояснили милиционеры. - Вдруг родные в панике будут ломиться в корпуса? 

    Из троих пострадавших, находящихся в нейрохирургическом отделении 29-й больницы, в реанимации с многочисленными травмами только двое.

    Третий - Алексей Лобода, 25-летний проходчик - никому не рассказывает о том, что видел в шахте: ни родным, ни друзьям, ни журналистам.

    - Он у меня, хотя парень и общительный, о своих переживаниях всегда отмалчивается. - Анастасия Дорофеевна Лобода, мать горняка, до сих пор вспоминает пережитый ужас сквозь слезы. - Я обычно спокойно отношусь к его работе, а в этот день материнское сердце беду почуяло, ныть начало.

    Хотя старший Лобода - отец Алексея, бывший горняк, - побывав несколько раз на «Ульяне», говорил, что шахта «газует» (случаются выбросы метана). Но казалось, что это не так уж и серьезно.

    Да и за полтора года работы ничто не позволило подумать, что здесь может произойти авария.

    - А в четыре часа мне позвонила родственница и сказала, что на шахте был взрыв. У меня сердце так и обмерло, Алеша как раз вышел на работу в свой выходной, - всхлипывает Анастасия Дорофеевна. - Я сразу начала звонить на шахту, пытаясь узнать, что с сыном. Звоню и плачу, плачу, плачу. А мне еще сказали, что Алешу найти не могут... Более-менее успокоилась, только когда его уже живым в больнице увидела.

    И Галина Лобода, жена Алексея, вспомнила, что в тот злосчастный день ей было плохо, весь день не хватало воздуха. И, когда услышала о трагедии, работать не могла. И плакала от радости, когда узнала, что муж жив. А их 4-летняя дочка Ксюша, хотя ей никто ничего о трагедии и не говорил, откуда-то узнала об этом и всем родным и знакомым сообщала:

    - В шахте была авария, и моему папе больно сделалось!

    Сам Алексей про аварию рассказывает очень-очень скупо:

    - Был взрыв. Нас накрыло ударной волной. Меня вывели рабочие...

    А другой горняк, машинист горновыемочных работ Сергей Иванович Петров (кстати, тоже вышедший в выходной день, чтобы отремонтировать сломавшийся комбайн), вспоминает:

    - Мы вчетвером - я, мастер Александр Кузнецов, механик Алексей Разгоняев и проходчик Алексей Лобода - были в тупиковом забое, ниже всех остальных. Я сидел на комбайне, спиной к входу, как вдруг краем глаза увидел какое-то белое свечение, затем меня оглушило и сбросило с комбайна. Я если и потерял сознание, то только на доли минуты. Остальных троих моих напарников раскидало по стенкам забоя. Когда мы поднялись, от высокого давления в шахте у нас у всех пошла кровь носом и из ушей. Мастер сперва кинулся гасить пламя огнетушителем на вентиляционных трубах, а потом, когда механик Разгоняев сказал, что уходить надо, попросил всех надеть «спасатели» и идти к выходу.


    Вертолет спасателей над шахтой «Ульяновская». Увы, МЧС по-прежнему остается самым востребованным ведомством страны.
    Вертолет спасателей над шахтой «Ульяновская». Увы, МЧС по-прежнему остается самым востребованным ведомством страны.

    В забое жара, духота, ни за что нельзя уцепиться, потому что все предметы горячие. А выйдя в основные штреки, шахтеры вообще перестали что-либо видеть. И свет отрубился, в воздухе угольная пыль такой плотной завесой стоит, что даже фонарики на шахтерских касках ее не просвечивали. Горняки выстроились гуськом и пошли друг за другом на ощупь. По дороге наткнулись еще на одного проходчика - Владимира Гунько, нашли ему «спасатель» и пошли дальше уже впятером. Все - ушибленные ударом о землю - ковыляем друг за другом едва-едва, спотыкаемся почти на каждом шагу. Потом уже не выдержали, сцепились друг с другом руками и пошли дальше. Лободу наш мастер с механиком Разгоняевым чуть ли не на руках несли...

    В штреках натолкнулись еще на двоих шахтеров. Те лежали лицом вниз, в воде. Их оттащили к стене и посадили, опять же вручив найденные поблизости «спасатели». Нести еще и их уже не могли.

    Два с половиной километра, что отделяли горняков от поверхности, шахтеры поднимались больше часа.

    Наверху их уже встречали спасатели и руководство. Сразу же им сообщили об оставшихся в штреке слесарях. Тех, кстати, горноспасатели и достали из шахты самыми первыми.

    Супруга чудом спасшегося Сергея Петрова Ирина Ивановна по секрету рассказала, что ее муж за несколько дней до трагедии начал чувствовать что-то неладное. 

    Он отработал под землей 20 лет, и ни одной аварии за это время не было. Но, несмотря на это, он всегда носит с собой в сумке иконку святой Анастасии. А буквально за несколько дней до трагедии начал класть эту иконку и в карман робы, чтобы и в забое была с ним. И в тот злополучный день она тоже была у него в кармане.

    - Иконка его и уберегла, - уверена Ирина Ивановна.

    - Обязательно поставим Богу свечи, - говорят родные и Лободы, и Петрова.


    ВЗРЫВ НА «УЛЬЯНОВСКОЙ»

    КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ




    1. Произошел внезапный выброс метана - опаснейшего газа, который при определенной концентрации в воздухе может взрываться.

    2. От сильнейшего взрыва начала рушиться кровля - пустая порода, служащая «крышей» шахтовой выработки.

    3. Во многих местах штрека образовались завалы. Часть горняков попала под них, часть оказалась в заточении между завалами...

    4. Работавшие ближе всего к стволу шахты горняки после взрыва вышли сами или с помощью товарищей. Путь к остальным пришлось расчищать спасателям.


    СКАЗАНО!

    «В результате трагедий в Кемеровской области, в Краснодарском крае, в авиакатастрофе недавно в Самаре погибло большое количество людей. Предлагаю почтить их память минутой молчания...

    Михаил Ефимович (обращаясь к Фрадкову), нужно сделать все, чтобы провести расследование на самом высоком уровне и выявить причины произошедшего, чтобы выводы были сделаны соответствующие».

    (Президент России Владимир ПУТИН - вчера на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.)


    ВОПРОС - РЕБРОМ

    Почему под землей оказалось руководство?

    Кроме шахтеров первой рабочей смены, под землей на «Ульяновской» погибло почти все руководство шахты - около 20 менеджеров.

    - Перед взрывом в шахту спустилось ее руководство - главный инженер, заместитель директора по производству, начальник участка и главный механик. Они демонстрировали представителям иностранной фирмы, как действует аппаратура системы обнаружения газа. К сожалению, никто из них на поверхность не поднялся, - сообщил начальник управления по связям с общественностью администрации Кемеровской области Сергей ЧЕРЕМНОВ.

    Губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ подтвердил, что в шахте в момент взрыва погиб подданный Великобритании - руководитель проекта британской фирмы IMC Иан Малькольм Робертсон. Эта международная аудиторская фирма занимается оценкой запасов угля. Робертсон спустился в забой, чтобы посмотреть шахту, сообщил Тулеев. Тело британца найдено и поднято на поверхность...


    Новокузнецк.
    Новокузнецк.

    ХОТИТЕ - ВЕРЬТЕ...

    Екатеринбургский астролог предсказал трагедию?

    Он считает, что аварию на шахте спровоцировало солнечное затмение

     - Дело в том, что такие события (солнечные затмения. - Прим. ред.) влекут за собой серьезные изменения в политической и общественной жизни, - утверждает астролог Александр ИВАНОВ. - Действие затмения распространяется на семь дней до него и семь дней после. Вечером по дороге домой я посмотрел на закат, и у меня по коже пробежали мурашки: диск солнца был кроваво-черным. Еще древние шумеры в своих манускриптах призывали обращать внимание на цвет солнца и луны. А такая гамма явно не предвещала ничего хорошего...

    По словам Александра, роковую роль в случившемся сыграла звезда Бенетнаш - «звезда наемных плакальщиц». Именно она в тот момент взаимодействовала с солнечным затмением.

    - Я могу привести в пример прошлое солнечное затмение, которое случилось 22 сентября 2006 года. В течение двух недель влияния затмения произошли 4 трагедии в шахтах. Первая - в Читинской области, там погибли под завалами 25 человек. Вторая - в Донецке, там погибли 13 горняков. Дальше в Казахстане погибли 32 человека, и, наконец, снова в Донецке жертвами стали еще 3 шахтера.

    Астролог предупредил, что 13 мая опасность трагедий повторится - в этот день на небосклоне произойдет точное соединение спящего солнечного затмения и планеты Марс.


    ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

    Сергей ЯЗЕВ, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН (Иркутск):

    - Жалко, что находятся люди, которые на трагедиях пытаются заработать популярность. По словам астролога, за неделю и после предыдущего солнечного затмения, которое случилось 22 сентября прошлого года, произошло четыре крупных аварии на шахтах - в период с 15 по 29 сентября. Первой он упоминает аварию в Читинской области. Но та трагедия случилась 7 сентября. В указанный опасный промежуток времени эта дата вовсе не попадает!

    У астрономов нет данных, что солнечные затмения становятся причинами серьезных катастроф на Земле. Конечно, на нашей огромной планете каждый день происходят какие-то аварии, катаклизмы. Случается это и в дни солнечных затмений, как и в любые другие. А астрологи задним числом выступают с заявлениями: мол, они предупреждали об опасных днях. А в минувшую субботу, 17 марта, в городе Братске случился еще один конфуз. С 70-х годов прошлого века по городу бродит легенда, что на 17 марта 2007 года «великая провидица баба Ванга» предсказала взрыв на местном хлорном заводе. Ажиотаж в Братске на прошлой неделе был нешуточный - о пророчестве рассуждали и телевидение, и местные газеты. Но никакого ЧП не произошло.

    В связи с трагическими событиями указом Владимира Путина 21 марта в России объявлено днем траура. Будут приспущены все государственные флаги, телерадиокомпаниям рекомендовано отказаться от развлекательных передач.

     

    Рустам КАЧКАЕВ, Анастасия КИРЕЕВА, Ирина МАЛАКОВИЧ, Никита МИРОНОВ, Оксана ШУТОВА («КП» - Кемерово»), Инна ЖУРАВЕЛЬ, Сабина МАЛЬЯН («КП» - Краснодар»), Ирина ЛЕНЕВСКАЯ («КП» - Ростов-на-Дону»), Майя БРОД, Татьяна КОНДРАТЬЕВА («КП» - Самара»), Евгений КАТЫХИН («КП» - Екатеринбург»),

    Артем АНИСЬКИН
    Александр БОЙКО [email protected] Блог автора
    Эдуард ВОРОТНИКОВ [email protected]
    Александр ГАМОВ [email protected]
    Андрей МОИСЕЕНКО [email protected]
    Елена ПАНКРАТЬЕВА
    Антон ЮЛАЕВ
    Mатериал газеты: www.kp.ru

    Для ссылки на эту статью себе в дневник:

    Нравится? Жми:
    Автор: extezi  |  Просмотров: 24453  |  Вернуться
    trener.d Не в сети   статус: любит читать
    Это очень страшно .Сам испытал это. ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ИМ БУДЕТ ПУХОМ ...

    21 марта 2007 21:57

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    хороший вопрос на который конечно многие люди хотят услышать вразумительный ответ

    22 января 2009 17:43

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    не вселяет позитив...

    26 июня 2009 17:41

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org