Приколы и юмор на Досенг

    02

    декабря

    Жизнь в коммуналке

    Песочница

    Жизнь в коммуналке

    Что отличает настоящего петербуржца от приезжего? Пусть, даже прожившего в этом славном городе много лет. Вряд ли кто-то точно сможет ответить на этот вопрос, но я практически уверен, что бы «стать своим», надо пожить в Питерских коммуналках. Только там и только так можно проникнуться настоящим духом города, влиться душой в это непонятное общество, стать философом и тем самым героем многочисленных историй, которые могут произойти только в городе на Неве. А что же это такое «питерская коммуналка»? Как и чем там живут люди, я попытаюсь рассказать.

    Жизнь в коммуналке

    Не знаю можно ли назвать меня коренным, меня привезли в город в 7 лет в 1983 году и поселился я вместе с родителями в коммуналке на ул. Каляева.
    Что бы понять, что такое коммуналка, представьте, что в вашей квартире поселился чужой человек, он ходит на вашу кухню, готовит на вашей плите и пачкает ее, оставляет в вашей раковине свою немытую посуду, моется в вашей ванной и иногда ворует ваш шампунь. А вы даже наорать не можете . Истории о том, что её бесит, что он не закрывает тюбик от пасты или разбрасывает носки, просто жалкий лепет по сравнению с коммуналкой.
    И так ,немного о виртуальной питерской коммуналке:
    Вы просыпаетесь утром в своей комнате, хочется в туалет, но вы ищете свои штаны, выходить в трусах это моветон. Хорошо, если туалет не занят,

    Жизнь в коммуналке


    но все равно надо не промахнуться и включить именно свой выключатель, у каждого протянут свой свет, и мотает свой счетчик.
    И не дай Вам Бог посрать под чужим светом и быть замеченным. Вас предадут анафиме и осудят всем станет понятна причина таких огромных счетов за. Презрительных взглядов всех соседей вам не избежать.

    Жизнь в коммуналке

    Кстати присутствует не только своя проводка для электричества, звонки тоже не избежали подобной участи.
    Тут работает две системы:
    Вариант один это когда у каждого свой звонок

    На звонок «Общий» обычно никто не открывает.

    Жизнь в коммуналке

    Вариант два: Это когда для каждой семьи установлено конкретное количество нажатий на пумпер.

    На фотке редкий пример : Лукины с Подоровами заключили союз, а вот если Вам надо к Смирновым, а вы неправильно позвонили, то дверь перед носом, поняв ошибку могут и захлопнуть, а потому что нефиг, не служанка бегать открывать.

    Жизнь в коммуналке

    Места общего пользования. Это туалет, коридор, кухня, ванная комната, если она есть. Их надо мыть и чистить, делается это по очереди.

    Жизнь в коммуналке

    Для этого составляется специальный график, который надо неукоснительно соблюдать, График вывешивается на видном месте, регулярно отмечается и каждый может посмотреть, кто виноват в сегодняшнем сраче. Особое значение имеет ритуал передачи дежурства, если ты прозевал косяк сдающей стороны, то это уже твоя проблема и убирать тебе, поэтому приемка проводится всегда крайне придирчиво и факт передачи закрепляется подписью в графике дежурств.

    Жизнь в коммуналке

    Но несмотря на дежурства, общественные места или места общего пользования как их называют коммунальщики , выглядят плачевно. Всегда найдется сосед, который не захочет скидываться на ремонт. И не важно, он не хочет в принципе скидываться или сможет только в следующем месяце, проект не забюджетирован, значит провален. Платить за соседа его долю никто не будет, дело принципа.

    Жизнь в коммуналке

    Бумага у каждого естественна своя, ожидаемо да?

    Жизнь в коммуналке

    Если есть телефон, то это отдельная тема, так как его нельзя провести каждому как свет. Нельзя заставить вызывать разными звонками или как сейчас говорят «рингтон не изменить». Поэтому к телефону всегда зовут соседа, бросить трубку или соврать, что нет дома это моветон. Если поймают, соседи будут вас обсуждать на кухне, какой вы гад, не стесняясь это делать в вашем присутствии, делая вид, что не замечают вас. Психологический прием такой, вроде и в лицо высказал и показал как презираешь соседа, что даже не замечаешь его. Очень неприятен такой прессинг. Причем все ваши оправдания и возмущения игнорируются, вас продолжают не замечать и обсуждать, обсуждать, наращивая мощь.

    Жизнь в коммуналке

    Кухня! Это не место для приготовления пищи и даже не место для ее приема. Это ТРИБУНА! ВЕЧЕ! Куда там Думе по накалу страстей до обычной кухни питерской коммуналки. Тут решается все!

    Жизнь в коммуналке

    Плит на кухне установлено обычно много, а вот раковина всегда одна, поэтому, что бы набрать водички, надо подождать, пока сосед домоет посуду или достирает носки или домоет ноги, подгонять противоречит кодексу коммунальной чести.

    Жизнь в коммуналке

    Стирка раньше тоже производилась обычно в ванной по очереди, и был специальный график, который неукоснительно соблюдался, не воспользовался отведенным временем – твои проблемы, жди своей очереди. Ну или договаривайся. Пойти постирать, когда вздумается, не получится. Сейчас, правда, проще, народ обзавелся машинами.

    Жизнь в коммуналке

    Мне повезло с соседями, не было ни пьяниц, ни дебоширов, ни просто моральных уродов, но говорят, что баталии между соседями разыгрывались серьезные. Бывали и драки. А если вступить в открытый бой не хватало духу, то делали мелкие пакости. Мой кореш по двору Женька, рассказывал, как у них был пойман сосед, который крошил ножницами щетину от щетки в соседский суп, что переросло в драку и вызову наряда милиции

    Жизнь в коммуналке

    А еще там есть девчонки, что подход имеют тонкий…

    И люди не боятся рожать детей не смотря на это явление «коммуналка»

    Жизнь в коммуналке

    Вот в такой коммуналке и прошло мое детство. Поверьте оно было не менее счастливым чем у других детей моего поколения.
    Я вырос, сейчас купил себе квартиру, даже ипотеку выплатил. Мне помогла коммуналка, я был одним из первых, кто вписался в это чудное явление «ЭПОТЭКА», так мне хотелось своего жилья. Стоила квартира тогда очень дорого 15 килобаксов, сейчас у меня машина дороже стоит, но в 2002 это были сумасшедшие деньги для меня.

    Страна захлебывается в нефтедолларах, а люди до сих пор живут как скоты. Вы вдумайтесь в Питере по официальным данным 100 тысяч коммуналок. Это около 400 тысяч семей или около миллиона человек! И это в регионе донаре. Миллион русских людей обречен на нищенское существование. Потому что квартира стоит на окраине 4 млн. руб. А средняя з/п 35 тыс. Зато олимпиада! А потом чемпионат.
    Обидно, слушай, да?

    Жизнь в коммуналке

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 19759  |  Вернуться
    Espero21 Не в сети   статус: душа компании
    Ужс unsmile

    2 декабря 2013 10:40

    Порф Не в сети   статус: общительный
    Меченый- тварь поганая kill

    2 декабря 2013 20:37

    Beliay Не в сети   статус: застенчивый
    И ЧЕ Я живу в комуналке ПИТЕР 8 комнат и все не правда

    17 марта 2015 18:36

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org