Приколы и юмор на Досенг

    24

    сентября

    Жизнь в коммуналке… (18 фото)

    Фото

    Никто в коммунальной квартире не старается для других, как правило. Никто не хочет облегчить жизнь другим хоть в малой степени. Только крики, желчь и склоки. В коммуне, о которой пойдет речь, люди точно также не желали хоть в крошечном виде облегчить жизнь остальным.

    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Жизнь в коммуналке… (18 фото)

    Я там всего лишь переночевал, и мне этого оказалось достаточным. Я не буду говорить о входной двери с невероятным количеством звонков. Можно было бы написать поэму только о подписях к этим звонкам – среди подписей были дописанные вручную неприличные выражения, одно даже в стихах, тоже неприличных, и посвященных женщине.

    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Длиннющий коридор, заваленный-уставленный вросшими в пол старыми шкафами, какими-то стульями, на стенах висят велосипеды, выварки, узлы и тюки. Когда идешь по неосвещенному коридору в дальний конец, чтобы удовлетворить там свои физиологические потребности на единственном на сорок пять живущих человек очке, то все эти велосипеды и шкафы норовят схватить тебя за самые сокровенные места, и ударить побольнее.

    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Кадр из фильма “Стиляги”.

    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Рядом с туалетом взору посетителя открывалась роскошная выставка образцов туалетных сидений начала расцвета конца эпохи застоя, висящих на вбитых в стену гвоздях, и издали похожих на лошадиные хомуты. На каждом сиденье черной краской были написаны имена тех лошадей, которые носили этот конкретный хомут: Петровых, Диамантидисов, Усиковых. Были там Ивановы-1 и Ивановы-2. Все это сразу отражало статистику в стране победившего себя социализма: тогда еще на двух Ивановых приходился как минимум один Диамантидис, и как максимум небольшой Усиков. Одно сиденье выделялось из всех, на нем было написано «Лидочка». Интересно. Хорошо, что не помадой, механически подумал тогда я.

    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Меня поразили две вещи из увиденного там. Первая – жена моего знакомого, работавшего в советское время в подполье и, как говорили в одном южном городе, ставившего больно голову, вынуждена была перекладывать сливочное масло из упаковки с надписью «Масло сливочное» в бумажку из-под маргарина. Для того, чтобы соседи не настучали на них туда, куда надо. У Миши, ее мужа, была язва, и она ему жарила всё на сливочном масле. Но принести пачку сливочного масла на общую кухню и на глазах у сорока стервятников жарить яичницу на нем она не могла – кто-нибудь обязательно стукнул бы в ОБХСС. И она перекладывала масло в другую бумажку.
    Написал, и подумал, что этот язык не поймут сегодняшние двадцатилетние. И слава Богу, если честно.

    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Не могу пока описать эти крики на коммунальном камбузе, нет слов. Ай, что там были за крики! Какая энергия витала в воздухе! Даже молчаливым взглядом любая из хозяек запросто прожигала лист металла толщиной 8 миллиметров.

    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    И второе, запомнившееся мне. У каждой из шестнадцати проживавших там семей была своя коридорная лампочка, над своей дверью. Любой мог ее включить, и осветить себе путь по всему коридору. Но ведь тогда остальные участники соревнования тоже будут видеть весь коридор, а это, конечно же, идет в разрез с коммунальной психикой. Кстати, вам не кажется, что слово «коридор» и слово «коррида» как-то взаимосвязаны? Там гремели такие баталии…

    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Теперь представьте себе картину: утро, от половины седьмого до семи часов. Почти все встали, чтобы идти на работу. Ночью никто не ходит в туалет, потому как далеко, да и вообще не принято. Все гадят в ночные вазы, которые больше похожи на эмалированные горшки и обычные цинковые ведра с деревянными крышками. А вот утром все полсотни жителей как раз идут в единственный туалет, чтобы их, вазы, опорожнить вместе со своими пузырями.

    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Если хоть один из них включит свет (свой свет) в коридоре, то будет светло всем, как я уже говорил. Но – как это? Я включу свет, и всем тогда будет видно? Вы смеетесь? Щас, разбежались. Тот случай. Никто, ни один человек не включает, все идут в темноте. Но подают при этом достаточно громкие звуковые сигналы, чтобы избежать столкновения:
    – Иду! Иду! Несу! Несу! – одна рука у каждого занята ведром или горшком, вторая слегка касается привычных выступающих углов.

    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Я очень хотел бы сказать, что именно демонстрирует эта картина, но, к своему стыду, пока не знаю. Удивительно, насколько причудливые, и даже извращенные формы принимает наше эго. Опасность разлива сточно-фекальных вод методом «прямо на себя» стояла для этих людей ниже по рангу возможности осветить путь себе и всем, включив одну-единственную лампочку, висевшую у каждого над дверью.

    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Жизнь в коммуналке… (18 фото)
    Жизнь в коммуналке… (18 фото)

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 59313  |  Вернуться
    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    facepalm

    24 сентября 2012 09:02

    alex_d55 Не в сети   статус: заслуженный пользователь
    facepalm

    24 сентября 2012 10:16

    kumalay Не в сети   статус: супер-активист
    ura omg

    24 сентября 2012 13:34

    darkyst Не в сети   статус: любит читать
    ужасно.
    первые 11 лет своей жизни жил в коммуналке на три семьи, а тут их 16!
    это я всего-то 1/5 такого дерьма на себе испытал.

    24 сентября 2012 17:32

    mirumir Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    да ужжжж,не хотелось бы

    24 сентября 2012 18:07

    sutkina Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Ужас

    24 сентября 2012 18:24

    KingX Не в сети   статус: любит читать
    ППЦ!

    25 сентября 2012 10:47

    Aleksey_23 Не в сети   статус: болтун
    facepalm накипь человеческая!!!!!!!!

    3 ноября 2012 19:12

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org