Приколы и юмор на Досенг

    25

    января

    Не кури - или хотя бы выпей

    Интересное

    Не кури - или хотя бы выпей


    Чтобы прожить долгую и здоровую жизни, нужно бросить курить. Однако красное вино, как выясняется, способно хотя бы частично компенсировать вред от курения.

    Американские и финские учёные обнаружили ген, играющий ключевую роль в действии дыма от сигарет на легкие и весь организм в целом. Изучив около 4 700 токсинов, специалисты из Университетов Рочестера и Хельсинки сконцентрировались на небезызвестном гене SIRT1. Оказалось, что вдыхание табачного дыма «отключает» его.

    Белки сиртуины, кодируемые этим геном, не только влияют на процессы хронического воспаления и канцерогенеза, но и напрямую связаны со старением, и следовательно – с продолжительностью жизни. В прошлом году уже сообщалось о мухах, червях и мышах-долгожителях, созданных благодаря манипуляциям с SIRT1. Выключение этого гена должно значительно убыстрять процесс старения.

    Помимо SIRT1, при курении перестаёт работать и транскрипционный фактор Nrf2, что чревато уже выключением антиоксидантной системы глютатиона. Этот процесс также считается ведущим в развитии связанных с курением воспалительных процессов в дыхательных путях и легких.

    Ученые не подсчитывали, насколько меньше живут курильщики или сколько сигарет нужно для выключения SIRT1 и Nrf2, однако уверены, что даже если снаружи человек выглядит молодо, внутри он может быть гораздо «старше».

    Так причём здесь вино? Недавно было показано, что содержащееся в составе красного вина вещество ресвератрол – мощный природный антиоксидант из кожицы винограда – восстанавливает активность сиртуинов. Правда, для получения достаточной дозы ресвератрола вино надо пить лошадиными дозами.

    И восстанавливает вещество активность всех сиртуинов скопом, а не только тех, что связаны с продолжительностью жизни. А сиртуины влияют на обмен веществ сразу во всём организме, поэтому изменение их активности может привести к совсем неожиданным последствиям.

    Поэтому если вы всё-таки хотите продлить свою жизнь, бросайте курить. Если выключение сиртуинов – единственный известный путь прямого влияния табака на долголетие, то непрямых дорог к ранней смерти гораздо больше: табачный дым вредит организму огромным числом способов.

    Результаты учёных опубликованы в American Journal of Physiology и American Journal of Respiratory Critical Care Medicine.

    Источник - //gazeta.ru


    Ключевые теги: курит, выпей

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 15070  |  Вернуться
    Ljolik21 Не в сети   статус: комментатор
    вопрос только один: много ли мужчин или женщин, которые любят красное вино? да еще и лошадинными дозами!?

    25 января 2008 14:47

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    ну это итак понятно)

    13 мая 2009 06:39

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org