Приколы и юмор на Досенг

    09

    сентября

    Если не чистить зубы, можно умереть!

    Интересное

    Если регулярно чистить зубы и пользоваться зубной нитью, то можно спасти себе жизнь. К такому неожиданному выводу пришли ученые. Хотя то, что состояние десен напрямую связано с состоянием сердечно-сосудистой системы, специалисты подозревали давно, подтверждение этим догадкам было получено впервые.

    Если не чистить зубы, можно умереть!

    Эксперты из Бристольского университета говорят, что во всем виноват механизм защиты человеческого организма от микробов. Когда у пациента кровоточат десны, микробы проникают в кровеносную систему. В ответ на это образуются сгустки тромобоцитов, которые должны помешать распространению вредоносных микробов. Однако есть у этого процесса и другая сторона - тромбоциты закупоривают сосуды, вызывая их отмирание.

    Руководитель группы исследователей профессор Ховард Дженкинсон подчеркнул: "Такой механизм отлично защищает от бактерий и обеспечивает иммунитет". Однако, по словам ученого, большое количество сгустков крови может привести к возникновению наростов на сосудах, их воспалению и, следовательно, блокировке доступа крови к сердцу и мозгу.

    Выступая на осенней конференции Центрального общества микробиологии, проходившей в Ноттингеме, профессор отметил, что единственным спасением от подобных рисков может стать регулярный уход за полостью рта.

    Конечно, выводы профессора не были голословны. Команда экспертов под его руководством использовала модель кровотока, разработанную в Королевском колледже хирургов Ирландии. Она полностью имитирует человеческий организм. Вредоносные бактерии были помещены в этот искусственный кровоток.

    Стрептококки, за которыми наблюдали ученые, живут на зубах любого человека. Именно они виновны в заболеваниях десен и образовании зубного налета.
    Напомним, что ученые из Университетского колледжа Лондона ранее подтверждали вывод своих коллег о том, что люди, которые редко чистят зубы, чаще страдают от сердечных заболеваний , чем те, кто ревностно следит за гигиеной полости рта.

    В ходе исследования, длившегося восемь лет, специалисты проанализировали медицинские карты более чем 11 тысяч человек в возрасте до 50 лет. Участников эксперимента спрашивали, как часто они посещают стоматолога и чистят зубы.

    При исследовании учитывались и такие факторы, негативно влияющие на сердце, как ожирение и курение. Но в большинстве случаев серьезных проблем с сердцем, которые наблюдали ученые, решающую роль играло именно отношение к гигиене полости рта.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 27914  |  Вернуться
    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    срочно чистим зубы lol

    9 сентября 2010 16:53

    Slavyan58 Не в сети   статус: вливается
    брееед

    10 сентября 2010 15:02

    =eXtreme = Не в сети   статус: душа компании
    да ваще кошмар , от жизни можно умереть )))

    19 сентября 2010 16:31

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org