Приколы и юмор на Досенг

    17

    июля

    Что такое криосауна и с чем её едят =)

    Интересное

    Скажу от себя лично - штука классная, я там была... ПРОВЕРЕНО
    fellow

    Что такое криосауна и с чем её едят =)

    Криотерапия по-прежнему остается экзотической малоизвестной процедурой, лишь немногие испытали ее действие в прямом смысле «на собственной шкуре». Еще меньше людей, способных самостоятельно разобраться в ощущениях, вызванных погружением в «космический холод». Из-за недостатка достоверной информации этот, безусловно, передовой, метод лечения и профилактики обрастает легендами и небылицами, которые окончательно запутывают новичка.

    Часто эти небылицы распространяются производителями аппаратуры для повышения ее «привлекательности». Одни «специалисты» гарантируют потерю до 2000 ккал теплоты за 3 минуты процедуры, другие заклинают пациентов обязательно погружать в холодный газ голову, чтобы «не возникло температурных напряжений», третьи выдумывают сложнейшие упражнения перед входом в криосауну и т.д. и т.п. Проще выучить несколько признаков хорошей (эффективной и безопасной) криосауны и вопросы, по которым можно оценить профессионализм обслуживающего персонала.


    Профессионализм персонала также важен, как качественная техника. Шарлатаны, не понимая принципа действия криосауны, могут не просто обмануть надежды на излечение, но и навредить вашему здоровью.

    Что такое криосауна и с чем её едят =)


    1. Криосауна должна быть одноместной
    В групповых установках, которых к счастью в России почти нет, невозможно учесть индивидуальные возможности вашей кожи, на которые влияет пол, возраст, наследственность. Только оставшись с криогенным газом наедине можно подобрать индивидуальную продолжительность сеанса и добиться нужного результата.

    2. Криосауна должна быстро охлаждаться
    Точнее не сама криосауна, а газ, который обволакивает ваше тело во время процедуры. Если от начала охлаждения до -130ºС температура понизилась за 30 секунд – криосауна хорошая, если за 15 секунд - очень хорошая.


    Дело в том, что именно первые секунды процедуры организм через кожу получает особый сигнал, который снижает потери теплоты из центральной части тела. Если температура газа существенно понижается с первых секунд процедуры, система терморегуляции прекращает попытки согреть кожу за счет подвода теплоты из центра тела. Коже такое отключение идет только на пользу, больше шансов достичь температур обеспечивающих криотерапевтический эффект. Центральная часть тела почти не теряет теплоты и «не замечает» криотерапию, простудится невозможно…. А стимулирующее действие велико. И наоборот, при медленном падении температуры организм впадает в «заблуждение» в том, что он может бороться с таким слабым холодом, поэтому до конца процедуры будет подавать к коже кровь из центра, что помешает охлаждению кожи, снизит эффект, приведет к переохлаждению всего тела… Особенно важно учитывать это в летнее время, когда наше тело перегрето.


    Если вы не хотите самостоятельно испытывать качество криосауны, последите за процедурой предшественников.

    3. Криосауна должна быстро запускаться в начале процедур
    Хороший аппарат тратит на пуск не более 5 минут. Постарайтесь узнать этот показатель у обслуживающего персонала. Ваше любопытство не будет праздным, дело в том, что время первого пуска точно характеризует истинную мощность системы охлаждения, а маломощные криосауны неэффективны.



    Проверьте свои ощущения
    Во время процедуры надо добиваться максимального охлаждения верхней части тела; хорошо выполненная процедура вызывает ощущение холода на всех частях тела. Признаком достаточности охлаждения является «жжение» в области лопаток через 5-10 минут после выхода и криосауны.

    Осмотрите свою кожу перед тем, как одеться, если вы получили достаточную дозу «криостимуляции», ваша кожа будет краснеть «на глазах».

    Оденьтесь и посмотрите на свое лицо в зеркале, хотя кожа лица не подвергается охлаждению, хорошо проведенная процедура вызывает «здоровый» румянец, который говорит о том, что криогенный стимул достиг своей цели и запустил механизм самолечения.

    Следите за своими ощущениями сразу после процедуры, качественная криотерапия через 5-10 минут вызывает прилив «внутреннего» тепла. Если тепла нет, а вас трясет озноб, значит аппарат работает неправильно. Срочно согрейтесь за счет интенсивной физической нагрузки.

    Что такое криосауна и с чем её едят =)


    Контрольные вопросы персоналу

    Постарайтесь оценить квалификацию персонала криосауны до того, как отдадитесь им в руки. Для этого есть несколько контрольных вопросов.

    1. С какой экспозиции начинать криотерапию?
    Правильный ответ: с 2 минут. Ответ перестраховщика: 1 минуту! Ответ жулика: 15-30 секунд.

    2. Как часто можно делать процедуры?
    Правильный ответ: до 3 раз в день.

    3. Сколько калорий я потеряю за одну процедуру?
    Правильный ответ: 150 ккал.

    4. Полезно ли погружать в холодный газ лицо и волосы?
    Правильный ответ: не вредно и не полезно. За те несколько секунд, на которые вы сможете задержать дыхание, с кожей и волосами ничего не произойдет.

    Нравится? Жми:
    Автор: MaxyLife  |  Просмотров: 15316  |  Вернуться
    shumovoz Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    вопрос: а зачем оно надо?

    17 июля 2008 13:43

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    shumovoz, отвечаю... она помогает иммунитету, восстанавливает силы... помогает нормализовать давление и многие другие процессы в организме... оч полезная вещь...

    17 июля 2008 16:14

    shumovoz Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    MaxyLife,
    может быть, только холодно это fellow

    17 июля 2008 16:19

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    Цитата: shumovoz
    может быть, только холодно это

    на самом деле холодты ощущешь уже под конец сеанса, буквально несколько секунд... а выходишь - тело горячее, потому что организм не успевает сообразить, что его замораживают)

    17 июля 2008 17:26

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    кому то надо..

    10 мая 2009 21:02

    Екатерина Не в сети   статус: любит читать
    Кто-нибудь посещал криосауну в МЦ "Медкрионика"?Говорят там один из пациентов получил сильное обморожение.

    17 мая 2010 23:50

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org