Приколы и юмор на Досенг

    08

    февраля

    Зависимость от мыла

    Фото

    19-летняя пациентка заявляет, что безнадёжно «подсела» на мыло. Редкое медицинское заболевание заставляет Темпест Гендерсон из Флориды поедать до пяти кусков мыла в неделю, а также глотать стиральный порошок в неограниченных количествах.

    Зависимость от мыла

    Когда не можешь остановиться: доктора поставили Темпест диагноз – редкое расстройство, именуемое извращённым аппетитом. Характерным симптомом заболевания является употребление в пищу несъедобных продуктов.

    Зависимость от мыла
    Зависимость от мыла
    Зависимость от мыла
    Зависимость от мыла
    Зависимость от мыла
    После шести месяцев поедания мыла, бедняжка Темпест набралась смелости и решила обратиться за медицинской помощью. Ей поставили редкий диагноз – извращённый аппетит. Доктора говорят, что у девушки налицо основной симптом – употребление в пищу несъедобных и непитательных веществ.
    Во врачебной практике встречались случаи, когда больные, страдающие этим расстройством, ели металл, монетки, мел, батарейки и даже зубные щётки. Чаще всего заболевание вызвано недостатком определённых минеральных веществ в организме. Так, например, некоторые беременные женщины испытывают странное желание наесться угля, если им не хватает железа в организме.
    Но в случае с Темпест, по мнению врачей, причиной заболевания стало нервное потрясение.
    «Для меня это был настоящий удар, когда мой парень Джейсон бросил меня перед тем, как отправиться учиться в колледж», – признаётся девушка.
    «Он сказал мне, что едет в Канзас учиться предпринимательству. Я умоляла его продолжить наши отношения на расстоянии, но он сказал мне, что всё кончено. Я была просто раздавлена этим».

    Зависимость от мыла
    Несбалансированное питание: доктора говорят, что Темпест умрёт, если не покончит со своей странной привычкой, вызванной стрессом.
    Когда же сама Темпест поехала учиться в колледж за сотни километров от родного дома во Флориде, всё стало ещё хуже.
    «От дома до колледжа было пять часов езды, и стресс усиливался. Без парня и без семьи мне стало так грустно и одиноко, что я впала в депрессию. И тогда я прибегла к туалетному мылу и моющим средствам, и моя проблема значительно усугубилась».
    Доктор Бартон Блайндер – всемирно известный специалист по синдрому извращённого аппетита – говорит, что поедание мыла в таких количествах может нанести серьёзный ущерб здоровью Темпест.
    «Употребление мыла в пищу опасно тем, что в организм попадают токсичные вещества, прежде всего алкаины. Но есть и другие вредные составляющие моющих средств. Они могут нарушить обменные процессы и вызвать разлад пищеварительной системы. Также не стоит забывать про кислотно-щелочной баланс крови, который также нарушается при поедании мыла».
    Но в случае с Темпест доктора добрались до самых истоков проблемы, вызвавшей у девушки синдром извращённого аппетита. «Я всегда знала, что мне так нравится запах моющих средств», – говорит больная.

    Зависимость от мыла
    По крайней мере, это не наркотики: Темпест сидит рядом с матерью, которая так переживала за дочь, что забрала её из колледжа.
    «Я помню марки мыла и моющих средств, которыми всегда пользовалась моя мама. Я так хорошо помню этот запах – так пах мамин кардиган, когда она меня обнимала, так пахла моя постель, когда я была ребёнком. Мне и раньше нравилось нюхать стиральные порошки. Но когда в моей жизни произошло так много потрясений, я поняла, что просто нюхать его – мне уже не помогает. И я стала есть его. Это настоящая зависимость, я не могу остановиться. Я даже обращалась за помощью к врачам, которые специализируются на зависимостях. Доктора сказали, что я должна выкинуть всё мыло и порошки в доме, я должна избавится от всего, что может спровоцировать меня вновь поддаться соблазну».
    Психологи говорят, что скорее всего, Темпест начала есть мыло, стараясь утешить себя после расставания с семьёй.
    «Теперь мы пользуемся жидкими моющими средствами дома, – говорит девушка. – И я не употребляю её в пищу».

    До того, как всё началось: Темпест на детской фотографии.
    Доктора провели с Темпест курс интенсивной когнитивно- поведенческой терапии (КПТ), внушив ей мысли, которые позволят девушке избавиться от навязчивых идей о мыле, вытеснив их из её сознания.
    «Я учусь думать о хорошем, когда ко мне подкрадывается желание поесть мыла», – говорит пациентка.
    Также ей посоветовали проводить длительные прогулки, избегать мест, где присутствует мыло, например, ванные комнаты и прачечные.
    Девушка добавляет: «Доктора посоветовали мне разговаривать о своих проблемах. Потому что они считают, что моя проблема связана с тем, что я всё держу в себе».
    И хотя Темпест берёт с собой в ванную не одну и не две бутылочки геля для душа, а целых три, она не ела мыла уже с сентября 2010 года. Когда мать узнала о странной зависимости дочери, то велела ей бросить колледж и вернуться домой. Должно быть, это была правильная идея, ведь Темпест говорит: «Я просто не могла представить себе, что я должна снова вернуться туда. Одна. В студенческий городок, полный мыла».
    На сегодняшний день девушка проделала длинную дорогу на пути к исцелению, хотя впереди ещё много проблем. Но Темпест надеется, что больше никогда не станет есть мыла.
    «Думаю, что в глубине души моя мама радуется, что я подсела на мыло, а не на какой-нибудь опасный наркотик, – предполагает Темпест.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 16750  |  Вернуться
    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    все равно не отмоется smile

    8 февраля 2011 09:08

    ГобулЬ Не в сети   статус: лучший собеседник
    Да пусть жрет - одной обезьяной меньше станет.

    8 февраля 2011 09:14

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org