Приколы и юмор на Досенг

    15

    июля

    Гаити через полгода после землетрясения

    Фото

    Когда случилось бедствие, население Порт-о-Пренса высыпало на полуосвещенные улицы. Рушащиеся дома превратились в смертельные западни. На открытых участках, в парках, на полях для гольфа выросли палаточные лагеря. Трупы лежали повсюду, прикрытые тканью, картоном, или неприкрытые вовсе. Большинство погибших увезли на мусоровозах, некоторых сожгли, некоторых продолжают находить в укромных местах. Тела убрали, но обломки зданий (по оценкам, около 20 млн. кубометров) – нет. Завалы делают большую часть города непроходимой для транспорта. 300 машин работают на их уборке каждый день, но пока расчищено не более двух процентов от общего объёма. Количество людей, живущих в палаточных лагерях, выросло до 1,6 миллионов, а построено всё еще незначительное количество нового жилья.

    Большая часть денег из 3,1 миллиардов долларов гуманитарной помощи пошла на обустройство полевых госпиталей, брезент для палаток, перевязочные материалы, продукты, плюс на зарплаты ликвидаторам бедствия и транспорт. Около 1,3 миллиардов долларов израсходовано ликвидаторами из США. Остаются еще миллионы долларов, но некоторые организации, например Американский Красный Крест, заявляют что они не собираются вбрасывать деньги в сырые, плохо организованные проекты. Гуманитарные работники говорят, что финансовая помощь Гаити уже помогла предотвратить эпидемии, потопы и междоусобицу на острове, а также удалось обеспечить население базовыми продуктами питания и предметами первой необходимости. Снабжение провиантом удовлетворительное, а медицина, благодаря наплыву иностранных докторов и оборудования, сейчас даже лучше чем была на острове до бедствия.

    Гаити через полгода после землетрясения

    Большинство гаитян как жили без электричества и водопровода до землетрясения, так и живут.

    Полиция и миротворческие силы ООН охраняют порядок в стране. После бедствия возрос уровень преступности, в палаточных лагерях процветают грабежи и нападения, в особенности на женщин и девочек. Вместе с тем, уровень насилия далеко не достигает того размаха, который был 6 лет назад, перед тем как на остров высадились силы ООН.

    Таким образом, выживание и удовлетворение самых насущных потребностей жителей обеспечены, но не более того. Президент Гаити Рене Преваль работает во временном помещении возле руин президентского дворца. Дома и магазины лежат в руинах. Роздано более 665 700 клеёнчатых полотен для навесов и 97 000 палаток, но многие из них уже изношены. Власти планировали возвести 125 000 временных коттеджей – количество, которое всё равно недостаточно для всех оставшихся без крова; но построено только 3 722. Ещё вчетверо больше домов ожидает постройки. Стройматериалы всё таки понемногу поступают в порты, но не хватает места чтобы строить новое – всё занято руинами. Таким образом, восстановление инфраструктуры в основном пока существует только в проекте.

    Гаити через полгода после землетрясения
    Менмен Виллас, поселенка в спонтанно возникшей трущобе близ палаточного лагеря Corail-Cesselesse к северу от Порт-о-Пренс сидит в своей хижине. Она одна из тысяч людей, оставшихся без крова в результате землетрясения, которые пришли на эту пустующую полоску земли между горами и морем, предпочтя её переполненным лагерям в самом городе. На этом месте власти планируют построить «новый Гаити». Восстановление города всё еще практически не сдвинулось с мёртвой точки за 6 месяцев, прошедших с момента, когда 7-балльное землетрясение сравняло с землей большую часть столицы и унесло тысячи жизней. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    Мужчина идёт среди руин и полуразрушенных зданий в центре Порт-о-Пренс через 6 месяцев после опустошительного землетрясения 12 января. В центре города была расположена большая часть индустрии и коммерции острова. Теперь здесь разрушено около 80% зданий. Разработан проект полной реконструкции района, на осуществление которого требуется 100 миллионов долларов. Но правительство Гаити не знает, откуда взять эти средства. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    Лагерь "Corail-Cesselesse" для оставшихся без крова на окраине Порт-о-Пренс. Женщины выстроились в очередь чтобы добавить свои имена в список найма на работу. Рядом с этим лагерем раскинулись возникшие совсем недавно, после землетрясения трущобы, зажатые между морем и бесплодными скалами к северу от Порт-о-Пренс. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    Мальчишки собрались в лагере "Canahan-2" для бездомных на окраине Порт-о-Пренс. Большинство гаитян как не имели водопровода и электричества в своих домах до бедствия, так и не имеют теперь. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    Полицейские поднимают флаг Гаити перед разрушенным в результате землетрясения Национальным Дворцом. На бумаге существует несколько проектов реконструкции главных правительственных зданий (15 из 17 разрушены), но официального решения не принято, и будущее этих сооружений остаётся неясным. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    Люди выстроились в очередь, чтобы получить палатки в лагере “Canahan-2″, где живут жертвы землетрясения. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    45-летняя Бони Женис, оставшаяся без дома в результате землетрясения, села передохнуть, в то время как члены её семьи (не видны на фото) строят хижину возле палаточного лагеря. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    30-летний Луи Антилис, оставшийся без крыши над головой в результате землетрясения, стоит перед своей хижиной возле палаточного лагеря "Corail-Cesselesse". (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    Мужчина тянет тачку с разными товарами в центре Порт-о-Пренс. На рынках можно встретить все что угодно, от антикварной мебели до шин Hankook. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    Дети играют в высохшем фонтане возле лагеря для бездомных в Порт-о-Пренс. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    Протезы ног, принадлежащие покалеченным землетрясением людям, стоят у стены в реабилитационном центре в Порт-о-Пренс. Организация помощи инвалидам "Handicap International" оценивает количество ампутаций в результате землетрясения в районе между двумя и четырьмя тысячами. Многие люди, лишившиеся конечностей, всё еще нуждаются в протезировании. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    Женщина идет ночью мимо горящей кучи мусора в центре Порт-о-Пренс. Иногда создается впечатление, что все это происходит не на Земле, а в какой-нибудь браузерной онлайн игре. Но к сожалению это не так. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    Мужчина идёт среди полуразрушенных зданий в центре Порт-о-Пренс. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Гаити через полгода после землетрясения
    Мужчина тянет тачку с разными товарами в центре Порт-о-Пренс. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 9102  |  Вернуться
    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    ничего и не изменилось fellow

    15 июля 2010 22:11

    dark rabbit Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    хммм - я им 2гривна пожертвовал nea

    15 июля 2010 23:05

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    girl_cray

    18 июля 2010 14:40

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org