Приколы и юмор на Досенг

    06

    июня

    Покупка квартиры с помощью материнского капитала

    ---

    Выставленные квартиры на продажу можно купить за материнский капитал. Не играет роли что вы выберете: жилье в новостройках или на вторичном рынке. Однако при любой сделке есть подводные камни. Давайте рассмотрим все нюансы.

    СПОСОБЫ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ

    Используя материнский капитал, вы сможете приобрести квартиру или дом по ипотеке или единовременно. А также приобрести часть дома (квартиры). Также можно вложить средства в строительство частного дома.

    Но тут существует сложность. Материнский капитал – это в сущности деньги, которые государство платит за рождение ребенка. И хотя сертификат на его получение предоставляется при рождении малыша, обналичить его можно только по достижении им 3-летнего возраста.

    Любая молодая семья при рождении уже первого ребенка предпочитает иметь свое жилье. И тут есть выход из ситуации. Можно использовать материнский капитал для внесения взноса либо погашения части долга при оформлении жилья по ипотеке.

    В случае единовременной покупки жилья возникает следующая сложность. Поскольку одобрение на его приобретение должно прийти из пенсионного фонда, продавцу придется ждать долгие два месяца для получение полной платы.

    Второй проблемой является номинальная стоимость квартиры. Пенсионный фонд дает добро только в случае, если квартира продается за полную стоимость. Случаи, когда в документе купли-продажи значится одна цифра, а фактически покупатель платит совсем другие деньги, в данной ситуации невозможны.

    Но и из этой ситуации есть выход. Покупатель может взять кредит в банке и заплатить продавцу условленную цену за жилье. После этого получить материнский капитал и погасить кредит в банке.

    Что касается покупки части квартиры, то в данном случае работник пенсионного фонда, прежде чем давать добро на выплату материнского капитала должен проверить условия. Добро вы сможете получить при условии, что приобретаемая часть жилья полностью соответствует санитарным нормам и жилплощади достаточно для проживания всей семьи.

    СЛУЧАИ ОТКАЗА В ВЫПЛАТЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

    Как известно заключение сделок купли-продажи между кровными родственниками законом не возбраняются. Однако, когда речь идет об использовании при их заключении материнского капитала, возникают определенные ограничения.

    Так, вам откажут в его выдаче, если вы покупаете квартиру или частный дом у ближайших родственников. К ним относятся: бабушка, дедушка, мать, отец, родные сестры и братья. Сделки с использованием государственных средств между ними воспрещены, так как известны многочисленные мошеннические схемы в прошлые годы. Но зато при сделках купли-продажи жилья у двоюродных и троюродных братьев и сестер материнский капитал предоставляется на общих основаниях.

    В предоставлении государственных средств на ребенка также категорически откажут в случаях приобретения жилья за пределами Российской Федерации. Сделки купли-продажи могут проводиться только в РФ в отношении жилья, находящегося в этой стране.

    Нравится? Жми:
    Автор: poluh1  |  Просмотров: 4603  |  Вернуться
Copyright © 2006-2018 Doseng.org