Приколы и юмор на Досенг

    13

    сентября

    Выбор септика с учётом уровня грунтовых вод

    ---

    Установка септика является одним из обязательных мероприятий при обустройстве загородного дома. В этом случае нужно разбираться в некоторых тонкостях, понимать суть различных нюансов. Самый важный момент – это уровень грунтовых вод. Его нужно определить, чтобы затем верно подобрать конструкцию и материал септика. Если же выбор сделан неверно, то в скором времени септик выйдет из строя и практически не будет подлежать восстановлению.

    Определение уровня грунтовых вод

    Для начала следует определить вероятность затопления участка, то есть риск выхода на поверхность грунтовых вод или талых и ливневых стоков. Уровень грунтовых вод измеряется в метрах от поверхности земли. Желательно определить как можно более высокий уровень, что легче всего сделать в весеннее половодье. Узнать уровень грунтовых вод, после чего можно устанавливать септик в Калуге, можно, измерив его в ближайшем колодце, неглубокой скважине или в других водоёмах.

    Также этот параметр можно узнать из различной документации. Например, в геологическом исследовании участка уровень грунтовых вод должен быть указан в обязательном порядке. К слову, в этом же документе можно найти прогноз насчёт затопляемости участка.

    Тип септика в зависимости от уровня грунтовых вод

    Для строительства очистного сооружения благоприятным уровнем грунтовых вод будет показатель в два метра от поверхности земли. В таком случае можно поставить септик из бетонных колец – самый бюджетный и простой способ канализации загородного дома. В случае, если уровень грунтовых вод выше, то лучше обратить внимание на герметичные модели септиков. Они стоят дороже. А если на рынке найдены дешёвые модели, то вполне возможно, что они сделаны из некачественного материала с непоправимыми ошибками в конструкции. Эти минусы найдут своё отражение уже в первые годы эксплуатации устройства.

    Герметичные септики бывают пластиковыми (основной материал – стеклопластик, ПВХ, полиэтилен, полипропилен), металлическими или монолитными железобетонными. Первый тип устройств является наиболее популярным в силу своего небольшого веса и доступности материала. Не будет лишним проверить прочность, которая характеризуется количеством камер.

    Понимание связи между уровнем грунтовых вод и типом септика позволит не допустить ошибок при обустройстве канализации загородного дома.

     

    Нравится? Жми:
    Автор: poluh1  |  Просмотров: 2302  |  Вернуться
Copyright © 2006-2018 Doseng.org