Приколы и юмор на Досенг

    30

    марта

    Океан поглотит Кубу?

    Жестко

    Океан поглотит Кубу?
    Куба может лишиться части своей сухопутной территории в ближайшие 40 лет из-за «наступления моря», сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По некоторым данным, 6% территории нынешней Кубы может оказаться под водой уже к 2050 году. Затопленными, в первую очередь, окажутся небольшие островки и низины возле основного побережья страны.

    Напомним, что повышение уровня мирового океана считается одним из самых долгосрочных последствий глобального изменения климата. Здесь скажется не только таяние континентальных ледников, но и постепенное повышение температуры морской воды, сопровождающееся ее тепловым расширением. Этот эффект кажется незначительным, однако, если учесть глубину океанов, прогнозируемое повышение уровня на 0,5 м за 100 лет только из-за расширения не выглядит фантастическим.

    Еще одним важным фактором при изменении уровня океана является уменьшение силы атлантических течений у восточного побережья Северной Америки. Если нынешние тенденции сохранятся, мир может потерять под водой не только часть Кубы, но и такой крупный город как Нью-Йорк, США, а также Вашингтон и Бостон. Согласно некоторым прогнозам, затопление также грозит и Европе: если уровень мирового океана будет подниматься нынешними темпами, через 50-60 лет Европа окажется полностью покрыта океаническими водами.

    Если потепление действительно имеет антропогенную природу и выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне, то температура на Земле будет продолжать расти и дальше, что приведет со временем к разрушению Гренландского ледника и росту уровня моря на 3-7 м через тысячу лет.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 12903  |  Вернуться
    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Красота мирской природы будет существенно изменена.

    22 апреля 2009 17:11

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    пусть не поглощает, пока я туда не съезжу!)

    10 мая 2009 01:42

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    интересный вопрос и прогноз....

    19 июня 2009 07:43

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org