Приколы и юмор на Досенг

    30

    марта

    Бедные российские врачи - миф

    Жестко

    Бедные российские врачи - миф
    У меня есть хорошая знакомая – профессиональный врач по имени, допустим, Юля. Мы сегодня с ней из Выборга вместе возвращались, поболтали плотнее, чем обычно.

    Юля одновременно является менеджером очень крупной международной фармацевтической компании. Компания эта занимается масштабными клиническими испытаниями лекарств по всему миру.

    «По всему миру» - это действительно значит на всех континентах. И это не прихоть, а необходимость – испытывать лекарства нужно во всех возможных условиях и на максимальном количестве людей, чтобы в дальнейшем, когда лекарство станет массовым, избежать проблем.

    Так вот, Юля утверждает, что разговоры о бедности российских врачей – легенды и штампы СМИ. На самом деле, значительная часть врачей, работающих в больших медицинских центрах и больницах, получают за участие своих больных в клинических испытаниях такие деньги, которые и не снились даже чиновникам-взяточникам.

    Россия сегодня предоставляет некий полигон: 30% от числа больных, участвующих в клинических испытаниях новых лекарств, которые еще не утверждены ВОЗ, используются в массовых клинических испытаниях. В первую очередь на россиянах испытывают серьезные препараты для лечения раковых опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний.

    Испытания – дело нужное, но еще и очень прибыльное. Вот какие числа привела Юля:

    - за испытания нового препарата на одном онкологическом пациенте ее фирма платит российскому врачу 7-15 тысяч евро. Всего таких больных в группе должно быть 5-10 человек. Т.е. за ОДНО испытание врач получит на свой личный счет 35-150 тысяч евро. При этом один врач может вести несколько испытаний.

    - за «сердечников» расценки чуть ниже: 4-6 тысяч евро за пациента. Но их зато больше – в группе может участвовать до 30 пациентов. Соответственно, врач получит на счет 120-180 тысяч евро за одно испытание.

    - меньше всего платят за пульмонологию – до 3 тысяч евро за кашляющую душу. Зато меньше разных других сложностей, о которых здесь некогда писать.

    При этом собственно больнице по договору достанется 100-200 евро с пациента, не больше.

    Но и это еще не главное. Главное, что, по словам Юли, российские онкологи, особенно московские, умудряются БЕСПЛАТНЫЕ опытные препараты ее фирмы ПРОДАВАТЬ безнадежным больным. Им мало 50-100 тысяч легальных евро за испытание, они еще сдирают с родственников дополнительные деньги.

    Юля говорит, что раньше, пять-семь лет назад, когда она приходила к нашим врачам с предложением о сотрудничестве, ее встречали очень радостно и тепло – голодные еще были наши врачи, неизбалованные. А сейчас они, гейасы (ее слова), все чаще торгуются: говорят, за 5 тысяч евро за пациента не будут вести испытания, слишком мало это денег.

    Напоминаю, что по национальным проектам наша страна пыжится второй год, с гордостью выплачивая врачам в среднем 15 тысяч рублей в месяц.

    А тут 50 тысяч евро в год – мало! Понимаете, да? Юля говорит, что все врачи, с которыми она работала, уже забыли про метро и ездят только на очень дорогих машинах. Квартиры, дачи, виллы – все у них, как у людей из телевизора.

    Юля этих врачей ненавидит. Говорит, что большего дерьма, чем столичные онкологи и кардиологи, на свете не существует. Говорит, что за такие деньги они еще и врут постоянно – придумывают лишних больных, продают бесплатные лекарства и т.п.

    Я ей верю, потому что знаю ее давно – она сама чужой копейки не возьмет, да еще и фанатично верующая. Душой болеет за свое дело, опыт работы огромный – от Африки до Австралии. Говорит, что в России работать наиболее тошно – из-за скотства врачей.

    В общем, к вопросу об известном мифе российских СМИ – бедных, но честных врачах.
    Юля говорит, что «бедных, но честных врачей» она видела только в глубокой российской провинции. А в Питере и в Москве их нет. Там остались одни вымогатели.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 15379  |  Вернуться
    vaporosa Не в сети   статус: осваивается
    Блин,у меня родители-врачи.Работают в Питере.
    Отец ушёл в охранники,потому что взятки брать не умеет,а врач стране не нужен.Мама работает,потому что любит свою профессию.Взяток не берёт.
    Знакомые у нас такие же "придурки".
    Нескромный вопрос,во всех поликлиниках и больницах проводят испытания препаратов?Максимум,в 3-4х крупных.
    Самое интересное,врач кому-то поможет-фиг про это напишут.Но стоит ошибиться или появиться сволочи в белом халате,об этом вопят все,кому ни лень.А после этого удивляются,а чего это к нам врачи не очень хорошо относятся?

    1 апреля 2009 23:52

    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Только днем, ночью они выезжают на секс мобилях.

    22 апреля 2009 17:13

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    реальность...

    19 июня 2009 07:44

    Kessu Не в сети   статус: застенчивый
    и такое бывает, а что делать..

    24 августа 2009 21:30

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org