Приколы и юмор на Досенг

    30

    марта

    Интернет-СМИ будут контролировать и закрывать

    Жестко

    Интернет-СМИ будут контролировать и закрывать
    Новый закон "О средствах массовой информации" будет содержать термин "сетевое СМИ", под которым понимается "зарегистрированное издание, имеющее постоянное название и адрес в Интернете и обновляемое не реже одного раза в год". Закрыть такой источник будет можно по решению суда на основании единственного вынесенного предупреждения. Рабочая версия законопроекта оказалась в распоряжении редакции "Независимой газеты".

    Подготовкой документа занималась рабочая группа под руководством вице-спикера Госдумы Олега Морозова. В ближайшее время он будет внесен на рассмотрение депутатов.

    В законопроекте подчеркивается, что не допускается использование СМИ "в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для пропаганды терроризма, подстрекательства к террористическому акту, осуществления иной экстремистской деятельности, а также для пропаганды незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, их незаконной рекламы, незаконного распространения пopнoграфических материалов, пропаганды идей насилия и жестокости, иных человеконенавистнических идей".

    Закон также дополнен статьей, в которой изложены правила, как надо освещать контртеррористические операции. Так, СМИ не должны "распространять сведения, преднамеренно дезориентирующие население, оказавшееся в зоне проведения контртеррористической операции, раскрывающие специальные технические и тактические приемы ведения контртеррористической операции, содержащие сведения об участниках операции и затрагивающие частную жизнь людей, оказавшихся в зоне проведения операции".

    Законопроект накладывает на органы государственной власти, местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации обязанность предоставлять СМИ интересующую их информацию. В то же время в документе содержится оговорка о том, что эти правила распространяются на информацию о деятельности организаций только в той части, в какой данная информация затрагивает общественные интересы и не может быть предметом коммерческой тайны.

    При этом собственник информационного ресурса, размещенного в Интернете, вправе не предоставлять его на регистрацию в качестве сетевого СМИ. В этом случае на ресурс и его владельца не распространяются правила, установленные новым законом.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 8547  |  Вернуться
    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Иначе это очень большая угроза для нашей спокойной предсказуемой жизни.

    22 апреля 2009 17:21

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    dosengrulit1 всё равно) :Р

    10 мая 2009 01:45

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    я не поддерживал бы такие меры

    19 июня 2009 07:47

    alexzet999 Не в сети   статус: любит читать
    Весьма обширный охват тем для закрытия, можно прикрыть кого угодно.

    24 августа 2009 19:13

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org