Приколы и юмор на Досенг

    05

    февраля

    Суд обязал пчеловода из Пензенской области выплатить укушенному пчелой соседу 9 тысяч рублей

    Жестко

    Суд обязал пчеловода из Пензенской области выплатить укушенному пчелой соседу 9 тысяч рублей
    Мокшанский районный суд Пензенской области взыскал 9 тысяч рублей с местного пчеловода, а также обязал его полностью возместить соседу-истцу, укушенному пчелой с его пасеки расходы на лечение. Сообщается, что в посёлке Мокшаны по соседству с пчеловодом проживал мужчина, опасавшийся укусов пчёл, которые могли нанести вред его здоровью. Он старался как можно реже выходить из дома, но всё равно случилось то, чего он так боялся – залетевшая с соседской пасеки пчела укусила его. С несчастным случился аллергический шок и ему пришлось обратиться к медикам за лечением. Когда опасность миновала и лечение было закончено, мужчина обратился в суд.

    В ходе рассмотрения этого дела, суд достоверно установил, что вред здоровью истца был причинён по вине его соседа, содержавшего пчёл на соседнем земельном участке. При этом пчеловод, занимаясь разведением медоносных пчёл, не соблюдал правила их содержания и не имел ветеринарного разрешения и санитарного паспорта на пасеку. В частности, он должен был отделить ульи от соседнего участка монолитным (сплошным) забором, а также предупреждать соседей о времени вскрытия ульев и медосборе.

    В соответствии с Постановлением Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно - коммунальному комплексу, предусматривающий порядок разработки, территорий садоводческих объединений граждан высота ограждения должна быть не менее чем два метра.

    Мокшанский районный суд Пензенской области принял решение взыскать с пчеловода-ответчика в пользу истца 9 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда, а также обязать ответчика полностью возместить расходы на его лечение. Кроме того, суд обязал пасечника, возвести глухой забор между домовладениями высотой не менее двух метров.

    Сообщается, что данное решение ответчиком было обжаловано в вышестоящей инстанции, однако коллегия Пензенского областного суда по гражданским делам оставила жалобу без удовлетворения.

    Нравится? Жми:
    Автор: Lezi  |  Просмотров: 17003  |  Вернуться
    pasput Не в сети   статус: комментатор
    wink

    5 февраля 2009 20:22

    andrew-w Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    И укушенного жалко, и пасечник не сильно виноват. Интересно, а как доказали, что пчела именно ему принадлежала? Может, она окольцованная была? Но и аллергия на укусы - не шутки, пострадал мужик ни за что.

    18 февраля 2009 09:57

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    Так ему и надо )

    24 марта 2009 11:42

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    smile ппц

    18 мая 2009 00:28

    Starlet Не в сети   статус: супер-активист
    воще капец

    21 июня 2013 16:14

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org