Приколы и юмор на Досенг

    12

    мая

    Задержанный в Москве «террорист» зверски избит в милиции

    Жестко

    Задержанный в Москве «террорист» зверски избит в милиции

    Фото: ИТАР-ТАСС

    Один из задержанных по делу о подготовке 9 мая теракта в Москве зверски избит в отделении милиции. Как сообщили правозащитники из общероссийского общественного движения «За права человека», к ним поступило обращение от родителей Умара Батукаева, которого 8 мая около 20:00 увезли из дома на улице Кржижановского в СИЗО Лефортово. В 22 часа в квартиру Батукаевых явились неизвестные, представившиеся сотрудниками ФСБ, и провели обыск, в результате которого ничего найдено не было.

    По словам родителей задержанного, когда же они увидели сына, он был совершенно в неузнаваемом состоянии — «со следами зверских избиений, не мог стоять на ногах, производил впечатление одурманенного». О суде они узнали лишь за час до начала заседания.

    Напомним, накануне ФСБ отрапортовала о том, что российским спецслужбам удалось раскрыть целую террористическую группу. Оперативники нашли и обезвредили мощное взрывное устройство в автомобиле на Профсоюзной улице. В причастности к подготовке теракта подозревают Умара Батукаева и Руслана Мусаева.

    Молодые люди подозреваются по двум статьям УК РФ — «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и «покушение на терроризм». В течение 30 суток следствие должно предъявить им официальное обвинение.

    В четверг Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство следственного управления ФСБ и принял решение об их аресте. Сперва суд выдал санкцию на арест студента Умара Батукаева, затем — Руслана Мусаева (выпускник вуза).

    Батукаев является студентом 5 курса юридического факультета Московской академии экономики и права, уроженец Казахстана. Он был задержан в Москве 8 мая в 23:15.

    Оглашая в четверг вердикт, судья Лефортовского суда сказала: «Суд постановил: избрать в отношении Батукаева Умара, 1984 года рождения, студента Московской академии экономики и права, подозреваемого по статьям 30−222, 30−205 УК РФ меру пресечения в виде заключения под стражу».

    Оглашая решение, судья отметила, что уголовное дело было возбуждено 8 мая в отношении организованной преступной группы, целью которой являлось осуществление терактов в городе Москве. Она подчеркнула, что «Батукаев в 2007 году вошел в организованную преступную группу». Он подозревается в том, что произвел покупку «самодельных взрывных устройств» и другого оружия и боеприпасов, которые впоследствии были размещены в автомобиле.

    Защита Батукаева просила отказать в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на отсутствие достаточных оснований. «Суд вынес решение в полное отсутствие документов, как-либо подтверждающих причастность Батукаева», — заявил журналистам его адвокат Мурад Мусаев.

    Он подчеркнул, что его подзащитный исключительно положительно характеризуется как по месту учебы, так и по месту жительства. «Теперь в течение 30 дней ему либо должны предъявить обвинение, либо отпустить из-под стражи», — добавил адвокат.

    На свободе находятся еще двое подозреваемых

    Всего по делу установлены четверо подозреваемых, двое из которых — Хамиев и Асмаев — находятся, по версии следствия, за пределами столицы. В сообщении ФСБ отмечается, что «террористическая группа преимущественно состояла из выходцев из регионов Северного Кавказа». В подготовке теракта, считает следствие, принимали участие большее количество человек. В настоящее время устанавливаются их личности.

    По версии следствия, для совершения теракта в Москве участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели автомобиль ВАЗ-2107. 8 мая сотрудниками ФСБ автомашина была обнаружена у жилого дома по улице Профсоюзная.

    Источник: Newsru.com

    Нравится? Жми:
    Автор: extezi  |  Просмотров: 13216  |  Вернуться
    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    а иногда при таких случаях еще нужно доказать что избит

    19 января 2009 04:43

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    я простив рукоприкладства... хотя... если он реально террорист...

    16 мая 2009 12:23

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    чего только не увидишь

    26 июня 2009 17:15

    xwalera Не в сети   статус: любит читать
    Если только он на самом деле террорист- тогда...

    19 ноября 2009 13:30

    катран Не в сети   статус: лучший собеседник
    blind beer blind

    24 августа 2011 21:03

    катран Не в сети   статус: лучший собеседник
    что-то не тот смайлик получился

    24 августа 2011 21:04

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org