Приколы и юмор на Досенг

    19

    февраля

    Русские в космосе глазами американцев

    Истории

    МКС – удивительное место. Если на Земле развязать войну для государств можно назвать вполне приемлемым решением, то здесь, как хочешь, но находи общий язык. Американские и российские космонавты в любых условиях сотрудничают друг с другом ради общего дела. Недавно издание Esquire опубликовало дневники астронавтов NASA, где они анонимно рассказали о том, как видят своих русских коллег. Получилось весьма интересно.

    Русские в космосе глазами американцев



    Русские доминируют.

    Оказывается, иногда наши сами решают, что делать им, а что делать их коллегам.

    «Вообще-то в воскресенье положено отдыхать, но Хьюстон устроил нам из воскресенья натуральный понедельник. Русские свалили на меня самую неквалифицированную работу — менять фильтры, чистить вентиляционные решетки и так далее».

    Что для американца спор, то для русского обычная беседа.

    Русские космонавты спорят со своим начальством. Но так кажется на первый взгляд. На самом деле – простой разговор.

    «Мы по-прежнему дважды в день слушаем споры *** с их центром управления. Хотя я понял: то, что для нас, американцев, спор, для них — обычная беседа. Интересно, как отличается манера общения у русских и у американцев. Мы редко общаемся по радио: иногда случается работать целый день, не перекинувшись с Хьюстоном ни словом. Русские же бесконечно обсуждают любой возникающий вопрос».

    Для своего начальства американцы – слуги. Для русского –близкие люди.

    Оказывается, нашим космонавтам могут просто так позвонить, чтобы узнать, все ли в порядке. Поговорить просто так. Западные коллеги этого, увы, лишены.

    «Здесь кроется большая разница между российской и американской культурой. Представить себе не можем, чтобы российские руководители позвонили нам просто так, из вежливости, чтобы узнать, как мы себя чувствуем. Для них мы — всего лишь слуги, которые должны знать свое место, вкалывать и, желательно, не напоминать о себе».

    Американцы любят русскую кухню.

    Да-да. Русская кухня покорила американцев. Мы, действительно, как медведи, запасаемся впрок. Но не потому что много едим. Когда вы собираете родного человека в дорогу, разве не кладете ему запасы побольше?

    «У русских масса продуктов с сыром, некоторые весьма недурны. Мне русская еда по большей части нравится. Я даже пробую кое-что новенькое, что раньше, наверное, в рот бы не взял. Надеюсь, за эти месяцы у их еды еще не вышел срок годности! Я много раз устраивал идейные битвы с русскими из-за неравного количества русской и американской еды на борту. Вообще-то ее должно быть поровну, но они вечно доставляют своих продуктов больше, заявляя, что все в восторге от русской кухни. Брехня!»

    Русские выручат даже в самой деликатной ситуации.

    Проблемы бывают разные.

    «Отвратительный день. Утро началось с катастрофы с мочеприемником. Думаю, внутрь попало примерно 75% жидкости, все остальное оказалось на мне. Не лучший способ начать день!»

    Но мы всегда придем на помощь. Это в нас заложено.

    «Пока же используем уборную «Союза» — по размеру она просто микроскопическая. В общем, пришла беда — отворяй ворота. До сегодняшнего дня «режим выживания» был для меня лишь очередным термином, я воспринимал его чисто теоретически. Теперь же этот термин обрел для меня куда более конкретный смысл».

    Русские влюблены в свою работу.

    Русский космонавт тщательно выполняет свою работу. С маленьким условием.

    «Небольшой конфликт с *** — из-за того, что он не читает американские процедуры и не следует им. Российские он выполняет с болезненным тщанием, а в том, что касается американских, предпочитает действовать по своему усмотрению».

    Русский и в космосе русский. Читая записи американских астронавтов о наших ребятах, видишь родное, то, что есть и в тебе тоже. Эти, пожалуй, национальные особенности способны проявиться во всем и везде. Никакие западные стереотипы не срабатывают здесь. В космосе спокойно, пока там есть русские.

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 18555  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org