Приколы и юмор на Досенг

    12

    ноября

    10 лучших фильмов-антиутопий

    Песочница

    Подборка фильмов-антиутопий, которые способны перевернуть ваше сознание и заставить задуматься, в правильном ли направлении мы движемся.

    10 лучших фильмов-антиутопий


    Бегущий по лезвию
    Blade Runner

    10 лучших фильмов-антиутопий

    Лос-Анджелес 2019 года. Суровое будущее, постоянные дожди и неоновый свет вместо солнца. Детектив Рик Декард должен найти группу киборгов, которые сбежали из отдаленной колонии и добрались до нашей планеты. Проблема в том, что выглядят киборги совсем как люди, поэтому найти их не так просто. Несложный, казалось бы, сюжет — зато богатейшая почва для размышлений о том, что же делает нас людьми.

    12 обезьян
    Twelve Monkeys

    10 лучших фильмов-антиутопий

    Терри Гиллиам снимает фильмы в своем собственном неподражаемом стиле. Их интересно смотреть, даже когда они не нравятся. С сюрреалистичной картиной «12 обезьян» все именно так. Не думайте, что попадете в сказку. Режиссер отправляет нас в удивительный мир, где возможны перемещения в будущее, потом назад в прошлое, где сумасшедшие — совершенно гениальные люди. Здесь то, что мы считали огромной тайной, заговором, имеет простую разгадку. Необыкновенный фильм по праву занимает особое место в мировом кинематографе.

    Матрица
    The Matrix

    10 лучших фильмов-антиутопий

    Фильм — сенсация 1999 года актуален и сегодня. Он несет глобальную идею и показывает основное отличие людей от роботов. Как бы печальна ни была ситуация, как бы низки ни были шансы на успех и как бы высока ни была цена и ответственность за правду — если это достойно борьбы, то мы будем сражаться.


    Бразилия
    Brazil

    10 лучших фильмов-антиутопий

    Еще один антиутопический шедевр Терри Гиллиама. Сатирическо-абсурдистская кинокартина показывает абстрактный тоталитарный мир, который погряз в бюрократии. Сэм Лаури — обычный клерк, такой же, как тысячи других. Единственное отличие — он видит сны. «Сны о чем-то большем», чем окружающая его действительность. Однажды он встречает девушку, которую постоянно видит в своих снах. Ради того чтобы снова встретить ее, он решается сменить работу.


    Гаттака
    Gattaca

    10 лучших фильмов-антиутопий

    Добро пожаловать в Гаттаку — совершенный мир будущего. Здесь каждый генетически запрограммирован, и печальная судьба ожидает тех, кто был рожден в любви, а не в лаборатории. Такова судьба Винсента Фримана, молодого человека, который получил при рождении ярлык «не пригоден».
    Великолепные актеры, отличный сценарий и режиссура, хорошо вписывающийся саундтрек и замечательная операторская работа. Фильм, который смело можно отнести к категории бессмертных.


    Особое мнение
    Minority Report

    10 лучших фильмов-антиутопий

    2054 год. В мире больше никого не убивают. Ведь теперь можно предвидеть убийство и предотвратить его. Убийцы попадают в тюрьму за преступление, не успев совершить его. Джон Андертон возглавляет отряд профилактики преступлений, который за считанные минуты находит и обезвреживает преступника. Но случилось непредвиденное: названо имя следующего убийцы — Джон Андертон. И ему остается только одно — бежать...


    Остров
    The Island

    10 лучших фильмов-антиутопий

    Линкольн 6-Эхо — житель на вид утопического, но охраняемого поселения середины XXI века. Как и все обитатели этого тщательно контролируемого пространства, Линкольн надеется оказаться среди тех, кого отправят на Остров — якобы последнее незагрязненное место на планете. Но очень скоро Линкольн обнаруживает, что абсолютно все, что касается его существования, — ложь.


    Безумный Макс: Дорога ярости
    Mad Max: Fury Road

    10 лучших фильмов-антиутопий

    Продолжение старой истории о том, как на планете начался нефтяной кризис, она погрузилась в хаос, и теперь по Земле рыщут банды отморозков, которые готовы разодрать в клочья любого за каплю топлива.
    Даже если вы не видели другие части, этот фильм надо обязательно посмотреть — чтобы почувствовать хлещущую с экрана кинестетическую энергию, увидеть, как прекрасна в свете солнца и в сумраке ночи пустыня Намибия, и убедиться, что Шарлиз Терон заслуженно получает свои немаленькие гонорары.


    «V» значит Вендетта
    V for Vendetta

    10 лучших фильмов-антиутопий

    Альтернативное будущее. В Англии после страшной эпидемии неизвестного вируса, которая повергла страну в хаос, устанавливается жестокая диктатура властного канцлера со всеми вытекающими: комендантский час, всевластие членов партии над простыми людьми и, конечно, сотни стукачей. Однажды ночью в Лондоне появляется борец за свободу, известный как V, который начинает партизанскую войну с режимом в попытке вернуть народу отнятую у него свободу.


    Эквилибриум
    Equilibrium

    10 лучших фильмов-антиутопий

    На Земле больше нет войн — всюду царят порядок и серость. Чтобы поддерживать человечество в мирном состоянии, решено отменить все чувства. Люди принимают таблетки и живут себе, словно роботы. Но стал ли от этого мир менее жестоким?Настоящий шедевр жанра, культовая работа Курта Уиммера, которая до сих пор остается его лучшим режиссерским творением.

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 10656  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org