Приколы и юмор на Досенг

    03

    апреля

    Долину Хаукадалур

    Природа

    Долину Хаукадалур - расположена в южной части Исландии, дна из главных достопримечательностей острова.

    Долину Хаукадалур

    Долину Хаукадалур, прославившуюся большими гейзерами, можно встретить в южной части Исландии. Полюбоваться бурлящими гейзерами, которых здесь насчитывается более тридцати, прекрасным водопадом Гуллфосс, и озером Блези, с его необычным ярко-бирюзовым оттенком воды, ежегодно мечтают туристы, численность которых превышает иногда сотни тысяч.

    Долину Хаукадалур

    Все же имеется место еще одному немаловажному факту, поспособствовавшему тому, что эта исландская достопримечательность стала неотъемлемой частью многих туристических маршрутов. Все дело в том, что именно о долине Хаукадалур идет речь в некоторых исторических записях как о месте, где в XIII столетии был найден человеком первый гейзер, которому дали название Гейзир (Geysir). Его сила и мощь долгое время были настолько велики, что во время извержений на значительном расстоянии дрожала земля.

    Долину Хаукадалур

    В XIX веке это чудо природы уснуло и, возможно, этот сон был бы вечным, если бы однажды гейзер не проснулся от сильного землетрясения. В наше время Гейзир, в отличие от своего конкурента по величине – Строккюра, извергающегося каждые пять минут, хвастается перед туристами столбами воды и пары, поднимающимися иногда до шестидесяти метров, лишь несколько раз в день. Увидеть такое природное явление считается настоящей удачей, потому как Гейзир частенько может затихать на несколько дней, а то и месяцев.

    Долину Хаукадалур

    Все, кто посещал эту долину, просто не мог пройти мимо установленного на вершине Гуллфосса каменного памятника, с высеченным профилем молодой девушки. Местные жители очень любят рассказывать всем приезжим историю об этой юной спасительнице.

    Долину Хаукадалур

    Кто его знает, ведь если бы не эта девушка, люди сегодня не имели возможности наслаждаться всей этой красотой, потому что именно она когда-то выступила против того, что бы в этой долине появилась гидроэлектростанция, что непременно привело бы к разрушению здешней идиллии. Девушка настолько сильно переживала за красоту этих мест, что пригрозила даже покончить жизнь самоубийством, бросившись в пучину водопада.

    Долину Хаукадалур

    С каждым годом долина Хаукадалур видоизменяется, но для человека, который к этому абсолютно непричастен, они совсем незаметны. Причина кроется в высокой сейсмоактивности.

    Долину Хаукадалур
    Долину Хаукадалур

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 9107  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org