Приколы и юмор на Досенг

    30

    апреля

    Поговорим о соли, и ее видах

    Интересное

    Существует большое количество разных видов соли.
    Соль – это самая популярная приправа, без которой не обходится приготовление большинства блюд.

    Поговорим о соли, и ее видах


    Поваренная соль

    Получить такую соль позволяет метод выпаривания самодостаточной, садочной или каменной соли. Соляные озера таят самодостаточную соль, морская вода дает нам садочную соль, в то время как каменную добывают в шахтах из соляных отложений. Садочная и морская соль имеют особый вкус, так как в них больше всего минералов. Мелкие белые кристаллы хлорида натрия различают по сортам: второй, первый, высший и экстра. Количество хлористого натрия и полезных элементов зависит от сорта.

    Поговорим о соли, и ее видах

    Кошерная соль

    Данная соль содержит среднезернистые кристаллы и подходит для приготовления мясных блюд.

    Поговорим о соли, и ее видах

    Органическая соль

    Органическая соль произведена по жестким требованиям. Получить соответствующий сертификат и заниматься производством данной соли не просто. Отметки Bio-Gro (Новая Зеландия), Nature&Progres (Франция) и Soli Association Certified (Уэльс) говорят о том, что перед вами настоящий продукт.

    Поговорим о соли, и ее видах

    Черная соль

    Еще с древних времен придумали способ производства черной соли. Для изменения цвета соль запекали. Наличие угля делает этот вид соли особенно полезным, так как она способствует выведению из организма токсинов и вредных шлаков.

    Поговорим о соли, и ее видах

    Гималайская розовая соль

    Естественным способом такой вид соли был высушен много миллионов лет назад. Лечебные свойства соли обеспечивают 85 микроэлементов, входящих в ее состав. Она считается самой экологически чистой и натуральной.

    Поговорим о соли, и ее видах

    Красная гавайская соль Alaea

    Добавление глины из прожилок между застывшими потоками лавы обеспечивает соли красный цвет. Кроме того соль получает еще больше микроэлементов и железа.

    Поговорим о соли, и ее видах

    Соль Fleur de Sel

    Это французское название переводиться, как «цветок моря». Соляные фермы в Геранде занимаются производством данного вида соли из морской воды. Технология производства не изменилась с древних времен. Кристаллы соли собираются вручную, она обладает особо мягким вкусом и стоит достаточно дорого.

    Поговорим о соли, и ее видах

    Соль Kala Namak

    Обладающую специфическим запахом, эту соль добывают в серных озерах северной Индии и Пакистана. Соль входит в состав приправы «Чат масала», являясь ее основным ингредиентом. Удивительно преображает вкус блюда за счет кисловатого «яичного» привкуса и сернистого запаха.

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 8850  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org