Приколы и юмор на Досенг

    02

    июля

    Как человеческий организм вырабатывает электричество

    Интересное

    Как человеческий организм вырабатывает электричество


    Мы знаем о том, что человеческий организм «работает» на основе электрохимических реакций. Каким же образом наши тела способны генерировать электричество?

    Вспомните школьный курс физики: в каждом атоме есть некоторое количество протонов, электронов и нейтронов. Обычно количество электронов равно числу протонов, что позволяет поддерживать нейтральный баланс частицы. Электроны расположены на разных расстояниях от центра атома с протонами и нейтронами: чем дальше от ядра вращается электрон, тем больше его потенциальная энергия. Так называемые валентные электроны (расположенные на внешних орбитах) могут покидать атом даже при незначительном стороннем воздействии. Явление перемещения электронов от одних атомов к другим и называют электрическим током.
    В организме человека присутствуют множество химических веществ (например, кислород, калий, магний, кальций или натрий), реакции которых друг с другом способствуют возникновению электрической энергии. В числе прочего, это происходит в процессе так называемого «клеточного дыхания» — извлечения клетками тела энергии, необходимой для жизнедеятельности.
    Каждая из молекул этих химических веществ может создавать отрицательный или положительный электрический импульс в зависимости от конкретной цели. Например, в сердце человека есть клетки, которые в процессе поддержания сердечного ритма поглощают натрий и выделяют калий, что создаёт в клетке положительный заряд. Когда заряд достигает определённого значения, клетки обретают способность воздействовать на сокращения сердечной мышцы.
    «Клеточное дыхание» — лишь один из химических процессов организма, способствующих выработке электричества. Каждый человек — это сложнейшее сочетание химических соединений, взаимодействие которые рождает электрический заряд.

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 10028  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org