Приколы и юмор на Досенг

    30

    октября

    Как правильно говорить по телефону?

    Интересное

    Как правильно говорить по телефону?


    1. Деловые разговоры лучше планировать на первую половину дня. Заранее подготовить необходимые документы, факты и цифры, а также возможное развитие обсуждения в лучшую или худшую сторону, ваше поведение в том и другом случае.

    2. Аккуратно набирайте номер. Если вы ошибетесь, и противная сторона в ответ на вашу ошибку пошлет вас в баню, то настроение перед важным разговором будет неизбежно испорчено.

    3. Обязательно представьтесь: назовите свою фамилию, имя и отчество в начале разговора – отношение к вам будет внимательным, и вы получите более полную информацию. При официальных переговорах вместе с именем называйте свою фирму.

    4. Если звоните знакомому, сразу называйте его по имени. У незнакомого человека в начале предстоящего разговора узнайте имя: "Как вас зовут?" или "Как я могу к вам обращаться?". В разговоре почаще называйте собеседника по имени.

    5. Узнайте обстановку. Согласно этикету требуется спросить, удобно ли собеседнику разговаривать на данную тему или лучше перезвонить в другое время. Однако определенная напористость тоже необходима, так как робость, застенчивость и лишние извинения умаляют ваш авторитет и вредят делу.

    6. Скажите комплимент. Быстрее и лучше расположить к себе собеседника, сказав ему что-нибудь приятное: "Рад вас слышать", "Рад с вами познакомиться", "Благодарю за исчерпывающую информацию", "Надеюсь на дальнейшее сотрудничество".

    7. Найдите точные слова. Умейте верно выразить свои мысли, заинтересуйте собеседника. Ни одного лишнего слова! Постоянно совершенствуйте свою речь – именно она наиболее точно характеризует человека.

    8. Установлено, что интонация передает 30% информации. Владейте интонацией – тон вашего голоса должен сочетать спокойную доброжелательность, деловитую строгость. Кстати, низкий тембр голоса вызывает больше доверие, монотонность не способствует заинтересованности в разговоре, а паузы необходимы для обдумывания и придают весомость сказанному.

    9. Внимательно слушайте. Разговор – это диалог, поэтому не только говорите, но и слушайте, стараясь не перебивать, не возражать, не спорить открыто. Это способ получить информацию о предмете разговора и собеседнике. Способствует взаимопониманию прием повторения ключевых слов собеседника, если, конечно, они соответствуют вашему мнению.

    Если вы применили предыдущие девять правил, то сумели расположить к себе собеседника и в разговоре будете хозяином положения.


    Ключевые теги: Обучение

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 16075  |  Вернуться
    Гарри    статус: любит читать
    Что-то мне кажется, на вашем сайте развелось слишком много так называемых говн*комментатров, которым лишь бы ляпнуть чего-нибудь:)

    9 февраля 2009 17:47

    Гавриил    статус: любит читать
    Видел что-то похожее в буржунете, в Русскоязычном инете про такое как-то не особо часто посты увидишь.

    2 апреля 2009 11:25

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    ну да, так точно правильно:)

    14 мая 2009 04:11

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org