Приколы и юмор на Досенг

    28

    января

    Пищевые запреты разных народов (9 фото)

    Интересное

    Узнав ближе кухню определенного народа, вы обнаруживаете, что чего-то не хватает, к чему вы так привыкли. К своим запретам на определенные виды продуктов мы так привыкли, что считаем это нормой для всех.
    Мусульманские страны:
    Пищевые запреты разных народов (9 фото)

    Наиболее известное пищевое табу - запрет на свинину у мусульман. Существует теория: запрет на свинину был введен из-за того, что через свиное мясо при недостаточно длительной тепловой обработке могут передаваться опасные для жизни паразиты - трихины и другие гельминты.

    Япония:
    Пищевые запреты разных народов (9 фото)
    С религиозными запретами связана одна характерная черта кухни: японцы по сравнению с европейцами и американцами едят очень мало говядины и свинины, а также животных жиров, сливочного масла и молочных продуктов, так как в буддизме запрещалось умерщвлять и употреблять в пищу животных.

    У борцов сумо в Японии существуют свои пищевые табу. Им для поддержания мышечной массы необходимо питаться и мясом, и рыбой, и рисом, и морепродуктами. Но в дни соревнований они употребляют в пищу только куриное мясо, отказываясь от свинины и говядины. Объясняется это просто: курица ходит на двух ногах, а свинья и корова – на четырех. А для сумоиста коснуться земли чем-нибудь, кроме двух ступней, означает поражение.

    Китай:
    Пищевые запреты разных народов (9 фото)
    Пищевых запретов у китайцев мало. Вплоть до самого последнего времени почти не употребляли молочные продукты, в том числе сливочное масло, творог, сыр, не любят солёную рыбу, сало.

    Индия:
    Пищевые запреты разных народов (9 фото)
    Индия - родина вегетарианства, что объясняется с одной стороны климатическими условиями, а с другой - религиозными предписаниями. Мясо здесь быстро портится, так как на большей части страны жаркий климат, хотя применение приправ замедляет процесс порчи. В тоже время, в некоторых районах страны, собирают по три-четыре урожая овощей за год. Поэтому основу питания составляет растительная пища: рис, кукуруза, дал, горох, чечевица и другие бобовые, лепешки из муки низших сортов, овощи. В Индии есть одно известное пищевое табу – запрет на употребление в пищу говядины. Антропологи объясняют это тем, что в Индии мало деревьев и следственно нет доступного строительного материала. И вот коровий навоз там и идет на строительные нужды и как топливо. Не забывайте, что в Индии еще и голод и нищета, а корова дает молоко так что есть ее мясо получается нецелесообразно. А бык там вместо трактора.

    Америка:
    Пищевые запреты разных народов (9 фото)
    Индейцы племени Мэтс не используют в пищу мясо оленей. А современный американец откажется от конины.

    Ни русские, ни американцы не станут есть мясо собаки, а вот в Корее, Китае и Вьетнаме это обычное мясо из которого приготавливают различные блюда. Для этого специально разводят определенные породы собак.

    Россия:
    Пищевые запреты разных народов (9 фото)
    Жители некоторых районов русского Севера не охотятся на зайцев и не едят зайчатину.

    Больше всего пищевых запретов у разных славянских народов было связано беременными женщинами. Например, чтобы ребенок не родился глухим, будущей матери нельзя было есть рыбу. Чтобы избежать рождения близнецов, женщине не надо есть сросшиеся плоды. Чтобы ребенок не страдал бессонницей, запрещалось есть заячье мясо (по некоторым поверьям, заяц никогда не спит). Чтобы ребенок не стал сопливым, не разрешалось есть грибы, покрытые слизью, (например, маслята).

    Республика Карелия:
    Пищевые запреты разных народов (9 фото)
    Пищевые запреты всех народов Карелии распространялись на мясо лебедей, относимых населением Карелии к разряду священных птиц. Старообрядцы и значительная часть мирского населения не употребляли в пищу конину, медвежатину, свинину и зайчатину, мясо удавленной петлей боровой дичи. Запрет на потребление медвежатины дополнительно мотивировался тем, что медведь без шкуры «похож на человека», а часть населения верила и в то, что предки людей произошли от медведя или что медведь – это оборотень человека. Почти повсеместно в Карелии не потреблялось в пищу и мясо курицы, запрет на курицу мотивировался ее ритуальной нечистотой («Курица всю жизнь несется, а никогда не моется»), т.е. нечистота курицы уподоблялась нечистоте роженицы.

    Африка:
    Пищевые запреты разных народов (9 фото)
    Некоторые африканские скотоводческие племена не едят рыбу. Здесь существуют самые анекдотические пищевые табу, например, запрет для женщин некоторых африканских народов на поедание птиц - чтобы дама не стала легкомысленной и не начала перепархивать от одного самца к другому.

    К северу от племен паракана и аравете в Африке живет племя арара, говорящее на другом языке и не враждующее ни с одним из соседей. Арара охотятся почти исключительно на обезьян. И что особенно любопытно, названия всех трех племен переводятся как "люди” или "настоящие люди”. Значит, соседей каждое племя считает не совсем людьми.

    Известный запрет не смешивать мясную и молочную пищу существует у скотоводческих народов Африки. Считается, что в случае, если мясное и молочное будет смешено (всё равно – в посуде или в желудке) коровы погибнут или, по крайней мере, потеряют молоко. Интервал между принятием мясной и молочной пищи должен был достигать не менее 12 часов. Некоторые каждый раз прежде, чем перейти с мясной пищи на молочную, принимали сильное рвотное и слабительное средство, чтобы в желудке не осталось и следа прежней пищи. Народ шамбала (Танзания, Мозамбик) опасался продавать молоко своих коров европейцам, которые по неведению могли смешать в своем желудке молоко и мясо и этим вызвать падеж скота.

    Камбоджи:
    Пищевые запреты разных народов (9 фото)
    В Камбодже власти недавно ввели запрет на изготовление популярных в стране блюд из редких животных - черепах, тигров, медведей, муравьедов, дикобразов и тех же змей. По данным камбоджийских природоохранных ведомств, в результате этого уже удалось спасти от смерти на разделочном столе более 1300 редких животных.

    Нравится? Жми:
    Автор: extezi  |  Просмотров: 16858  |  Вернуться
    Najst Не в сети   статус: любит читать
    фу ну как можно съесть собаку, Это же такой зверёк тебя машет хвостиком смотрит своими глазёхами, а ты его сожрёшь" nini

    28 января 2011 08:07

    Grills Не в сети   статус: любит читать
    На вкус и цвет.... lol

    28 января 2011 11:47

    Lora VinG Не в сети   статус: вливается
    маловато фактов
    запретов и странностей намного больше

    28 января 2011 12:37

    ГобулЬ Не в сети   статус: лучший собеседник
    Насчет запрета молока и т.д. у азиатов - у них у всех непереносимость лактозы.

    28 января 2011 14:34

    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    пипец

    28 января 2011 23:12

    Arni Не в сети   статус: осваивается
    >Некоторые африканские скотоводческие племена не едят рыбу
    почему то не думаю, что они вообще видели рыбу

    28 января 2011 23:14

    andrew-w Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Цитата: Najst
    фу ну как можно съесть собаку, Это же такой зверёк тебя машет хвостиком смотрит своими глазёхами, а ты его сожрёшь

    - это все так. Но у коровы глаза не менее выразительны, чем у собаки. А свиньи - вообще умные твари, вопреки общему мнению, что они способны только жрать и спать. Так что дело только в традиции.

    28 января 2011 23:34

    Tafita Не в сети   статус: застенчивый
    Спасибо! очень познавательно)

    29 января 2011 11:43

    =eXtreme = Не в сети   статус: душа компании
    мда ... интересно было узнать ))

    29 января 2011 17:29

    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    bravo

    23 сентября 2011 08:14

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org