Приколы и юмор на Досенг

    24

    января

    Как стать акулой пера?

    Интересное

    Как стать акулой пера?Сейчас кажется, что писателей стало гораздо больше, чем читателей. Но ещё больше тех, кто мечтает стать известным журналистом или писателем, но не знает, с какой стороны подойти к этому вопросу. Для кого – то зарабатывать себе на жизнь словом - единственно возможное занятие, а кому-то оно совершенно не подходит. Правда, есть способы проверить, на что вы способны и на что можете рассчитывать.




    О чём писать?

    Настоящих универсалов мало. Кому-то хорошо удаются очерки о светской жизни, кто-то прекрасно пишет о политике или экономике, а кто-то интересно рассказывает о сексе или спорте. Секрет успеха в том, чтобы писать только про то, в чём вы хорошо разбираетесь и про то, что действительно интересно вам. Если человек, который знает толк в моде и считает межполовые отношения единственно интересной темой для бесед, то ему вряд ли понравится писать о достижениях генной инженерии. И в писательском деле важно быть самим собой.



    Как писать?


    Свой стиль – необходимая составляющая успеха. Каждый из вас замечал, что некоторых авторов читать легко, другие же умудряются наскучить на середине первого предложения. Пытаясь выработать собственный неповторимый стиль, важно соблюдать тонкую грань между работой на потребу толпы и противопоставлением себя формату. Например, если вы пишете книгу в детективном жанре, она не будет иметь успеха, если вы подойдёте к её созданию с позиции автора школьных пособий по математике. У каждого издания, у каждого жанра есть свой формат, свои читатели, свои поклонники и критики. При создании статьи, эссе, очерка или книги необходимо ориентироваться на конечного потребителя, не забывая при этом и о себе. Это своеобразный залог успеха.



    Ещё одно необходимое условие, при котором писательская или журналистская карьера невозможна – грамотность и довольно большой запас слов. Если вы постоянно делаете стилистические или, того хуже, грамматические ошибки, владеете всего лишь несколькими тысячами слов, вам вряд ли удастся хорошо осветить тему.



    Важно знать, что первое, что привлекает читателей – это заголовок и содержание текста должно быть связано с ним. Профи используют яркие метафоры, звучные фразы для того, чтобы завлечь вас и хороший стиль и слог, чтобы удержать ваше внимание до последней буквы.



    Как совершенствоваться?

    У каждого писателя и журналиста свой рецепт. Кто-то постоянно читает совершенно разную литературу. Это хорошее упражнение, которое расширит ваш словарный запас, но большой риск стать похожим на кого-то. Читая, важно брать лучшее, а не подражать всему подряд.

    Для того, чтобы писать хорошо, нужно просто писать, как это ни банально. Музыканты годами осваивают инструмент, художники учатся смешивать краски и оттачивают движения кисти, чтобы передать на холст свои фантазии. Писатели тренируют руку и голову. Описывайте всё, что происходит с вами и вокруг вас. Хорошее подспорье в этом деле – личный дневник, в котором вы могли бы не просто описывать события вашей жизни, а превращать их в истории.

    Кроме этого существуют литературные институты, всевозможные семинары и тренинги, на которых состоявшиеся литераторы делятся опытом и раскрывают секреты успеха. Если вы доверяете кому-то из авторов таких тренингов, считаете его стиль достойным подражания, то посетить занятия – хороший выход.



    Куда податься?


    Допустим, вы (или не только вы) считаете, что довольно неплохо пишете, что вам есть, что сказать миру. Куда же пойти, где искать признания? В наши дни первая мысль, которая возникает у многих начинающих авторов – это Интернет. Здесь предостаточно сайтов, которые смогут публиковать ваши творения, будь то короткие статьи или объёмные романы. А главное – здесь легко найти своего читателя, быстро получить отклик и узнать мнение читателей о своём таланте.

    Во-вторых, печатные издания всегда нуждаются в новых авторах. Вы можете разослать резюме в те журналы и газеты, которые вам нравятся. Не факт, что ваше предложение заинтересует всех и сразу, но попытаться стоит.

    Если же вы хотите издать свою книгу, вам прямая дорога в издательство. Выберете несколько из тех, которые публикуют литературу того жанра, в котором пишете вы. Это важно, иначе вы рискуете услышать отказ, потому что не вписываетесь в формат. Если ваша книга ещё не написана, у вас есть возможность не совершить множество ошибок. Например, важно представлять, для кого вы пишете книгу, интересна ли она широкому кругу читателей. Конечно, нужна разная литература, но некоторые книги расходятся быстрее, а это в интересах издателя – он скорее заключит договор с автором, которого можно издавать большим тиражом, чем с тем, кто будет интересен очень небольшой аудитории.

    Важно знать, что серии книг интересуют издателей больше. Конечно, это спopнoе утверждение, но если вы напишете хорошую книгу с перспективой продолжения, то шансов быть изданным у вас больше – так показывает практика.

    Когда книга будет готова, важно снабдить её качественным сопроводительным письмом, в котором будет указан объём в авторских листах (1 а.л.=40000 печатных знаков), жанр, аудитория, на которую рассчитана книга, её краткое описание. Последний этап – рассылка рукописи по издательствам. Если это электронное письмо – книга должна быть заархивирована, если вы отправляете печатных вариант рукописи, он должен быть напечатан на компьютере, а не от руки, иначе его даже не будут читать.

    Важно верить в свой успех, но при этом достаточно критически смотреть на свои творения. Если вас с удовольствием читают друзья и родственники, но раз за разом игнорируют издатели и редакторы различных изданий, возможно, имеет смысл поискать себе другое занятие и не тратить время на то, что не приносит весомого результата.

    Нравится? Жми:
    Автор: Lezi  |  Просмотров: 11460  |  Вернуться
    jkmufz Не в сети   статус: супер-активист
    Вы думаете, это поможет??

    16 февраля 2009 11:00

    podruga3000 Не в сети   статус: любит читать
    А по-моему, дельные советы)

    17 февраля 2009 15:56

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    не всё так просто))

    29 апреля 2009 11:51

    AK-47 Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    podmig

    29 октября 2010 11:30

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org