Приколы и юмор на Досенг

    13

    ноября

    ГАИ сможет арестовывать за многие нарушения ПДД

    Интересное

    ГАИ сможет арестовывать за многие нарушения ПДД

    Регулярно почивать на "тюремных" нарах уже в самое ближайшее время доведется, видимо, любому водителю, который не только сбежал с места аварии, не заплатил вовремя штраф или сел за руль, будучи лишенным, но и тому, кто просто… не выполнил предписание сотрудника ГИБДД “не превышать”, “не нарушать”, “не выезжать”.

    В недрах ГИБДД при поддержке судебных органов разработан и внедрен в практику механизм, позволяющий наказывать административным арестом по сути дела за любое нарушение ПДД...

    Плата за удовольствие. Тройная…

    Стекла на Сережкином автомобиле были затемнены действительно сверх всякой меры: страсть к любовным утехам, настигавшая его всегда врасплох, вынуждала маскироваться. Инспектор ДПС сержант Головко, которому довелось изучать не только Сережкины документы, но и сам автомобиль, деловито вскинул на руке карманный “гиперболоид” и приставил его к стеклу. Прибор удивленно возмутился.

    — Вот что, — лаконично констатировал наличие “преступления” сержант, — я тебя оштрафую и дам тебе срок… Десять дней. За это время снимешь пленку и представишь машину в наш батальон. Понял, конспиратор?

    Сережка кивнул.

    Из двух бумажек, которые вручил инспектор, Сергею была знакома только одна — постановление о штрафе. Другая оказалась малопонятной и называлась мудрено — “Предписание об устранении причин и условий, способствующих нарушению”. В срок до 16 октября она обязывала Сережку избавить стекла от тонировочной пленки.

    …Знающие люди успокоили озадаченного Сергея: мол, никуда машину гнать не надо — пусть гаишники ловят и каждый раз штрафуют. За удовольствия надо платить.

    Никак не ожидавшего грядущих неприятностей Сергея спустя две недели на том же посту остановил тот же инспектор ДПС.

    — Ага! — злорадно скривился он. — Не выполнил… Нары по тебе плачут!

    В судебный участок Сергея доставили быстро — даже не пришлось сидеть в “обезьяннике” в ожидании суда.

    Инспектор ДПС Головко втолковал судье, что Сергей Безбородов не выполнил законного требования сотрудника милиции, предъявленного ему в письменном виде, за что на основании статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях должен быть привлечен к самой суровой ответственности.

    И судья, не слишком вдаваясь в подробности, вынес вердикт, от которого в Сережкиных глазах потемнело пуще, чем в салоне его автомобиля после тонировки стекол:

    — Десять суток административного ареста…

    Законное требование или незаконное предписание?

    Обладатели баранки и права крутить ее утверждают, что некоторые подразделения ГАИ российских городов и весей, словно по предварительному сговору, с лета нынешнего года принялись повально раздавать водителям подобные предписания по любому поводу и даже вести их учет, чем обеспечили себе возможность контролировать исполнение возложенных на водителя обязанностей. А судебные органы с подачи гаишников навострились лихо отправлять водителей в “тюрьму”.

    Случилось поистине невообразимое: в изоляторы временного содержания начали попадать те, кто за неисполнение предписания к ответственности и вовсе не мог быть привлечен.

    Чтобы понять суть судебных ошибок и, будучи вооруженным теорией, не загреметь на “нары”, важно различать два понятия, которые сваливают в кучу и гаишники (им — простительно), и судьи (им — нет): законное требование и предписание.

    Итак, предписание.

    Исходя из смысла понятия, оно выдается в письменном виде и обязывает совершить некие действия, устраняющие причины нарушения или условия, его совершению способствующие.

    Например, на основании пункта 12 Указа Президента РФ №711 сотрудник ГИБДД может выдать предписание директору подметальной конторы с требованием тщательно подметать проезжую часть, поскольку на банановых шкурках (с риском для жизни!) ездят не только машины, но и — на красный сигнал светофора! — пешеходы. А за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших нарушению водителями и пешеходами ПДД, директора конторы как должностное лицо на основании статьи 19.6 Кодекса можно запросто наказать штрафом до пятисот рублей.

    Существенно отличается от предписания “законное требование”. В соответствии со статьей 11 Закона “О милиции” любому сотруднику милиции дано право “требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения”. Иными словами, если, например, гражданин Петров незаконно вырубает лес, а водитель Петров всеми четырьмя колесами своего автомобиля давит ненавистного парковщика, сотрудник милиции на законном основании может потребовать прекратить эти действия. Предъявляется такое требование устно: внятным окриком или членораздельной командой. За невыполнение законного требования статьей 19.3 КоАП РФ предусмотрено суровое, но справедливое наказание: штраф в размере до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    А теперь самое главное, о чем не подозревают — в большинстве своем — ни сотрудники ГАИ, ни пасынки Фемиды: законом предусмотрено предъявление гражданам (в нашем случае — водителям) законного требования, но не предусмотрена выдача предписаний!

    Но поскольку судебные органы нередко идут на поводу у плохо образованных придорожных милиционеров, Сергею Б. и ему подобным сотрудники ГАИ выдают незаконное предписание, а судьи бросают в темницу якобы за невыполнение законного требования!

    Думают про Фому, а говорят про Ерему…

    А Ерема-то безродный!

    Предписание — явление малоизученное.

    Форма всякого документа (акта, протокола и пр.) утверждается приказом соответствующего ведомства. Форма предписания (даже выдаваемая на законном основании должностным лицам) не утверждена никем. Такой формы попросту нет. Нет в природе.

    А коли у безродного предписания нет “батьки и матери”, всякий инспектор ДПС, намедни включившийся в общероссийское соревнование на тему “кто больше бумажек выдаст” водителям, рисует сей документик по собственному разумению: по-разному, но с полной уверенностью в своей правоте. Вот только судьи с той же уверенностью приговаривают почти всех одинаково: как за невыполнение законного требования со всеми вытекающими последствиями.

    В догадках мучаются лишь правоведы: если (закрыв глаза на закон) допустить, что инспектор ДПС все-таки вправе выдавать водителю предписание снять, например, с автомобиля тонировочную пленку, надо ли при этом разъяснять водителю его права и обязанности? Необходимо ли вручать предписание под роспись? Какие сроки необходимо для его выполнения установить: разумные или от балды? Можно ли обжаловать предписание? Если да, то в каком порядке и кому? Можно ли требовать продления срока исполнения и у кого? А самое важное: какое предписание считать законным?

    Если — любое, то поддержанная судьями безумная инициатива неизвестных милицейских кардиналов, получив всероссийское продолжение, даст моральное (но никак не законное) право придорожным милиционерам выдавать водителям предписания с требованием впредь не превышать скорость, не проезжать перекресток на красный и не выезжать на широкую дорогу без полиса.

    А за их невыполнение — строем, дружно всех тащить на нары…

    (c) Autorambler.ru (12.11.2008)


    Ключевые теги: ГАИ, арестовывать, нарушения, ПДД, фото

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 11862  |  Вернуться
    York75 Не в сети   статус: любит читать
    Очаровательно. Изоляторам временного содержания только нового притока задержанных за всякие глупости не хватает.

    13 ноября 2008 23:52

    Iziida Не в сети   статус: любит читать
    Зато самим блюстителям порядка на дорогах за нарушения ничего не бывает

    14 ноября 2008 00:02

    Axis17 Не в сети   статус: любит читать
    Смех да и только, скоро за грязные номера расстреливать на месте начнут.

    14 ноября 2008 01:42

    graff Не в сети   статус: любит читать
    Вот это да.
    Axis17 - В Ичкерии уже расстреливают машины за тонировку gun

    14 ноября 2008 02:46

    Funky Не в сети   статус: любит читать
    Давно не встречала ГАИшника, который выписывает протокол, оказывается такие остались. Большинство водителей не платит штрафы просто потому, что половина из них теряется по дороге, так зачем платить больше?

    14 ноября 2008 06:47

    gulnarochka Не в сети   статус: любит читать
    Смех, да и только. Уже не знают, чтоб еще такого придумать, чтоб с народу побольше денег содрать. У нас мент себя ведет как Бог и Господин. Все они за одно и судьи и милиция.

    14 ноября 2008 06:47

    Petata Не в сети   статус: любит читать
    Да, будет все по старому. Только отстегивать будет каждый за все подряд.((((

    14 ноября 2008 07:17

    zoomm Не в сети   статус: любит читать
    Интересно содтрудник ГИБДД выписывает штраф в квитанции без грамматических ошибок

    14 ноября 2008 07:51

    tantiana_ Не в сети   статус: любит читать
    Автомобилисты только об этом и говорят. А еще замечу, что ни один ГИБДДешник сюда не зашел и не опроверг, то что штрафы действительно не платятся по квитанциям, а отстегиваются им на руки.

    14 ноября 2008 07:56

    lisss Не в сети   статус: вливается
    Блин, какая-то игра в одни ворота идет. Даже если пьяный ГИБДД-шник собьет кого-нибудь на дороге, так и то он будет прав. А эта проверка на тонировку? Проверяют гаишники на тонированной наглухо машине... Упыри...

    14 ноября 2008 08:01

    MalinkaSex Не в сети   статус: любит читать
    Бред какой...А я так хотела машинку. Но че-то не хочется за отсутствие аптечки сидеть в камере otstoy

    14 ноября 2008 08:19

    Sweetik Не в сети   статус: осваивается
    С жиру только и бесятся..бред полный

    14 ноября 2008 08:30

    Tavrika Не в сети   статус: осваивается
    Да уж, чего только наше ГАИ не придумает..

    14 ноября 2008 08:36

    Natali_F Не в сети   статус: осваивается
    Да уж! Скоро страшно будет выезжать на дороги города :/

    14 ноября 2008 09:04

    tool70 Не в сети   статус: осваивается
    Да чего вы так переживаете - скоро должны ввести "расстрельные статьи" в ПДД. Все к этому идет.

    14 ноября 2008 09:41

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    ГАИ нужно ловить нарушителей порядка движения а то вообще обнаглели

    2 января 2009 18:54

    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    В статье не написано как будут богатеть их семьи.

    22 апреля 2009 22:41

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    и сейчас может

    29 апреля 2009 13:03

    jkmufz Не в сети   статус: супер-активист
    Вот это да!!! надож так!

    29 апреля 2009 14:05

    Fleurchik Не в сети   статус: вливается
    Спасибо за подборку

    3 мая 2009 17:06

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org