Приколы и юмор на Досенг

    11

    сентября

    Штрафы за нарушение ПДД будут контролировать судебные приставы

    Фото

    Штрафы за нарушение ПДД будут контролировать судебные приставы

    Федеральная служба судебных приставов России и Госавтоинспекция договорились о предоставлении приставам удаленного доступа к базам данных ГИБДД. Как сообщает пресс-служба ФССП, сейчас ведутся переговоры о подписании соглашения о порядке обмена информацией между территориальными органами ФССП России и подразделениями Госавтоинспекции.

    Сейчас из-за низкой организации взаимодействия подразделений Госавтоинспекции МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и структурных подразделений территориальных органов ФССП существенно возрастают сроки доставления исполнительных документов судебным приставам-исполнителям, возрастает нагрузка на структурные подразделения территориальных органов ФССП России, а подразделения Госавтоинспекции не имеют информации о результатах исполнительного производства.

    Анализ работы территориальных органов ФССП России по исполнению постановлений органов Госавтоинспекции показывает, что примерно 17% производств возбуждаются в отношении лиц, вовремя оплативших штраф, то есть безосновательно.

    «В действующем административном законодательстве исключена норма, обязывающая правонарушителя представлять в органы ГИБДД документ, подтверждающий уплату административного штрафа, в связи с чем имеется проблема в идентификации лиц, уплативших административные штрафы и, следовательно, в обеспечении контроля за их уплатой», - объясняют в ФССП такую «погрешность» в работе с ГИБДД.

    Теперь благодаря взаимодействию служб каждый пристав получит удаленный доступ к трем подбазам ГИБДД. В первой находятся данные о том, какие транспортные средства зарегистрированы за должником. Во второй - оплачен ли выписанный штраф. Третья подбаза содержит информацию о том, какие ограничения были наложены на автомобиль. Пристав вправе наложить на машину должника арест в качестве обеспечительной меры или для дальнейшей реализации в счет погашения задолженности.

    Кроме того, приставы обратились к сотрудникам ГИБДД с просьбой перепроверять информацию об уплате штрафа перед тем, как направить в ФССП постановления об административных правонарушениях.

    Автор: Ксения Кудашкина

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 12833  |  Вернуться
    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    давно пора! )))

    27 апреля 2009 22:11

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org