Приколы и юмор на Досенг

    07

    сентября

    Вся правда о кокосе

    Интересное

    Один из самых известных в мире тропических плодов - это кокос. И пожалуй ни об одном другом тропическом плоде я не слышала столько противоречивой и неточной информации от иностранцев, как о кокосе.

    Вся правда о кокосе

    Миф 1: Родина кокоса неизвестна

    Действительно, с родиной кокоса так и не определились. Но хоть кокосовая пальма и растет в тропиках обоих полушарий, большинство все же склоняется к тому, что родина кокоса - Юго-Восточная Азия.

    Вся правда о кокосе

    Миф 2: Кокос водонероницаем

    Кокос не только водонепроницаем, но и непотопляем. Именно так и происходит расширение ареала произрастания кокоса: плоды разносятся океаническими течениями, не теряя своих свойств. Известны случаи, когда отдельные кокосы доплывали до Норвегии, сохранив при этом жизнеспособность.

    Вся правда о кокосе

    Миф 3: Кокос - это орех

    Кокос не более орех, чем вишня или персик. Правильно отнести кокос к косточковому плоду, в котором внутри мякоти находится семя. Так называемая белая мякоть кокоса, копра, - и есть его семя, внутри которого находится жидкость, эндосперм.

    Вся правда о кокосе

    Миф 4: Есть два вида кокосов: зеленые с прозрачной жидкостью и коричневые с молочно-белой жидкостью

    И то, и другое - две стадии созревания одного и тото же кокоса. Жидкость внутри кокоса вначале жидкая и прозрачная. Это и есть кокосовая вода.

    Затем в нее начинает выделяться масло из окружающей ее белой мякоти. Жидкость загустевает и перестает быть прозрачной. По консистенции она становится вначале как молоко, потом - как ряженка, потом - как густые сливки, и в конце концов и вовсе твердеет.

    Вся правда о кокосе

    Миф 5: Упавший с высоты пальмы кокос может запросто убить человека

    Популярную в тропиках шутку о том, что по теории вероятности человек скорее погибнет от удара падающего кокоса, чем от нападения акулы, превратили в страшилку. Единственная зафиксированная смерть от кокоса имела место в 1777 году на Мангаие, одном из островов Кука, когда убило наложницу короля Тетуи.

    А некий П . Барсс из университета Мак-Гилла в 2001 получил Шнобелевскую премию за научный труд "Ранения, причененные падающими кокосами".

    Вся правда о кокосе

    Фотография сделана с риском для жизни. Повторять в домашних условиях не рекомендуется.

    Миф 6: Кокосовое молоко легче сливок и сметаны

    Почему-то именно такую мысль предлагают некоторые сайты о здоровом питании, советуя в кулинарии заменять сметану кокосовым молоком якобы для уменьшения калорий.

    На самом деле загустевшее кокосовое молоко на 90% состоит из насыщенных жиров, что выше по содержанию, чем даже сало и сливочное масло.

    Вся правда о кокосе

    Например, в Малайзии даже индийцы, которые традиционно добавляют в карри кокосовое молоко, сегодня предпочитают использовать его в меньших количествах или покупать обезжиренное кокосовое молоко.

    Вся правда о кокосе

    Миф 7: Кокосовая вода - это невкусно и бесполезно

    О вкусах, конечно, не спорят. И хотя лично мне прохладная сладковатая кокосовая вода по вкусу, кому-то с непривычки она может и не понравится.

    А вот свойства кокосовой воды, пожалуй, неоспоримы. Не зря кокосы вручную снимают с пальм зелеными, задолго до того, как мякоть затвердеет, масло из нее выделится в жидкость и жидкость загустеет. В кокосовой воде нет холестерола, она стерильна, может использоваться в медицине как антисептик и даже внутривенно. Она снимает температуру, стабилизирует уровень сахара в крови у больных диабетом и лечит от камней в почках.

    Рассказывть здесь можно много. Так что именно о кокосовой воде будет отдельный рассказ на днях.

    Вся правда о кокосе

    Вся правда о кокосе

    Миф 8: Для европейцев кокос - это красивая экзотика, а в Азии - это всего лишь промсырье

    На это достаточно возразить, просто написав здесь, как называют кокос на разных языках Азии. С санскрита название кокоса переводится как "дерево, способное обеспечить всем необходимым для жизни". С малайского - "дерево тысячи применений". На Филиппинах кокос называют деревом жизни.

    Считается, что если вы окажетесь на полностью необитаемом острове, где кроме кокосов ничего не растет и нет никакой живности, то вы прекрасно продержитесь неограниченное время на одних только продуктах кокосовой пальмы.

    Чувствую, что обо всех способах применения кокоса, промышленных, бытовых, кулинарных и даже музыкальных, я тоже буду писать отдельным постом.

    Вся правда о кокосе

    Миф 9: Кокосовые пальмы абсолютно гладкие и на них чрезвычайно сложно забираться

    Что правда, то правда. Вот как старается человек.

    Вся правда о кокосе

    Вся правда о кокосе

    Именно поэтому в некоторых странах, и в Малайзии в том числе, до сих пор используют макак для сбора кокосов. В штате Келантан в Малайзии существуют даже школы обучения макак навыкам сбора кокосов. Отдавайте ваших макак в наши школы!


    Миф 10: Купив кокос, его следует аккуратно проколоть в районе трех углублений и выпить молоко

    В интернете описаны многочисленные манипуляции, как открыть жесткий кокос при помощи отвертки и молотка и выпить из него молоко. Как я писала выше, пить кокосовое молоко из зрелого кокоса - все равно что есть ложками сливочное масло. На родине кокоса никому не придет в голову пить именно молоко.

    Пьют, как я писала выше, сок зеленого кокоса. Зеленые кокосы невозможно хранить долго. Их держат в холодильнике и выпивают не позже 2-3 дней после снятия с дерева. Вряд ли такой кокос будут экспортировать в Европу. Поэтому то, что продают в Европе, - это скорее всего спелый кокос. Его мякоть следует употреблинть в кулинарныхцелях, и желательно умерено.

    Вся правда о кокосе

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 26116  |  Вернуться
    Vlasov_Igor Не в сети   статус: супер-активист
    Интересная статья spasibo

    8 сентября 2008 00:56

    IwAn Не в сети   статус: душа компании
    мне тоже понравилась) provereno

    8 сентября 2008 21:17

    NERVNIY Не в сети   статус: любит читать
    нечего подобного раньше не знал про кокосы...но было интересно fellow

    16 сентября 2008 00:27

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    спасибо за интересную статью про кокос и никогда не думал

    12 января 2009 15:34

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    ничего себе правда

    4 мая 2009 13:06

    =eXtreme = Не в сети   статус: душа компании
    то что молоко это может загустевать даже и не знал )

    13 июля 2009 19:58

    Спец    статус: любит читать
    -На родине кокоса никому не придет в голову пить именно молоко-

    Откровенная ложь не соответствующая действительности. Еще как придет... пьют любое кокосове молок и даже более... Более того - особым кокосовым деликатесом считается как раз масляный густой кокосовый шарик, который едят как пирожное.

    -Его мякоть следует употреблинть в кулинарныхцелях, и желательно умерено-

    Кокосы содержатлауриновые кислоты, положительно влияющие на сердце, понижающие высокий уровень холестерола и кровяное давление. Насыщенные жиры в кокосах масле не вредны ровнозначно как и любые жиры растительного происхождения. Кроме того, жирючее кокосовое масло не только не вредно для артерий, но и профилактирует атеросклероз.

    Ни кому никогда не верьте еслива скажут что кокосы вредят сосудам и сердцу. Это полная чушь. Кокосы - великие дары природы. Это райские плоды)))

    Но вот что в год погибают чаще чем акул - от кокосов падающих на головы это чистая правда.

    1 сентября 2009 14:35

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org