Приколы и юмор на Досенг

    22

    июня

    Фатальное правление последнего царя

    Интересное

    Фатальное правление последнего царя

    Последнего русского царя иногда считают святым мучеником, а то и просто неудачником. Многие связывали отречение Николая ІІ, а затем и гибель его с семьей лишь началом конца света. Но явление Иконы Державной Богоматери в Вознесенской церкви села Коломенского под Москвой 2 марта 1917 года как раз в день отречения царя от престола, символизировало, что эти времена еще не наступили.

    До нашего времени сохранились свидетельства о различных необычных случаях, происходивших с царской семьей на протяжении всего правления Николая II. В 1905 году, во время русско-японской войны, Николай даже хотел отказаться от престола, оставив его своему сыну при регентстве царицы, а самому принять монашество и сан патриарха. Церковные иерархи тогда не знали, что ответить, потом же царь более не возвращался к этому вопросу.

    Приближенная к царской семье М. Ф. Герингер вспоминала, что в Гатчинском дворце, месте постоянного пребывания императора Павла I, когда он был наследником, в одной из зал, стоял большой узорчатый ларец. Известно было, что вдова Павла I, императрица Мария Федоровна, положила туда что-то и велела вскрыть ларец только через сто лет после смерти ее мужа, и притом тем, кто будет занимать в это время российский престол. Павел скончался в результате дворцового переворота в ночь с 11 на 12 марта 1801 года, и поэтому 12 марта 1901 года Николай II с супругой поехали вскрывать ларец. Поехали они веселыми, но возвратились задумчивыми и печальными, и о том, что обрели они в этом ларце, никому ничего не сказали. После этой поездки государь стал поминать о 1918 годе как о роковом и для него лично, и для династии…

    Николай II в силу своей особой религиозности очень любил посещать монастыри и старцев. В начале 1905 года император посетил знаменитого старца Варнаву в Гефсиманском скиту близ Троице-Сергиевской лавры. Старец этот еще ранее предсказывал ему крестный путь и «небывалую еще славу Царского Имени Его». Теперь же Николай пришел к нему с покаянием и получил благословение «на принятие мученического конца, когда Господу угодно будет этот крест на него возложить». В 1909 году во время посещения императором старинного Георгиевского монастыря близ Севастополя два глубоких старца-схимника, никогда не показывающиеся людям из своих келий, вдруг вышли, приблизились к государю, молча пали в земном поклоне, встали, перекрестились и также молча удалились.
    Фатальное правление последнего царя

    В день праздника Богоявления 6 января 1903 года при салюте из орудий Петропавловской крепости одно из них оказалось заряженным картечью и нацелено было на окна дворца и беседку, где в это время находился император с семьей. Николай II простил офицера, распоряжавшегося стрельбой, так как жертв не было, и лишь городовой по фамилии Романов получил ранение. Когда же у государя спросили, как на него подействовало происшествие, то царь ответил: «До восемнадцатого года я ничего не боюсь». Летом 1903 года в Дивееве состоялись торжества по случаю канонизации Серафима Саровского, где присутствовал и император. В монастыре в то время жила известная на всю Россию юродивая блаженная Паша Саровская. Когда государь со свитой пожаловал в ее келью, она внезапно сказала: «Пусть только царь с царицей останутся». Вышли все, кроме послушницы. Игуменья выходила последней и слышала, как Параскева Ивановна, обращаясь к царствующим особам, сказала: «Садитесь». Государь оглянулся и, увидав, что негде сесть, смутился, а блаженная говорит им: «Садитесь на пол». Вспомним, что Николай был арестован на станции Дно. Паша Саровская предсказала им все, что потом исполнилось, то есть гибель России, династии, разгром Церкви и море крови. Беседа продолжалась долго. Их Величества ужасались. Государыня была близка к обмороку, наконец она сказала: «Я вам не верю, этого не может быть!» Это было за год до рождения наследника, и они очень хотели иметь мальчика, тогда блаженная достала кусок красной материи и сказала: «Это твоему сынишке на штанишки, и когда он родится, тогда поверишь тому, о чем я говорила вам».
    Фатальное правление последнего царя

    В житии архимандрита Илиодора, подвизавшегося в Глинской пустыни и умершего в 1879 году, записано видение, которое он наблюдал еще в начале 20-х годов XIX века. Подвижник увидел овал с именем «Александр», который медленно двигался с востока на запад. Затем появился овал с именем «Николай», чему старец удивился, так как знал, что наследником престола был Константин, а не его брат. Затем кровавыми буквами изобразилось имя «Александр». Внутренний голос подсказал старцу, что этот царь умрет не своей смертью (вспомним убийство Александра ІІ 1 марта 1881 года). Затем он увидел быстро движущийся овал со слабо проглядывающим именем «Александр», и старцу возвещено было, что правление этого государя будет очень непродолжительным. Александр III действительно царствовал лишь тринадцать лет. После этого на востоке появилось имя «Николай», подвигалось по небу скачками и затем вошло в темную тучу, в которой мелькали в беспорядке отдельные буквы этого имени. После того наступила непроглядная тьма…
    Фатальное правление последнего царя

    Еще один необычный сон приснился московскому митрополиту Макарию вскоре после революции 1917 года. «Вижу я поле, - рассказывал митрополит, - по тропинке идет Спаситель. Я за Ним и все твержу: «Господи, иду за тобой!..» И вижу я: со Спасителем стоит Государь Николай Александрович. Спаситель говорит ему: «Видишь в Моих руках две чаши: вот это - горькая - для твоего народа, а другая - сладкая - для тебя». Государь падает на колени и молит Господа дать ему выпить горькую чащу вместо его народа. Господь долго не соглашается, а Государь все неотступно молит. Тогда Спаситель вынул из горькой чаши большой раскаленный уголь и положил его Государю на ладонь. Государь стая перекладывать уголь с ладони на ладонь и в то же время телом стал просветляться, пока не стал весь пресветлый, как светлый дух. На этом я проснулся. Заснув вторично, я вижу громадное поле, покрытое цветами. Стоит посреди поля Государь, окруженный множеством народа, и своими руками раздает ему манну. Незримый голос в это время говорит: «Государь взял вину русского народа на себя, и русский народ прощен».
    Фатальное правление последнего царя

    В одном из разговоров со Столыпиным император заметил: «Быть может, необходима искупительная жертва для спасения России: я буду этой жертвой - да свершится воля Божия!»

    Нравится? Жми:
    Автор: IwAn  |  Просмотров: 15033  |  Вернуться
    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    не везло некоторым...

    11 мая 2009 01:42

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org