Приколы и юмор на Досенг

    23

    апреля

    Летом нас ждет аномальная жара

    Интересное

    Март и апрель уже отметились температурными рекордами. И это после аномально теплой зимы.

    Синоптики, кажется, уже устали фиксировать погодные аномалии. 2007 год в России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений (то есть за 117 лет). На 0,3 градуса теплее предыдущего рекордсмена в гонке за глобальное потепление - 1995 года.

    Летом нас ждет аномальная жара


    Только в столице за прошлый год установлены 23 температурных рекорда для отдельных дней. 2008-й продолжает аномальную тенденцию - уже есть пять новых максимумов!

    Прошедшую зиму многие москвичи и вовсе не заметили - шубы пригодились от силы дней десять, сразу после Нового года. А так - не морозы, а пародия: из 91 дня календарной зимы 42 были с оттепелью! Впрочем, зима-2007 - 2008 все равно не стала рекордно теплой. На удивление синоптикам и вопреки простой логике (если уж идет глобальное потепление, то сейчас должно быть теплее, чем раньше!) до сих пор держится достижение полувековой давности. Самая теплая зима в столичной истории случилась в 1961 году. Она была на 4,9 градуса теплее нормы. Нынешняя - на 4,6. И с этим результатом у нее "серебро".

    Кстати, с летним рекордом все еще страннее: он стоит аж со стахановских времен, с 1938 года!

    Лето-2008, по прогнозу Гидрометцентра России, будет очень теплым. Май и июнь в столице порадуют температурой, соответствующей климатической норме, или будут чуть теплее, чем обычно. Июль в Москве должен стать аномально жарким. Август - вполне обычным. А в сентябре можно рассчитывать на необычно теплое и сухое бабье лето. Напомним, что предварительные прогнозы на полгода вперед оправдываются примерно на 70%.

    Летом нас ждет аномальная жара


    На море не замерзнете!
    Собираетесь в отпуск на Черное море? Можно рассчитывать на хорошую погоду, вполне соответствующую климатическим нормам (таков прогноз Гидрометцентра России). А они в этих благодатных местах очень даже приятные. В Сочи средняя температура июня +26...+30 градусов, в июле и августе +26...+31.

    Москвичей, которые планируют провести каникулы на курортах Турции, Испании, Италии или Греции, согреют предсказания британской метеослужбы - MetOffice (см. карту). По прогнозу англичан выходит, что с июня до августа почти во всей Европе будет жарко. Погода обычная или чуть теплее нормы ожидается на Балтийском взморье и Атлантическом побережье Франции.

    Погода чудит не только у нас. За границей ее лихорадит - то аномальное тепло, то небывалые холода, то сушь, то наводнение. В конце марта, пока москвичи нежились на солнышке, снегом неожиданно завалило Испанию, Францию и Англию!

    Летом нас ждет аномальная жара


    Как и в России, в Европе 2007 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Рекордно высокая среднегодовая температура зафиксирована в Китае и в Арктике. Август-2007 запомнился небывалой жарой и лесными пожарами на Балканах, в Греции и на юге США, а в Англии - сильнейшими ливнями и катастрофическим наводнением, какого не видывали 50 лет. Все лето заливало Индию, Пакистан и Шри-Ланку (муссон был самым мощным за полвека). В ноябре та же напасть случилась в Греции и Мексике.

    Зима 2006 - 2007 годов была наказанием для горнолыжников - снега в Альпах не было даже на Новый год. А этой зимой, наоборот, трассы белели уже в ноябре - за последние десятилетия впервые.

    Январь и февраль 2008 года отметились лютыми холодами в Азии: в Армении, Туркмении и Киргизии трещали самые сильные морозы в истории, в Узбекистане, Таджикистане и Афганистане, Саудовской Аравии, Индии и Грузии - за 20 - 40 лет. В Арабских Эмиратах лепили снежных баб, что для жаркой страны почти фантастика. Впервые на памяти жителей выпал снег в Багдаде.



    (С) Комсомольская правда


    Ключевые теги: лето, жара

    Нравится? Жми:
    Автор: MaxyLife  |  Просмотров: 15785  |  Вернуться
    turboassa Не в сети   статус: супер-активист
    тааакс, запасаюсь кремом от солнца и пивом...

    MaxyLife
    если не сбудится, будешь ты виновата...

    23 апреля 2008 17:52

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    turboassa, йа?! а чё сразу - йа?! йа левая что-ли или рыжая?! girl_crazy

    23 апреля 2008 19:29

    alexnodead Не в сети   статус: застенчивый
    это хорошо

    24 апреля 2008 09:49

    zlo64 Не в сети   статус: супер-активист
    Жара это хорошо , это здорово , а морозы давно пора разделить поровну , а то как греться одним , как мерзнуть другим , меняться надо , Морозы Вам , тепло нам . wink 11

    24 апреля 2008 14:49

    xvolk Не в сети   статус: любит читать
    погода в последнее время оч жёстко меняется sad

    11 июня 2008 22:38

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    обычная жара, ничего особенного

    13 мая 2009 02:18

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org