Приколы и юмор на Досенг

    18

    февраля

    Зачем США нужно скорейшее признание независимости Косово

    Интересное

    Зачем США нужно скорейшее признание независимости Косово

    Мировые СМИ уже не первый год активно ищут варианты развязки косовской истории, высматривают лазейки в международном праве. Взывают к самоопределению нации, демократическим свободам. Выдавливают слезу, повествуя о зверствах сербов и несправедливом отношении к многострадальным албанцам. Странно то, что практически никто не акцентирует внимание на том очевидном, что, казалось бы, лежит на поверхности, а именно на стратегических интересах США в Европе.

    Итак, знакомьтесь - "Бондстил". Это крупнейшая американская военная база в Европе. Самая оснащенная и самая закрытая. О "Бондстил", о том, что происходит внутри и вокруг нее, прессе известно крайне мало.

    Территория "Бондстил" - это целое государство. Магазины, куда товары поступают прямо из США, кинотеатр, библиотека, своя беспроводная интернет-сеть, многоквартирные дома, гостиница, бары, спортзалы, бассейн, автосервис, ремонтные мастерские и многое другое. В общем, есть все, чтобы многотысячному американскому военному контингенту жилось как дома. Это, разумеется, не считая огромного количества военной техники, аэродрома, тренировочного полигона. По всему видно, что американцы, примчавшись в 1999 году спасать косовских албанцев от сербского геноцида, обосновались здесь всерьез и надолго.

    Однако самой большой тайной, связанной с "Бондстил", окутано все, что касается некоего мифического производства, якобы налаженного на территории базы. Удалось выяснить немного - албанцы из окрестных деревень явно с некоторым испугом и неохотой рассказывают об этом. Известно точно, что все работоспособные албанцы стремятся всеми правдами и неправдами получить работу на базе. Говорят, что существует даже некий конкурс на трудоустройство, и конкурс этот, как говорится, бешеный. Это не только и не столько заработная плата, сколько перспектива получить вид на жительство в США всего лишь через два года непрерывного "стажа" работы на базе.

    С чего бы вдруг американцы так легко раздают право на получение гражданства? Ведь известно же, что процедура получения грин-карты может тянуться долгие годы при условии проживания на территории США. Видимо, это такая плата за молчание, а молчать, судя по всему, есть о чем.
    В Италии то и дело устраиваются массовые протесты с требованиями вывести американские базы с территории страны. С размещением ПРО в Польше и Чехии тоже не все пока гладко. А в Косово даже уговаривать никого не надо - приходи, размещай, устанавливай. Тебе не то что ничего против не скажут, наоборот - примут как героя, выполнят любые условия, да еще и каждый день спасибо говорить будут.

    Нравится? Жми:
    Автор: vanka  |  Просмотров: 9004  |  Вернуться
    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    политическое решение

    13 мая 2009 05:40

    Нильс Не в сети   статус: заслуженный пользователь
    facepalm

    8 ноября 2011 06:54

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org