Приколы и юмор на Досенг

    30

    марта

    Будет ли толк от госпомощи АвтоВАЗу?

    Жестко

    Будет ли толк от госпомощи АвтоВАЗу?
    Так совпало, что в один день лидеры двух стран занимались проблемами национального автопрома.
    Премьер Путин купил автомобиль Нива и практически пообещал АвтоВАЗу 20 миллиардов рублей, не считая миллиарда, направленного на, скажем, так, карманные расходы.

    А президент Обама фактически отправил в отставку главу Дженерал Моторс и очень возможно, что готов выделить этой компании вместе с Крайслером примерно столько же миллиардов, сколько Путин ВАЗу, но в долларах. При этом никаких автомобилей бедствующих фирм Обама в личный гараж не покупает.

    Суммы, выделяемые на поддержку отечественного производителя по разные стороны океана, несопоставимые, но болезни, как ни странно, общие.

    Вы, возможно, удивитесь, но американский автопром в принципе так же плох, как и российский. Он начал загибаться задолго до кризиса. Потому что в Детройте, как и в Тольятти, делали неконкурентоспособные автомобили, а само производство было крайне неэффективно организовано. Поэтому даже продавая автомобилей больше, чем конкуренты, Дженерал Моторс год за годом терпел колоссальные убытки, которые с наступлением кризиса просто поставили компанию на грань полного разорения.

    А это один из символов Америки, это сотни тысяч рабочих, а по всему миру так и вовсе миллионы. Крах автогигантов в Штатах нанес бы по экономике удар не слабее краха ипотеки.

    И что мы видим? И прежняя администрация, и нынешняя вовсе не спешат брать на себя все долги компаний, не выделяют им столько, сколько те попросят. Когда так называемая Большая Тройка первый раз обратилась за помощью к государству, государство ей отказало. Буш вроде бы согласился, а конгресс завернул! У нас разве могло такое быть?

    План помощи автопрому прошел в Америке поистине всенародное обсуждение. Все знали, на что и сколько планируется потратить и правильно ли тратить деньги именно так. Компаниям был поставлены четкие условия получения помощи и были даны очень жесткие сроки выполнения этих условий. При этом объем помощи оказался существенно ниже, чем просили автопроизводители.

    И начальник Дженерал Моторс ушел в отставку именно потому, что не справился с заданием. Американцы полны решимости не просто заткнуть дыры, напечатав сколько-то миллиардов долларов – речь идет о реструктуризации и модернизации всей индустрии.

    И это именно то, чего мы так до сих пор не услышали от нашего руководства. Я не против отечественного производителя. Я понимаю, что надо спасать тысячи рабочих мест в Тольятти. Но мне интересно знать, что тот же АвтоВАЗ собирается предпринять в ответ. Почему им нужно именно столько денег? На что они собираются их конкретно потратить?

    Я хочу узнать, собираются ли там сделать хоть что-то, чтобы продукция нашего гиганта индустрии хоть сколько-нибудь приблизилась к мировым стандартам? Потому что сейчас с технической точки зрения, да и с точки зрения безопасности, эта продукция представляет собой в лучшем случае вчерашний день. И имеет лишь одно условное преимущество – относительно низкую цену. Причем на фоне валютных катаклизмов, это преимущество должно быть еще более очевидным.

    Для АвтоВАЗа сейчас вообще должно наступить золотое время. Доллар и евро растут, пошлины ввели, кредиты населению на покупку Жигулей государство компенсирует, миллиарды просто так вливает. Так вот, я хочу узнать: собираются ли они начать делать нормальные машины, или мы поддерживаем их просто потому что они наши, родные?

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 7808  |  Вернуться
    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Нет однозначно так как качество, очень плохое.

    22 апреля 2009 17:24

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    вряд ли, тут уже помочь нечем...

    19 июня 2009 07:48

    alexzet999 Не в сети   статус: любит читать
    Растянут всю помощь, как водится.

    24 августа 2009 19:16

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org